Синдром беспокойных ног наверно

Здравствуйте! Переодически страдаю тревожным расстройством ,симптомы очень разные то зацикленность на чем ни будь на моргание дыхание и много чего друго ! Лечение пока еще не начал (( раньше пил ципралекс 10 месяцев по 10 мг больше дозировку не пробовал не когда !! Было вроде не много легче ,но не какого вау особо не было !! Сейчас происходит следующие третью ночь сплю по 5 минут больше в одном положение не могу , такое чувство что ноги начинает тянуть как будто вибрировать приходится ими шевелить,помогает их потянуть становится легче на 5-10 минут и потом опять и на тело тоже переходит , в итоге всю ночь как уж на сковородке 🤯пишут что типо какой то синдром беспокойных ног похоже,либо может моя тревожное расстройство так проевляется ! Лечится это вообще ? Или что это? И напишите пожалуйста хорошую схему лечения и дозировки препаратов ,пока только медикаментозное (понимаю что надо п.т все дела ) но сначало надо избавится от всех всех этих проявлений ) и еще желательно что то что бы либидо не пропало что ни будь добавить ,а то в прошлый раз от ципралекса ,помойму оно вообще пропало 😑рецепты мне ни какие не нужны ! Супруга работает в медицине и в аптеке с этим проблем нет !!! Огромное спасибо заранее

Нет
37 лет
8 Апреля ·Просмотров: 55·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) надо проверить в первую очередь уровень ферритина, витамины группы В желательно;
2) по описанию можно отнести данные проявления к тревожным явлениям;
3) учитывая опыт приема ципралекса, то можно попробовать вернуться к нему, но выйти на бОльшие дозировки 15-20мг в зависимости от эффективности и переносимости;
4) важно использовать и противотревожный препарат, например атаракс, тералиджен к примеру к ципралексу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте спасибо ! А к ципралексу что то можно добавить что бы либидо не пропало ?

В таких случаях используется триттико вторым препаратом к ципралексу, на фоне которого либидо, которое может снижать ципралекс восстанавливается в малых дозировках 50мг с возможным наращиванием до 150мш в зависимости от эффективности и переносимости.

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию симптоматики действительно можно говорить о расстройстве тревожного характера.
Обычно в таких ситуациях рекомендуется возвращаться на ту схему лечения ,которая давала положительный терапевтический эффект и при необходимости повышать дозировку до 15мг или 20мг,зависит от динамики вашего состояния.
Так же можно использовать Тералиджен или Стрезам,для дополнительного противотревожного эффекта.
Так же можно посетить невролога,очень часто они в таких ситуациях могут назначать Габапентин,помогает снимать симптоматику синдрома беспокойных ног.
На счёт либидо,этот побочный эффект не обязательный,так как каждый заход на один и тот же препарат индивидуален.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для лечения тревожного расстройства с симптомами синдрома беспокойных ног необходимо сначала исключить дефицит ферритина и витаминов группы В. После чего возможно возобновить прием Ципралекса с постепенным увеличением дозировки до эффективных 15-20 мг под прикрытием анксиолитиков, такие как Атаракс или Тералиджен в первые недели приема для минимизации побочных эффектов. Ципралекс начинают обычно с 2,5 мг наращивая еженедельно по 2,5 мг, доводя до 10 мг и на ней задерживаются на 4-6 недель для оценки эффективности и затем принимается решение о дальнейшем увеличении дозы. При нарушения либидо возможно добавление к схеме Триттико в дозе от 50 до 150 мг на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо а так ну типо как скорая помощь на ночь может можно что ни будь принимать ?)

Для этих целей может подойти транквилизатор, атаракс , тералиджен либо алпрозалам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо) то есть по сути проблемы с ногами это просто один из симптомов тревожного расстройства?

Да, это специфическое проявление тревожного расстройства. Однако дефицит железа и ферритина может усиливать проявления.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что необходимо проверить по анализам (если не берём в расчет то, что это может быть проявлением тревожного расстройства): уровень гемоглобина и феритина, уровень электролитов: калий и магний.

Не совсем поняла по ципралексу - Вы его сейчас принимаете или ранее принимали в дозе до 10 мг в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте) принимал раньше уже не принимаю почти два года ,принимал максимум 10 мг около 10 месяцев

Можно к нему вернуться и повышать дозировку выше 10 мг