Заключение Холтера
Уважаемые доктора, помогите пожалуйста расшифровать заключение Холтера! Страдаю Тревожным расстройством , и Паническими атаками. Записана на к психотерапевту на след. неделю, для решения этой проблемы. Вешала Холтер, что бы понять что у меня с сердцем. Но т.к. я не понимаю , что там написано , прошу Вас о помощи.🙏
Принятый ответ
Здравствуйте !
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки с тенденцией к учащения ритма, прирост частоты пульса за сутки в норме , что говорит о хорошей переносимости физических нагрузок ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
При частых эпизодах повышения пульса рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на железо, Ферритин , Ттг , т4свободный; калий , магний ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
выявлены изменения сегмента st , которые с сердце не связаны , причина вероятнее всего , учащение пульса и выше отмеченные дефициты,особенно железодефицит
Не сдавали указанные анализы ?
Мне терапевт назначил оак, кровь на холестерин , я только завтра пойду сдавать . Возможно там что то
В крови может никаких изменений не быть , по возможности нужно на дефициты сдать кровь особенно на железо , Ферретин
Боли в груди при нагрузке отмечаются ?
Нет не отмечают
На калий и магний ни когда не сдавала я , кстати
Отсутствие жалобы на боли подтверждает что изменения сегмента st вероятнее всего связаны с дефицитами поэтому по возможности рекомендуется кровь сдать
у меня тревога постоянная иногда приступами , особенно по утрам
А какие то успокоительные принимаете?
Афобазол! Но он мне не помогает . а такое возможно от тревоги ?
Конечно, очень часто на фоне тревоги отмечается учащение пульса в течение суток , и на фоне учащение пульса отмечаются изменения сегмента st
Если афобазол не помогает есть смысл проконсультироваться с неврологом и/или психотерапевтом с целью коррекции противотревожной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру отмечается нормальный синусовый ритм , пульс днем повышен , значимых пауз , блокад не отмечено , экстрасистол нормальное количество ( норма до 1 тыс в сутки ) , описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем, в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Описанная депрессия сегмента идет на высоте пульса, и часто и связано с описанными выше дефтцитами.
Не сдавали их ранее?
Щитовидку я сдаю раз в пол года , так я пойду завтра сдавать . Железо было в норме , но я ни когда в жизни не сдавала калий и магний . Еще в тот день у меня была сильная тревога почти весь день я, может она такое даёт я не знаю (((
Да, очень часто тревога выступает как причина повышения пульса.
Успокоительное не пробовали использовать?
А пью щас Афобазол но он мне не помогает . у меня еще панические атаки , по этому ч собираюсь к психотерапевту
В такой ситуации действительно лучше всего назначение антидепрессантов. Они помогут убрать тревогу и уменьшить пульс!
Спасибо , а вообщем у меня по холтеру ни сильно все плохо и серьезно?
Никаких опасений по нему нет!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше волнение насчет состояния здоровья, сейчас попробую все вам объяснить.
По хм-экг в течения наблюдения синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии это урежение пульса на фоне дыхания,вариант нормы , также отмечается склонность к тахикардии ,количество экстрасистол в норме ,на фоне тахикардии есть признаки неспецифических нарушений процессов реполяризации это не опасно ,но требуется дообследования . Блокад , пауз ,нарушения ритма сердца нет . Для исключения дефицитных состояний рекомендуется сдать :общий анализ крови,железо,ферритин,гормоны щитовидной железы,электролиты крови . Для исключения структурных изменений миокарда рекомендуется пройти Эхо-КС . Не волнуйтесь ,все будет хорошо 🙏
Крепкого здоровья вам 🙂
у меня ещё очень мучительная проблема, меня ночью постоянно выкидывает из сна, по утрам при просыпании у меня сильные спазмы во всем теле , просто волнами это очень мучительно , они без боли , а как будто у меня все сжимается волнами.
это носит поступообразный характер
при этом приступе у меня поднимается второе давление только почему то
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным Холтеровского мониторирования средние-дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, Одиночные экстрасистолы, блокад и пауз нет, смещение сегмента sт связано с учащённым сердцебиением в тот момент, Все это не требует лечения