Расшифровка анализов. Мальчик 15 лет
Периодически возникает желтизна кожных покровов. После рождения была желтуха с высокими титрами , находился в стационаре , делали капельницы, за неделю все нормализовалось. В течении жизни периодически билирубин повышался до 60-70, на данный момент цифры опять большие. Что предпринять , доп обследование и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая данные анамнеза (у родственников синдром Жильбера), предположительно у ребёнка также прослеживается данный синдром. Никак лечить это не нужно и никаких последствий или симптомов, как правило, не бывает.
По результату биохимии имеется снижение уровня витамина Д, рекомендуется приём в лечебной дозировке 5000МЕ в сутки в течение месяца, с последующим контролем.
Принятый ответ
Добрый день
По клиническому анализу крови все в порядке , нет признаков анемии и дефицита железа.
Признаков острого воспаления также нет, лейкоциты в пределах нормы
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов косвенно указывает на недавний контакт организма с вирусом.
По биохимическим показателям повышен общий билирубин за счет непрямого, в подобных случаях рекомендуется исключать синдром Жильбера , сдав анализ на генетический тест.
Также присутствует дефицит витамина Д, обычно при подобном уровне ( менее 20) рекомендуется лечебная дозировка вигантола или дэтриферола в 3000 единиц ( 6 капель) ежедневно а первой половине дня, при достижении уровня 30+, перейти на профилактическую дозу 1000 единиц ( 2 капли) на регулярной основе
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию у ребёнка синдром Жильберна ,длительное повышение билирубина за счет непрямого билирубина ,рекомендуют дополнительно сделать узи ОБП и получить консультацию гастроэнтеролога
Так же при повышенном билирубине рекомендуется диета
Исключение из рациона сладостей, выпечки, шоколада, жирных и острых блюд, а предпочтение отдать кашам, овощным блюдам, нежирным сортам мяса, птицы и рыбы, обезжиренным или маложирным молочным продуктам.
Пить много воды 50 мл на кг в сутки
По анализу Вит Д снижен
Обычно при таком показателе назначают лечебную дозу витамина Д 3000 МЕ
Можно Вигантол по 6 капель
Курсом месяц потом проверить уровень Вит Д ,если будет ниже 30 ,то пропить еще месяц ,если будет выше 30 ,то рекомендуют перейти на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли )каждый день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормой витамина Д принято считать 30нг/мл, при показателе 14нг/мл , рекомендуют лечебную дозу препаратов витамина Д 3000МЕ (6 кап) ( желательно только лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, дэтриферол) через 30-45 дней повторная сдача, при нормализации переход на проф дозу 1000 МЕ постоянно.
По результату оак отмечаются признаки перенесённые вирусной инфекции, остальные показатели в пределах возрастной нормы.
По результатам биохимии отмечается повышение общего билирубина за счёт непрямой фракции, в таких случаях рекомендуют исключать синдром Жильбера при помощи сдачи генетического теста.
А если синдром Жильбера подтверждается что скорее так и есть , как можно снизить билирубин, помочь организму и убрать желтизну ?
Как правило, специфического лечения синдрома Жильбера не существует, обычно это только режим питания ( исключение жирной, жареной пищи, фаст-фуд, газировка и т.д) и снижение физ нагрузок.
Обычно желтизна проходит самостоятельно, но при высоких цифрах билирубина ( более 100) может потребоваться медикаментозная терапия, но данную терапию подбирает гастроэнтеролог очно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенным анализам можно предположить изолированную непрямую гипербилирубинемию, чаще такую картину дает синдром Жильбера: общий билирубин 93, почти весь за счет непрямой фракции, при этом АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, ЛДГ и общий анализ крови без явных признаков поражения печени или гемолиза. Для него типичны периодические эпизоды желтизны, которые усиливаются после инфекции, обезвоживания, голодания и нагрузок.
В подобных случаях обычно рекомендуют очный прием гастроэнтеролога или гепатолога, повтор билирубина с фракциями вне болезни, а для исключения других причин - мазок крови, ретикулоциты и гаптоглобин, при сомнениях иногда подтверждают UGT1A1.