Гайморит и простуда

Здравствуйте. Беременность 10 недель, с 9 недели уже как 6 день сильно заболела, насморк, заложенность, закладывает уши, густые зеленые сопли, боль в голове при наклоне. Одним словом как я поняла гайморит, да и лор подтвердил. Сказал сделать узи пазух, тогда он назначит антибиотики. Но ждать записи на узи еще дня три, а мне лучше как будто не становится. Ночью вообще дышать невозможно, использую називин когда дышать нечем, промываю нос, брызгаю аквамарис для увлажнения. . Я сдала анализ общий и србелок. Скажите пожалуйста начинать ли антибиотики по из результатам или ждать узи. И не повлияет ли на развитие плода аб? Или лучше пока промывания оставить? И какие аб в таком случае пить?

Аит
24 года
7 Апреля ·Просмотров: 53·Эльвира

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам у вас данные за бактериальный генез, ждать узи и даже делать его необходимости таковой нет, в таком случае рекомендуется прием антибиотика, первой линией является Амоксиклав, Аугментин по 1000 мг 2 раза в день, 7 дней (если нету аллергии на данный препарат или если не принимали в течение 3 ближайших месяцев)
Также рекомендуется использование короткого курса сосудосуживающих препаратов в нос (Називин, Тизин, Снуп) по 1 дозе 2 раза в день не более 5 дней дней, через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней, в чистый нос противовоспалительный препарат (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 1 дозе 2 раза в день 10-14 дней. С
противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен или Парацетамола по инструкции не более 3 раза внутрь 3 дня). Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов имеются признаки бактериальной инфекции.
В подобной ситуации рекомендуется начинать антибиотикотерапию не дожидаясь результатов УЗИ.
Препаратом выбора является Аугментин или Амоксиклав 1000мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней.
Также лечение при синусите(гайморите) направлено на снятие отека в носу и восстановление дренажно-вентиляционной функции каналов пазух носа, которые сообщаются с полостью носа.
В таком случае рекомендуют: Риномарис/Снуп (сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором и в чистый нос капли на основе мометазона(Назонекс/Момат Рино/Дитамал) по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Диагноз риносинусит(воспаление слизистой носа и околоносовых пазух носа )это диагноз клинический ,т.е выставляется на основании клиники и для его подтверждения нет необходимости в проведении узи или рентгена.

По анализу крови отмечаются признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов и сдвиг в сторону увеличения нейтрофилов ).

В подобной ситуации рекомендуется начать антибактериальную терапию ,антибиотиком выбора является Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7 дней (если нет аллергии на данную группу ).

В нос рекомендуется Аква Марис СТРОНГ 3-4 раза в день ,далее через 15 минут Долфин для промывания ,затем через 15 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в День 14 дней (при недостаточном эффекта может быть увеличена дозировка )

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови отмечаются признаки бактериальной инфекции, учитывая повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов. Уровень срб выше 30 обычно говорит в сторону бактериальной инфекции.
В таких случаях нет необходимости ждать узи пазух носа, а начинают курс антибиотика как можно раньше.

Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Данный антибиотик совместим с периодом беременности, поэтому при наличии показаний может безопасно использоваться. На плод влияния он не оказывает.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Принятый ответ

Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович.
По результатам анализов - бактериальная инфекция!
Показан к применению антибиотик! Узи пазух уже не актуально! На очном приёме лор врач рекомендует: но вы должны помнить,что в 1 - 2 триместр беременности - идет закладка жизненно важных органов плода!!! Прием всех препаратом- надо Минимизировать- даже если препарат разрешен!!!
Амоксиклав 1.0 - 2 р/дн до
10 дн. Промывание носа АкваМарис стронг 3-4 р/дн.
Детские сосудосуживающие капли 3 р/ дн. Отсмаркивать нос - в положении,голова горизонтально,выше расположенную пазуху- отсмаркиваем, затем наоборот- почему так? Соустья пазух открываются в сторону перегородки носа- при таком возможно максимальное дренирование пазух при отсмаркивании!