Повышен билирубин
Здравствуйте!попала в больницу с диагнозом апоплексия яичника, в больнице взяли анализы, общий анализ крови хороший, а вот биохимия нет. Повышен билирубин ( всегда был в номе, выше 7 не поднимался), последний раз делала чекап организма в середине декабря, все показатели включая алт, аст и тд были в норме, на узи печень без изменений/образований, желчный с загибом с/з с наличием перегородки ( загиб с детства). Сейчас прокапали курс противовоспалительные антибиотики, пропила метронидозол, ну и кололи ношпу и диклофенак. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связан скачек билирубин и когда можно пересдать анализы после всей этой лечебной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте! Билирубин повышен некритично. Дополнительно может потребоваться и пересдать билирубин по фракциям, снизить нагрузки с печени, подержать щадящую диету.
В несрочном порядке проводится УЗИ брюшной полости с оценкой состояния печени для исключения органической патологии, нарушения оттока желчи.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
При повышении общего билирубина важно оценить за счёт какой фракции именно повышен показатель. Билирубин делится на две фракции - прямой или непрямой.
Для уточнения рекомендуют сдать на его фракции в ближайшее время, контроль через 2-4 недели.
Повышение прямой фракции билирубина может указывать на патологию со стороны желчевыводящих путей (камни, осадок, изгиб/перегиб). Тем более ,если имеется патологию со стороны желчного пузыря,то рекомендуют повторить УЗИ обп для исключения застоя желчи .
Повышение непрямой фракции может быть при синдроме Жильбера- доброкачественная желтуха. Для уточнения рекомендуют оценить генетический анализ -UGT1A1
Принятый ответ
Здравсвуйте! Ознакомилась с ситуацией.
Есть факторы, которые способствуют повышению билирубина, а именно: алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации. И некоторые препараты могут провоцировать увелич.билирубина - например, парацетамол, нестероидные противовоспалительные препараты (например ибупрофен), гормоны, антибиотики.
Вполне возможно это повышение на фоне лечение. Рекомендуется в динамике оценить анализ через 2-3 недели. Желательно сделать все фракции: общий, прямой и непрямой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По имеющейся информации наблюдается повышение билирубина общего.
Но повышение расценивается как незначительное.
Рекомендуют понимать за счет какой фракции повышен общий билирубин, прямой или непрямой, рекомендуют в таких случаях досдать эти показатели.
1) Если в ходе дообследования будет наблюдаться повышение непрямой фракции билирубина – это подозрение на синдром Жильбера. Для уточнения ситуации сдают кровь на данный синдром. (называется анализ: прямая ДНК-диагностика - исследование промоторной области гена UGT1A1).
2) Если будет наблюдаться повышение прямой фракции билирубина, вероятнее всего связано с загибом желчного пузыря. В таких случаях рассматривают прием урсодезоксихолевой кислоты.