Консультация терапевта /

Боли в глазах и тяжесть в голове — вопрос №424342

Добрый вечер , четвёртый день , болят глаза , когда закрываю их и двигаю из стороны в сторону , давление вроде как обычное , сегодня была у офтальмолога , никаких причин нет для беспокойства ,часто сижу за компьютером по 12 часов выписала гель на ночь корнерегель, капли систейн так же сделала кт пазух носа , думала мало ли гайморит , там тоже ничего не нашли , прикрепляю результаты кт , затем пошла к Лору , на основании кт , сказала , что вероятнее всего это какая то вирусная инфекция и назначала мне виферон 1млн единиц свечи на 5 дней , промывать нос аквамарисом , капать тизин , и ещё олифрин , так как видео сухость и Корки в носу ... но у меня закладывает нос и тяжесть в голове или лбу понять не могу ... на что это может быть похоже ?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По КТ ППН ничего критичного не описано.
Скорее всего у Вас головные боли на фоне интоксикационного синдрома при ОРВИ.
Не исключена головная боль напряжения и проблемы с шейным отделом позвоночника.
Использовать Найз или Целебрекс внутрь, либо Ибупрофен.
Обильное питье с витмином С.
Лечение Лора продолжить.
Клиент
Анна, спасибо большое , Эта глазная боль мучается меня , моргаю нормально , когда прямо смотрю тоже , но стоит начать в бока водить глаза боль испытываю ..

Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Отдохните от компьютера и других гаджетов.
Попробуйте лёгкую гимнастику и ЛФК на шейный отдел позвоночника.
Если положительной динамики не будет, то дообследоваться у невролога.
Клиент
Анна, поняла вас , у меня такой период бы в 2019 году , мне невролог тогда сексолог назначал и актовегин пропито , тоже болела голова сильно , делали даже мрт головного мозга , но ничего плохого там не было
Терапевт, Кардиолог
Понаблюдайте за самочувствием.
Скорее всего сейчас этот эпизод повторился на фоне переутомления и психо - эмоциональных перегрузок.
Запланируйте МРТ шейного отдела позвоночника или рентген. Часто нестабильность в шейном отделе может себя таким образом проявлять.
Клиент
Анна, поняла , я так и сделаю , сделать мрт шкурного отдела ... но нос тоже от этого может закладывать ?? Смотрю у всех мнения разные кто то отвечает что ковид даже ...
Терапевт, Кардиолог
Не исключено, что начинается респираторная вирусная инфекция. Я Вам выше тоже об этом писала. Посмотрите по динамике состояния - как будут развиваться симптомы. Может быть сочетание 2-х факторов ОРВИ и остеохондроза.
Клиент
Анна, поняла , спасибо ... но давно у меня так не болели глаза ... это конечно ужасное состояние
Клиент
Анна, здравствуйте , сделала мрт шейного отдела и мрт головного мозга , прикрепила только шейный отдел .. там проблемы , мрт головы без изменений . Посмотрите ?
Терапевт, Кардиолог
Добрый день! Посмотрела, по МРТ признаки остеохондроза и грыжи в шейном отделе. Они могут давать защемления нервных корешков и в целом сдавливать сосуды питающие головной мозг. Головные боли тоже могут быть из - за этого.
Как на сегодняшний день Ваше самочувствие? Температура?
Клиент
Анна, добрый вечер , температура от 36:8 -37:1 .. глаза немного меньше болят , самочувствие пока удовлетворительное .. пью витамин с , сегодня сдала анализ на МG ковид
Клиент
Анна, пришли рузультата на ковид , отрицательные . Но глаза болят ещё и голова тугая
Терапевт, Кардиолог
На ковид Вы рано сдали антитела, лучше бы Вы сделали ПЦР мазок. Антитела на таком раннем сроке редко у кого выявляются. Мое мнение, что все таки у Вас и проблемы в шейном отделе и вирусная инфекция наслоилась. Отсюда головные боли и боли в глазных яблоках, субфебрильная температура.
Попробуйте приём Спазмолгон или Солпадеин 1 т внутрь. Обильное питье с витамином С.
Клиент
Анна, но я поняла сегодня что я не чувствую ничего носом
Терапевт, Кардиолог
Тогда высокая вероятность ковид 19, пересдайте антитела в динамике через 2-3 недели, чтобы посмотреть переболели Вы или нет.
Клиент
Анна, а лечиться нужно как то ?
Клиент
Анна, сегодня доктор в поликлинике сказал пейте азитромицин 3 дня
Терапевт, Кардиолог
Нет Азитромицин не нужен. Максимум это противовирусная терапия: арбидол или Арпефлю.
Симптоматическое лечение и Обильное тёплое питье.
Витамин Д 2000 ЕД до месяца для иммунитета.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по КТ все в норме, скорее всего это из-за компьютера. Сделайте рекомендации офтальмолога, и если возможно отдыхайте от компьютера хотя бы на неделю. Если невозможно, то с частыми перерывами
Клиент
Хуршидбек, спасибо большое ... думаете ничего серьёзного ?
Терапевт
Думаю, да
Терапевт
Здравствуйте.
По КТ все неплохо!
От головной боли добавьте Ибупрофен 200 мг
Назначенное вам лечение продолжайте
Клиент
Юлия, добрый вечер , но как долго это будет продолжаться ??? Ведь уже 4 день , лобная часть прям тугая .. не приятные ощущения (
Терапевт
Сдайте на всякий случае пцр на короновирус.
Витамины принимаете?
Клиент
Юлия, витамин с принимаю со вчерашнего дня
Терапевт
Можете ещё добавить цинк 25 мг в сутки для иммунитета
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, это характерно для вирусной инфекции. Вы сдавали пцр мазок?
Клиент
Анна, нет не сдавала ... вы имеете ввиду на Ковид ?? Сегодня ещё сначала доктор мне кт легких сделала , перепутала и следом кт пазух носа .. сказала легкие тоже чистые
Кардиолог, Терапевт
Да, на ковид
Клиент
Анна, нет , я не сдавала ...
Кардиолог, Терапевт
Надо сдать
Клиент
Анна, спасибо , но в ближайшее время , пока я его не сдала какие-то меры нужно предпринимать ?
Кардиолог, Терапевт
Приём витаминов-С 500 мг, Д 5000 ме, селен 100 мг, цинк 25 мг
Клиент
Анна, спасибо , а если есть реакция на витамин д ?? У меня воспаляются прыщи от него
Кардиолог, Терапевт
Не пейте тогда!
Клиент
Анна, спасибо большое
Клиент
Анна, но а чем же тогда его заменить ??? Если его не пить ?
Кардиолог, Терапевт
Его нечем заменить к сожалению
Терапевт
Здравствуйте, похоже на начальные проявления вирусной инфекции. Больше теплой жидкости с лимоном.
Клиент
Ксения, спасибо , но уже 4 вы день , когда это закончиться ? Эти боли очень не приятны , может тогда что то противовирусное пить ?
Терапевт
Вам ЛОР назначил виферон, это можете использовать и все остальное то, что он рекомендовал. Тем более вы говорите нос закладывает. Бывает,что ОРВИ так протекает.
Клиент
Ксения, спасибо , но это похожа на ковид ??? Просто у всех разные мнения смотрю
Терапевт
Я думаю ,нет,не похоже.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По кт Ппн данных за гайморит нет!
Вероятно боли связаны с длительным нахождением за компьютером или началом ОРВИ

Что то еще беспокоит?
Температура?
Клиент
Татьяна, температуры нет ..36:8, беспокоит только глаза когда я ими двигаю в разные стороны , тугая голова , не пойму это как головная боль точнее в области лба
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно принимать однократно при болях нпвс (нимесил или мелоксикам) , но не злоупотребляйте!
По возможности выполните общий анализ крови, чтоб исключить орви!
Клиент
Татьяна, поняла , я его каждый месяц делаю , не часто ли это ? Последний раз 2 недели назад делала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не часто, с какой целью делаете каждый месяц?
Клиент
Татьяна, ранее делала каждый месяц , потому что когда то переболела и уже год после болезни температура от 37-37:2 ... позтому полностью обследовали , в итоге сказали , что остался температурный хвост после перенесения инфекции ..в 2020
Гастроэнтеролог, Терапевт
А на скрытые вирусные инфекции не проверяли?
Клиент
Татьяна, у меня на все брали анализы ... ничего не нашли ... больше меня беспокоит сейчас , глаза болят от того что двигаю ими в стороны , при моргании такого нет , сегодня даже голова так не тянет уже и не болит
Гастроэнтеролог, Терапевт
А глазное дно у офтальмолога не смотрели?
Клиент
Татьяна, смотрела , все впорядке сказал доктор , из рекомендаций только смесей капли и все ..
Гастроэнтеролог, Терапевт
А рентгенографию позвоночника не делали?
Просто если все исключили, остается только дегенеративные заболевания шейного отдела позвоночника
Клиент
Татьяна, добрый день, прикрепила результаты . Посмотрите ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ксения. Такой симптом встречается при ковид-19. Виферон в геле или мази в носоглотку. В свечах работает там, куда вставляете. Сдайте тест ПЦР из носоглотки на ковид-19. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата анвимакс на 3-5 дней, комплекс для лечения ОРВИ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо большое , анвимакс , я уточню конечно , но у меня нет как такового лечащего врача ..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ксения, по правилам сайта нельзя заочно назначать препараты, приходится искать формулировки. С уважением.
Клиент
Михаил, поняла , спасибо большое ...
Клиент
Михаил, добрый день! Слала анализы , результаты прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ксения, по анализам ковида-19 нет. Тогда средства для глаз все правильно и через каждые 45 минут делать перерыв в работе с монитором компьютера. Для слизистой носа препараты морской воды для промывания, но обязательно гипотонический раствор. На ночь мазь индометацина на шейный отдел позвоночника. С уважением.