Лимфаденит полового члена

На половом члене надулась какая то шишка, сходил к урологу он сказал что это лимфоузел воспалился выписал мазь пимафукорт и анализ мочи , сказал, что если анализы в норме то больше ко мне не надо приходить, так как лимфоузлы мы не лечим сам рассосётся, Сдал анализы всё в порядке , но лимфоузел у меня уже на протяжении 3 недель и ещё начались тянущие боли в районе паха или машонки и вообще не понятно где , но где-то в области паховой,что делать теперь не знаю.

Нет
43 года
6 Апреля ·Просмотров: 475·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Пимафукорт может убрать внешнее воспаление, но не убирает причину глубокой боли, если она связана с предстательной железой, придатком, грыжей либо нервом.

Тянущие боли в паху и мошонке через 3 недели после начала лечения это повод снова показаться урологу. по одному ПЦР отрицательному анализу нельзя исключить все причины. При боли в паху обычно нужно смотреть паховую грыжу. Если боль в мошонке - УЗИ мошонки с допплером.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так а лимфоузел набухший столько времени с ним ничего не сделать? Или пока основную причину не найти то так будет, да и уролог сказал ,что это он не лечит если эти анализы в порядке то не приходить к нему , значит мне другого уролога искать или в свою поликлинику к терапевту записаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да и УЗИ делать как? ,боль тянущая и не понятно где именно то-ли низ живота то-ли ниже то-ли справа слева, то пройдёт то опять тянет не постоянно , утром встаю дак вообще ничего не болит, потом расхаживаешься особенно на работе и начинает

желательна консультация другого уролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализа

При таких результатах мы можем исключить ИППП, ПЦР является точным исследованием

Такие изменения лимфоузла могут быть связаны с воспалительным процессом в мошонке, органах малого таза, представительной железе. В таких случаях оптимально выполнить:
УЗИ предстательной железы и мочевого пузыря
УЗИ мошонки и мягких тканей в области увеличенного узла
Клинический анализ крови, с-реактивный белок
Общий анализ мочи

Уточните, пожалуйста, узел мягкий, эластичный?
Тревожными признаками являются прогрессирующее увеличение лимфоузла, когда узел становится плотным, неподвижным

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узел твердый

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он не увеличивается но очень твердый

Поняла вас
В таких случаях оптимально выполнить УЗИ для визуализации узла, его размеров и структуры

Здравствуйте!

Описанная ситуация требует дообследования, так как сохранение лимфоузла в течение 3 недель в сочетании с тянущими болями в паху и мошонке указывает на то, что первопричина воспаления не устранена.
Это может быть признаком того, что воспаление идет по лимфатическим путям дальше или затронуло придаток яичка или простату.
Мазь Пимафукорт только на время приглушила кожную реакцию, но не убрала инфекцию внутри.
В таких случаях могут рекомендовать :
1. Сделать УЗИ органов мошонки и паховых лимфоузлов
2. Анализ на ИППП Андрофлор или ПЦР-12
Сдать мазок из уретры на скрытые инфекции (хламидии, микоплазмы и др.). Именно они чаще всего вызывают длительное вялотекущее воспаление лимфоузлов и боли в мошонке. Обычный анализ мочи их не показывает.
3. Микроскопия секрета простаты или ТРУЗИ
4. Не греть и не выдавливать.
5. Сменить уролога
До получения результатов обследования воздержаться от половых контактов и активных физических нагрузок, которые могут усиливать тянущую боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так на счёт хламидии и микоплазмы , живу половой жизнью столько с женой , от куда это может появится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И есть смысл кровь сдать общий анализ и срб? Кровь покажет воспаление?

Если вы уверены друг в друге на 100%, есть два медицинских объяснения:
1.Скрытое носительство
Некоторые инфекции могут жить в организме годами и десятилетиями совершенно бессимптомно.
2.Условно-патогенная флора: Микоплазма и уреаплазма часто относятся к микробам, которые есть у многих в норме. Но при стрессе, переохлаждении или сбое иммунитета их количество резко растет, и они вызывают воспаление.
Смысл сдать общий анализ крови и срб есть, чтобы оценить активность воспалительного процесса
Также сделать :
УЗИ мошонки и паховых каналов
Мазок ПЦР (Андрофлор)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼