Профилактика синехий у ребенка
У дочки с 2-х лет периодически синехии. Сейчас ей 5 лет. 1,5 месяца назад на приеме у гинеколога обнаружили, что они очень сильно увеличились. Вход был практически закрыт. Назначили лечение: овестин. Мазали 2 недели. Все помогло. Но спустя неделю они начали появляться снова. Несколько миллиметров, но постоянно увеличиваются. Пытаюсь раздвинуть руками, дочке больно. Мажу бепантеном снаружи, кажется, как будто не помогает. Внутри влагалища краснота при этом. Посоветуйте пожалуйста, что-то для лечения или профилактики. Аллергий по анализам крови нет. Но часто присутствует поверхностные кожные раздражения - контактный дерматит.
Здравствуйте, не переживайте. Если присутствует болевой синдром и девочка беспокойная при подмыаании, есть покраснения, можно сдать мазок, чтобы исключить воспалительные процессы (на их фоне также могут рецидивировать синехии). Подмывайте после дефекации с мылом детским и перед сном движениями спереди назад, промакивающими движениями насухо вытирать. На сухую кожу перед сном наносить цинксодержащую мазь при опрелости. На область синехий можно наносить мазь овестин (ю
Для профилактики формирования синехий после вечернего купания на малые половые губы следует наносить пастеризованное растительное масло (любое масло прогреть 2-3 минуты на водяной бане, остудить и можно применять). Не переживайте
Принятый ответ
Синехии часто встречаются у девочек с 3 месяцев и даже до 6 лет и чаще всего протекают бессимптомно и обычно ничем не опасны.
Если не нарушен отток мочи, какое-то особое лечение просто не требуется. В том числе гормональными препаратами.
Если же отток мочи нарушается , тогда да, лечение Овестином оправдано.
Причина - в недостатке эстрогенов в детском организме , к сожалению , бывают дети, которые склонны к образованию синехий , профилактики нет, только лечить каждый эпизод , если в этом возникает необходимость (я опять же про мочеиспускание).
В целом , с возрастом пройдет.