Выдергиваю волосы на голове

Все началось после родов и продолжается по сей день ,прошло три года ,сама того не замечая начинаю выдергиваться волосы на голове ,стараюсь этого не делать ,но не получается контролировать,руки все равно тянутся ,что можно сделать в такой ситуации?

31 год
6 Апреля ·Просмотров: 84·Анонимный пользователь

Здравствуйте, часто подобные навязчивости развиваются на фоне тревоги, стресса, что требует более комплексной оценки состояния в очном формате, лучшим решением будет посетить психиатра или психотерапевта, что бы подробно разобраться в состоянии и выбрать путь коррекции: медикаментозно или психотерапия .

Добрый день!
Судя по вашему описанию, речь идет о трихотилломании. Это навязчивые действия, при которых человек испытывает непреодолимое, повторяющееся желание вырывать собственные волосы (на голове, бровях, ресницах или других частях тела). Это действие часто сопровождается нарастающим напряжением перед выдергиванием и облегчением после него. Человек может даже не осознавать этот процесс, особенно в стрессовых ситуациях, руки сами тянутся к волосам на тех или иных частях тела.ТАкие действия -это следствие повышенной тревожности, беспокойства. Необходимо снижать общий уровень тревоги, потому что пока напряжение внутри высоко, движения с выдергиванием волос вас будут беспокоить.
Лучше всего обратиться к психотерапевту очно, диагностироваться, оценить уровень тревожности, рассказать историю своей жизни более подробно и получить предметные рекомендации.
Тревожные мысли преодолеваются посредством психотерапии в когнитивно-поведенческом подходе, человек учится их опровергать, находить им альтернативу, приходить к логическим рассуждениям и успокаиваться таким образом, не прибегая к выдергиванию волос.
ВЫ можете попробовать пока в качестве совладающего поведения замену действия: в момент, когда рука тянется к голове, перехватить её и вместо выдергивания сильно сжать резиновый мячик, потереть гладкий камень или сжать кулак на 10 секунд, помогают сменить действие всевозможные антистрессовые игрушки по типу попит, мячиков с шипами.

Здравствуйте!
Учитывая описанное это относится к навязчивым действиям, но в идеале желательно посетить специалиста, так как надо оценивать состояние полностью (нет ли других симптомов в купе) и врач так же решит о необходимости медикаментозного назначен я по результатам осмотра.

С этим можно пробовать справляться самостоятельно, начните чтение Роберта Лихи - Свобода от тревоги, там много описано про эмоции, мысли, и описаны механизмы совладания в том числе с навязчивыми действиями.

Возможно начать и индивидуальную работу с психотерапевтом.

Здравствуйте! Трихотиломания частый симптом какого-то расстройства- тревожное расстройство, депрессия , окр и тд.
Сон у вас не нарушен? Тревогу чувствуете?
С данным состоянием важно работать комплексно - антидепрессант и психотеоаопия КПТ для купирования нежелательного поведения. Очень часто триггер - эмоции. У кого-то от боли внутри , у кого-то от тревоги, злости. Не замечали при каких ситуациях происходит выдергивание ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте 🌸сон не нарушен ,тревоги нет ,обычно это происходит когда я лежу ,читаю или смотрю фильмы

Принятый ответ

А усиление / ослабление замечали с чем связано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет ,не могу точно сказать

Здравствуйте.
Тут скорее всего не просто привычка, а такой странный способ нервной системы справляться с напряжением.. После родов фон гормонов меняется, организм будто ищет новые выходы для тревоги. И руки тянутся сами, почти как во сне, да?((
Важно не корить себя за это!!!Стыд и попытки просто запретить только усиливают этот замкнутый круг(( Честно скажу, сила воли тут почти бессильна, когда процесс идёт на автомате…
Попробуйте перенаправить руки на что то другое, тактильно похожее. Например, купите массажную щётку с мягкими зубчиками или просто комкайте кусочек плюша. Можно гладить кожу головы. Когда ловите себя за выдёргиванием, сожмите ладони в кулаки очень сильно, а потом резко расслабьте!! Дышите при этом носом медленно..
Ещё один хитрый способ. Наденьте на ночь хлопковую шапочку или повяжите шёлковый платок. Тактильный барьер очень помогает, потому что вы не видите волосы и не чувствуете их кончиков постоянно!
И очень прошу, сходите к к психотерапевту или неврологу или терапевту. После родов желательно проверить дефициты.. А если всё же это нервное то простые упражнения с психологом творят чудеса. Вы справитесь, главное не ругайте себя за это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,да так и есть ,руки сами тянутся и это невозможно контролировать,очень сложно
Спасибо,попробую сделать ваши методы

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏