Сдача вич при боли в горле
Подскажите, пожалуйста, хочу сдать анализ на вич, но заболело горло. (Оно часто болит, хронический тонзиллит). Завтра хотела сдавать, но сегодня горло заболело. И естественно прыскаю в горло лекарство. Можно ли сдавать анализ не окажется ли он ложным?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Это никак не влияет на результат, можно спокойно сдавать анализы крови на ВИЧ, он будет очень достоверным. Причин для волнения нет
Здравствуйте. И если это ангина, то тоже все будет нормально с анализом?
Конечно всё будет нормально
Извините,это оказался стоматит на языке. Просто ближе к горлу. А при нем можно сдавать? Не выйдет ложноположительный?
Можно сдавать
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется сдавать кровь на вирус иммунодефицита человека методом ИФА 4 го поколения. Не беспокойтесь, ваш тонзиллит никак не повлияет на результат анализа.
Здравствуйте! А если это ангина и прыскаю спрей это тоже не собьет анализ?
Никаким образом это не влияет. Антитела к вич они либо есть либо их нет.
Извините, это оказался стоматит на языке. Просто ближе к горлу. При нем можно сдавать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации вы можете спокойно сдавать анализ на выявления ВИЧ- инфекции. Боль в горле никак не повлияет на результат, могут быть изменения в общем анализе крови, а кровь на ВИЧ- инфекцию направлена конкретно на выявление данной инфекции. Поэтому без разницы в какое время сдавать, до еды или после, с симптомами ОРВИ или полностью здоровым.
Извините, это оказался стоматит на языке. А при нем можно сдавать? Ложноположительного не будет?
Нет, стоматит так же никак не влияет на результат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ИФА на ВИЧ на фоне болезни может давать ложноположительный результат. Это происходит не так часто, но такая вероятность есть.
Если анализ на ВИЧ сдавать требуется срочно, то конечно можно сдать, а если просто хотели для себя, то в идеале дождаться полного выздоровления и затем сдать кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что при не тяжелой инфекции такие анализы обычно достоверные, поэтому сдать можно
Прости. Это оказался стоматит на языке просто расположен ближе к горлу. При нем можно сдавать ложноположительного не будет?
При легких инфекциях он не ложный
Здравствуйте. Ознакомившись с вашей ситуацией, можно сказать следующее : На анализ крови на ВИЧ не влияют внешние факторы, сопутствующие заболевания, прием пищи и лекарств. Вы спокойно можете сдавать анализ на ВИЧ.
Здравствуйте ! По предоставленной информации можно спокойно сдавать анализ на ВИЧ, даже если болит горло или вы используете лекарства для горла. Эти факторы не влияют на результат теста на ВИЧ. Болезни горла и местные препараты не искажают сам ана, не волнуйтесь.