Высокая температура 5 дней
Добрый день! Ребенку 1,1 год, ровно неделю назад появились сопли в небольшом количестве, температура была 36,9 - 37,1, на следующий день колличество соплей увеличилось температура 37. В пятницу в течении дня температура поднялась до 36,7 к 5-ти вечера поднялась до 38, сопли ручьем, появился влажный кашель, в субботу утром температура 37,6, сопли, влажный кашель, пошли к врачу, она сказала лёгкие чистые, горло немного красное, набухшие дёсна, сказала если на следующий день если будет так же температура начать принимать Амоксиклав, плюс назначила откашливающее и брызгать горло Мирамистином. Я не стала выполнять эти рекомендации. Т.к. показаний к антибиотику кроме температуры никаких. На данный момент температура постоянно поднимается, только что была 38,9, соплей практически нет, кашель реже, но сегодня к вечеру стал как будто бы тяжелее, влажный, но возможно мне это кажется, она редко и недолго кашляет не могу точно понять. Ребенок бодрый но в течении дня спит больше и чаще обычного, немного капризная. Появился аппетит. Мочеиспускания обычные. Водичку хорошо пьет. Температуру сбиваю выше 38,5 или при плохом самочувствии, обильное питье, промываю нос, но сейчас там уже и промывать практически нечего. Завтра пойдем сдать оак, оам и срб. Переживаю, что возможно зря не стала давать антибиотик. Похоже это на протекание вирусной инфекции или все таки больше на бактериальную?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции у ребенка.
Вы верно сделали, что не стали давать сразу антибиотик.
Антибиотик действует только непосредственно на бактерии.
И перед началом приёма рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы понимать, есть ли показания к приёму антибиотика и будет ли он эффективен.
Спреи в горло детям до 3х лет запрещены.
В виду риска развития стеноза.
Красное горло - это реакция слизистой на проникновение вируса.
Специфического лечения в таких случаях не требуется.
Муколитические препараты от кашля детям до 5-6 лет не рекомендуются к приёму.
Так как они усиливают выработку слизи.
Из-за чего кашель у ребенка может усиливаться и затягиваться.
По описанию не исключается кашель, вызванный постназальным затеком.
Когда слизь из носа стекает по задней стенке горла, скапливается и провоцирует кашель
В подобных случаях рекомендуется выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки
После выполнять вибрационный массаж по спинке
Снизу вверх.
Промывание носа раствором морской воды в виде капель.
Затем эвакуировать слизь с помощью аспиратора
Учитывая сохранение повышенной температуры, рекомендуется , верно, сдать ОАК, чтобы исключить наслоение бактериальной инфекции.
Сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей. И очный осмотр ЛОРа, для исключения Отита
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным симптомам нельзя исключать течение вирусной инфекции. Температура при вирусных инфекциях может сохраняться до 7-10 дней и иметь волнообразное течение. Но при длительно сохраняющейся температуре (более 3-4 дней) обычно рекомендуют сдать общий анализ крови+срб и мочи, чтобы исключить течение бактериальной инфекции.
Антибактериальная терапия назначается только на основании анализов.
В таких ситуациях до получения результатов анализов рекомендуется только симптоматическое лечение.
Муколитические препараты не рекомендуют к применению детям минимум до 5-6 лет, так как они могут привести к усилению кашля. Спреи в горло противопоказаны детям до 3х лет из-за риска ларингоспазма.
Так же может быть рекомендован очный осмотр лор врача, чтобы исключить отит.