СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Тяжесть при физических нагрузках, высокий пульс

Здравствуйте! Я попробую максимально подробно описать весь свой анамнез с прикреплением результатов обследований, анализов Делал УЗИ сердца ЭХОкг и ЭКГ, УЗИ БЦА, МРТ шейного отдела позвоночника, так же была консультация у невролога со следующими жалобами: Ощущение пьяности при походке, чувство нехватки воздуха Результаты инструментальных исследований: МРТ шейного отдела позвоночника от 02.03.26 - ДДИ, протрузия диска СSС6, С6С7 с признакаи компрессии дурального мешка по переднебоковой пов-ти, без компрессии корешков УЗДГ БЦС от февраля - Экстравазальная компрессия обеих позвоночных артерий ЭХО КГ - дилятация левого предсердия. ГЛЖ. Предположительные диагнозы невролога: Дорсопатия. Остеохондроз шейного отдела позвоночника, Синдром позвоночных артерий с 2х сторон? Синдром вегетативнои дисфункции с астено-невротическими проявлениями HCT 1 ст(? Анализы прикрепил ниже и ЭХОкг Из назначенных препаратов: Стрезам и Вазонит еще не начинал принимать. Кардиолог также советовала холтер АД, но я не ставил , меряю давление дома Оно у меня от 116 и 75 до 128 и 84 утром и вечером в основном Сатурация в пределах нормы 95-98 (включая во сне) по показаниям смарт часов Меня последнее время очень беспокоит пульс в районе 90-120 когда я хожу по улице например, если с кем нибудь разговариваю то мне как то тяжело как будто бы балласт на себе тащишь и кажется что воздуха не хватает Скажите это не опасно? Посоветуйте пожалуйста как мне быть , с чего начинать решать проблемы Возраст 23 года, 182 рост и вес 102 кг

Тугоухость 2 ст
23 года
7 Апреля ·Просмотров: 282·Роман, Нижний Новгород

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый день, изучив вышеописанные жалобы и анамнез данное состояние связанное с головокружением может быть связано с компрессией артерий, однако для уточнения диагноза рекомендуется сдать: ОЖСС, сывороточное железо и ферритин, чтобы исключить причину связанную с данным дефицитом.
Обычно, при наличии компрессии артерий назначаются миорелаксанты - например - Толперизон 150 мг по 1 таб 2 раза в день до 10 дней и физиотерапевтические процедуры - лечебная физкультура, массаж шейно-воротниковой зоны.
Что касательно тахикардии (повышенного сердцебиения) то здесь необходимо дообследование для того, чтобы снижать пульс медикаментозно, поэтому соглашусь с рекомендациями на счёт холтера, так он зафиксирует Ваш нормальный пульс и можно будет оценить минимальные и максимальные цифры, в связи с этим легче подобрать нужную терапию без вреда здоровью.

На счёт одышки при разговоре есть вариант пройти пробу в виде спирометрии, обычно если есть какие-то нарушение в легочном поле и одышка связана с изменениями в той области - вышеописанный тест будет положительным. Также нельзя исключать психогенный компонент.
Острого состояние конечно на момент описания вашей ситуации нет, но очень важно не тянуть с дообследованиями чтобы минимизировать данное комплексное состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

То есть в приоритете будет исключить кардиологические причины сначала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Можно ли для начала обойтись Вазонитом - лфк шеи в ближайшие пару недель + консультацией кардиолога?

Правильнее будет сказать сосудистые, верно
Из препаратов конечно вазонит по рекомендации врача можно начать принимать, а также в таких ситуациями дополнительно рекомендуется миорелаксант - Толперизон 150 мг по 1 таб 2 раза в день, чтобы снять спазм мышц, которые также могут оказывать дополнительное влияние

С холтером не тяните

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Огромное вам спасибо

По анализам кстати там более менее всё спокойно, среднестатистические показатели, ничего необычного, кроме компрессии артерий, такое встречается не так часто, но благоприятно решается с помощью медикаментозной терапии и физиопроцедур с лфк

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Премного благодарен вам! Последний вопрос - а то что касательно сердца то есть гипертрофия это следствие чего лишнего веса и ад может быть или как раз компрессия?

Здравствуйте!

Учитывая все предоставленные данные, можно предположить, что указанные симптомы на ощущение пьяности при ходьбе, чувство нехватки воздуха, ощущения учащенного пульса - больше имеют отношение к астено-невротическому и тревожному расстройству. Поэтому в таком случае стоит придерживаться рекомендаций по приёму стрезама, также стоит рассмотреть совместно с неврологом назначения препарата из группы СИОСЗ.
Да, есть дегенеративно-дистрофические изменения в шейном отделе позвоночника, но обычно при обострении эти изменения сопровождаются болью, спазмами или дискомфортом в шее, затылке или плечевом поясе или чувствительными нарушениями. Из лечения вне обострения самым эффективным методом является лечебная физкультура, направленная на укрепление мышц шеи и плечевого пояса.
По результатам предоставленного УЗИ каких-либо явных нарушений кровотока в позвоночных артериях, которые могли бы приводить к подобным состояниям - нет, кровоток в пределах нормы.
Указанные показатели артериального давления в норме, пульс до 120 в минуту это норма при ходьбе и разговоре.

Есть изменения в структуре сердца в виде дилатации левого предсердия и гипертрофии левого желудочка - эти изменения часто бывают при избыточном весе,в связи с повышенной нагрузкой на сердце. Учитывая ИМТ 30,79 - это соответствует ожирению 1 степени. Также стоит учитывать нарушение липидного обмена по результатам анализов, которые необходимо корректировать. А с учётом возраста здесь коррекция в первую очередь посредством модификации образа жизни: исключить курение, алкоголь, снижение веса путём правильного питания и повышения физических нагрузок (полчаса, а лучше час в день аэробных нагрузок (например, быстрая ходьба) - это минимум), поддерживать адекватный водный режим - не менее 2х литров в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

То есть можно начинать контроль АД и прием медикаментов что невролог прописывал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Я не очень хочу сейчас разоряться на Холтеры всякие и доп обследования поскольку острых состояний сейчас я не наблюдаю
Буду пользоваться запястным тонометром если буду находиться внедома а дома сериифицированным omron, начну прием вазонит и лфк шеи
При обострении так же наблюдать и на основе этого решать что дальше делать
Верно все описал? Или будут поправочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

А так премного благодарен вам, доктор

Да, всё верно, контроль АД , пульса можно выполнять дома утром и вечером, и при каких-либо ощущениях (чтобы зафиксировать связано ли это), то есть без постоянного контроля - это может усугубить или спровоцировать тревожность и тем самым исказить показатели.
Холтер имеет смысл при стабильно сохраняющихся или усиливающихся симптомах , которые могут быть связаны с сердцем - это тахикардия выше 130 при спокойной ходьбе и разговоре, это чувство перебоев в работе сердца, боли в области сердца, непривычная одышка при нагрузках и в покое (непривычная , значит не связанная просто с нетренированностью или волнением).

Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин( 120-160г/л) и гематокрит ( до 47%) в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Можно думать о здоровом кроветворении.

Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови.

Для исключения скрытого железодефицита может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом.

По биохимии можно сделать вывод что внутренние органы и системы справляются со своими функциями.

Глобально по сердцу и сосудам здоровью ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Скажите а что насчёт пульса? Стоит ли париться если он в покое нормальный 60-80 но при умеренных нагрузках малейших поднимается до 100?

Достаточно с результатами общего анализа крови, гормонами щитовидной железы, ферритином, коэффициентом насыщения трансферрина железом посетить терапевта или кардиолога. Глобально здоровью ничего не угрожает.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.