Микоплазма пневмония и хламидия пневмония положительная
Добрый день! Помогите пожалуйста с лечением.Болею с 10.03 уже 4я неделя. Сначала все как ОРВИ но без температуры. Пропила Номидекс и Азитромицын 3 дня стало лучше, через несколько дней опять та же картина. Течение как очень сильная простуда, но при этом очень сильная слабость до потери сознание, тремор в теле, в 20 х числах сново пропила Номидекс и Азитромицын 3 дня. На один день стало лучше, и потом все сново. Очень плохо, сильная слабость, головокружение температура 37.2. Обратилась первый раз на этот сайт , врач назначила анализы на инфекции хламидии и микоплазмы, оба положительные. ( анализы прилагаю) Пропила 4 дня левофлоксацин,пачка закончилась в аптеке дали Таваник сказали тоже самое, но лучше. Симптомы такие как боль в горле, сопли ушли, но теперь у меня болят бронхи и постоянно хочется кашлять, когда разговариваю, дышу, даже просто в спокойном состоянии дискомфорт в бронхах и хочется кашлять. Самого кашля нет. Терапевт назначила дышать Боржоми 3 р в день, раствор амбробене 4 мл 3 р в день, авамис в нос 1 раз в день, монтрал 1 т 1 раз в день и сегодня выпила таваник до этого левофлоксацын 4 дня. Пугает что все ушло в бронхи, что делать не знаю, у нас с медициной все сложно, врачи в поликлинике поставили ВСД и сказали что я все накручиваю, но мне плохо.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По предоставленным анализам можно предположить длительное течение инфекции, анализы показали хламидии и микоплазму, это подтверждается клетками памяти IgG , к данным возбудителям , они как правило появляются после контакта и остаются положительными в течении всей жизни , лечения стандартно подобные ситуации не требуют . Обострения процесса по анализам нет.Курс антибиотиков, который вы начали, скорее всего был слишком коротким лечение обычно длится до 7–10 дней.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют закончить курс Таваника столько дней, сколько указал врач стандартно это 10 дней . Дополнительно продолжите симптоматическую терапию (ингаляции, Авамис, Монтрал) .После окончания курса антибиотиков стандартно рекомендуют через 10-14 дней пересдать анализы на хламидии и микоплазму, ОАК, Биохимию крови.
-Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием , при его ухудшении рекомендуют очно обратиться к врачу, для осмотра и при необходимости коррекции лечения .Полное восстановление может занять до 3-4 нелель особенно на фоне стресса и слабого общего состояния организма.
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста может ли на фоне приема Тованика перейти в пневмонию? Болят бронхи, кашля нет, но очень тяжело дышать и хочется кашлять постоянно. И нужны ли препараты для иммунитета? Так как организм очень ослаблен
Здравствуйте! На фоне приема Тованика развитие пневмонии маловероятно. Описанные симптомы могут быть связаны с раздражением слизистой после длительной инфекции, а также остаточными явлениями. Иногда подобные ощущения сохраняются ещё 1–3 недели после лечения
По восстановлению иммунитета, в большинстве случаев иммунитет сам восстанавливается после курса антибиотиков и окончания инфекции. Главное не перегружайте себя и следите за самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация врача для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов не исключается, что воспалительный процесс в дыхательных путях вызван атипиными возбудителями, есть антитела к хламидии пневмонии и микоплазме пневмонии. Это косвенно подтверждается кратковременной положительной динамикой на фоне применения антибиотиков, к корым чувствительны эти микроорганизмы, но курс был слишком коротким, поэтому необходимого эффекта не было достигнуто.
В такой ситуации продолжают лечение препаратом, дейтвующим веществом которого является левофлоксацин (таваник) по 500 мг в день до 14 дней.
Одновременно используют симптоматические средства, способствующие разжижению и выделению мокроты, щелочные ингаляции. После курса антибиотиков в течение 10 дней принимают Бронхомунал для восстановлеия местного иммунитета и микрофлоры в дыхательных путях.
Спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста на фоне приема тованника 500мг 2 р в день, сегодня опять начало болеть горло, может ли не подходить антибиотик? Как быть если все заново начнется? Все проходит потом снова начинается.
Горло может болеть в результате попадания вируса. В таких случаях используют препараты, помогающие повыить местный иммунитет, например Исмиген.
А как его принимать? Какая доза, сколько дней?
У меня так происходит уже месяц, все проходит, через несколько дней опять ухудшение, ничего не помогает
Исмиген применяют по 1т в день рассасывать в течение минимум 14 дней.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что азитромицин активен в отношении этих возбудителей, но курс был недостаточный для них, вероятно поэтому такая затяжная инфекция получилась
В таком случае левофлоксацин стоит пропить до 14 дней, так как есть положительная динамика, значит он активен в их отношении
Симптоматическое лечение назначено верно, не переживайте
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста 4 дня был Левофлоксацин, потом купила Тованик ( сказали он лучше) сейчас 3 й день пью его, то есть сегодня 7й день на Левофлоксацине. Но пугает то, что симптомы не уходят. Так же хочется кашлять и дискомфорт в горле. На 1 день лучше потом опять возвращаются симптомы. Единственное общее состояние стало легче. Сколько еще могут сохраняться симптомы этих инфекций? Получается 10.04 ровно месяц как я заболела. Нормально ли это? И как понять что Левофлоксацин работает! По мимо него пью Амбробене раствор 4мл 3 р в день ( но от него очень тошнит) или уже от антибиотиков не понимаю. Синбиотик 1 т.1 р в день, ингаляции боржоми 3 р в день, монтрал 1т в день и Авамис 1 р в день. Но симптомы не проходят