Вздутые вены на руках
Здравствуйте. Мне 47 лет. Не так давно обратила внимание, что вены на руках выглядят вздутыми. Ранее не замечала такого, но не могу с уверенностью утверждать, что этого не было. Особенно не нравится одна вена на правой руке. Причем, если руки поднять, то вены "пропадают". Я, конечно, понимаю, что в определенной степени это норма (гравитация), но всё-таки эта вена, мне кажется, как-то слишком выпирает. Ничего не болит, не беспокоит. Нужно ли что-то с этим делать? Фото 1: левая рука (опущена) Фото 2: правая рука (опущена) Фото 3: правая рука ( поднята)
Здравствуйте Наталья
По фото у Вас абсолютно нормальная анатомия вен без признаков воспаления и патологических изменений
Там, где подкожная клетчатка развита слабо - Вены всегда хорошо видно, кисть тому подтверждение
Никакого лечения Вам не требуется
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. 1. Связь с гравитацией («пропадают при поднятии рук»). Это самый важный положительный признак. Работа клапанов в глубоких венах рук сохранена. Вены спадаются, потому что кровь легко уходит вниз, к сердцу. При истинном тромбозе или клапанной недостаточности они бы так не спадались.
2. Отсутствие боли, отека, покраснения и уплотнений. Если бы это был тромбофлебит, вы бы знали — рука болела бы, а вена была твердой, как шнурок.
3. Возраст 47 лет. С возрастом кожа истончается, теряет эластичность, а подкожно-жировая клетчатка на руках у многих женщин становится тоньше. Венам просто «стало тесно», и они стали видны.
Активного лечения не требуется.
Что делать с эстетикой? (Если она вас реально беспокоит). Склеротерапия. В вену вводится клей или склерозант, она склеивается и превращается в тонкий тяж, который рассасывается за 6-12 месяцев.
Я бы не советовала этого делать. Любое удаление поверхностной вены на руке — это добровольное лишение себя «запасного хода» для будущих капельниц и забора крови.
Наталья, здравствуйте!
Никакой патологии здесь нет. Абсолютно!
Вены расположены в полном соответствии с анатомией и физиологией.
Здоровья ⚕️