Дерматит на щеке ребенка
Ребенку 9 месяцев. Дерматит на щеке появился при прорезывании. Дерматолог назначила крем фуцидин и мазь неотанин - результатов лечение не дало. Здесь врачи порекомендовали использовать элидел и крем эмолент. Щека стала проходить, но после недели лечения снова щека стала хуже. Сейчас пользуемся элиделом и белобазой. Чем лечить? Нужно ли сдать соскоб? Фото до лечения, во время улучшения и свежие фото с откатом прикрепляю
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
В подобных случаях скорее всего раздражитель это слюни
Обычно в подобных случаях Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Противовосполительную наружную терапию, например такую как, элидел 1 горошину + 1 горошину фуцидина (прям можно смешать) 3раза в день
Подскажите, сколько дней можно использовать фуцидин+элидел?
Обычно до 10 назначают
Нужно смотреть по динамике
Спасибо! А в течение дня, помимо элидела и фуцидиеа, при подсыхании нужно мазать чем-то увлажняющим? Белобаза, например, или биодерма cicabio?
Принятый ответ
Пока нет, нужно убрать остроту
Спасибо большое!
Здравствуйте !!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры,слюни
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Фуцидин чередовать с клотримазоловой мазью 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до полного разрешения
Важно
- купать под душем
Не распаривать кожу
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное маме, если на гв
Мне рекомендовали мазь эритромицин, ее не стоит использовать?
Ее можно вместо фуцидин, если уже купили
Механизм работы препарата одинаковый
Доброе утро. Подскажите пожалуйста, присутствует ли мокнутие в очаге сейчас ? По фото не видно .
Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие контактно-раздражительного дерматита , возможно с присоединением вторичной инфекции. Тактика зависит от наличия / отсутствия мокнутия
Нет, мокнутия нет
В таком случае рекомендуют применение крема Адвантан тончайшим слоем 1 раз в денб 5 дней с переходом на протопик 0.03% мазь дважды в день 14 дней
Во время использования Адвантана также можно применять фуцидин крем ( одно утро, другое вечер)
Контакт с водой рекомендуется ограничить
Спасибо!
Добрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
Рекомендуют в таких случаях:
- Вести пищевой дневник. Пример (https://pitaniedetskoe.ru/pishhevoj-dnevnik-rebenka/)
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей
По лечению согласно официальной инструкции к препаратам обычно назначают:
- Зодак в каплях внутрь согласно возрасту 1 р/д 3-5 дней
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 7 дней
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи
Если будут желтые корочки - нужно добавить антибиотик местно или бесцветный фукорцин/каламин
Здравствуйте !
В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать Элидел + эмолент, а также рассматривают добавление наружно Фуцидина 1 р/сут до 7 дней
Как правило, анализы обычно исследовать не требуется.