Дерматит на щеке ребенка

Ребенку 9 месяцев. Дерматит на щеке появился при прорезывании. Дерматолог назначила крем фуцидин и мазь неотанин - результатов лечение не дало. Здесь врачи порекомендовали использовать элидел и крем эмолент. Щека стала проходить, но после недели лечения снова щека стала хуже. Сейчас пользуемся элиделом и белобазой. Чем лечить? Нужно ли сдать соскоб? Фото до лечения, во время улучшения и свежие фото с откатом прикрепляю

7 Апреля ·Просмотров: 60·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
В подобных случаях скорее всего раздражитель это слюни
Обычно в подобных случаях Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Противовосполительную наружную терапию, например такую как, элидел 1 горошину + 1 горошину фуцидина (прям можно смешать) 3раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, сколько дней можно использовать фуцидин+элидел?

Обычно до 10 назначают
Нужно смотреть по динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А в течение дня, помимо элидела и фуцидиеа, при подсыхании нужно мазать чем-то увлажняющим? Белобаза, например, или биодерма cicabio?

Принятый ответ

Пока нет, нужно убрать остроту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте !!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры,слюни
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Фуцидин чередовать с клотримазоловой мазью 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до полного разрешения
Важно
- купать под душем
Не распаривать кожу
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное маме, если на гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне рекомендовали мазь эритромицин, ее не стоит использовать?

Ее можно вместо фуцидин, если уже купили
Механизм работы препарата одинаковый

Доброе утро. Подскажите пожалуйста, присутствует ли мокнутие в очаге сейчас ? По фото не видно .
Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие контактно-раздражительного дерматита , возможно с присоединением вторичной инфекции. Тактика зависит от наличия / отсутствия мокнутия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, мокнутия нет

В таком случае рекомендуют применение крема Адвантан тончайшим слоем 1 раз в денб 5 дней с переходом на протопик 0.03% мазь дважды в день 14 дней
Во время использования Адвантана также можно применять фуцидин крем ( одно утро, другое вечер)

Контакт с водой рекомендуется ограничить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Добрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют в таких случаях:
- Вести пищевой дневник. Пример (https://pitaniedetskoe.ru/pishhevoj-dnevnik-rebenka/)
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей

По лечению согласно официальной инструкции к препаратам обычно назначают:
- Зодак в каплях внутрь согласно возрасту 1 р/д 3-5 дней
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 7 дней
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи

Если будут желтые корочки - нужно добавить антибиотик местно или бесцветный фукорцин/каламин

Здравствуйте !

В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать Элидел + эмолент, а также рассматривают добавление наружно Фуцидина 1 р/сут до 7 дней

Как правило, анализы обычно исследовать не требуется.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать