Не проходит жидкий стул.

С 4.06 болел живот в верхней части и подташнивало. 6.04 были симптомы ротовируса(тошнота, слабость, жидкий стул) Со вчерашнего дня чувствую себя нормально, но жидкий стул (пенится) так и остался, с 6.04 принимала фильтрум по 3 таблетки. Возможно это из-за того, что я не соблюдала диету. Подскажите, как наладить стул?

27 лет
8 Апреля ·Просмотров: 131·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию.
Такие состояния требуют дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз и определиться с дальнейшей лечебной тактикой.
Для этого выполняются:
-Общий анализ крови (чтобы в первую очередь оценить лейкоцитарную формулу и понять какого характера воспаление, вирусного или бактериального).
-Кал на патогенную кишечную группу (диз. группу). Для того чтобы определить причину данного состояния.
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня. Курс приема обычно составляет около 3 дней.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1-2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: наиболее вероятная причина диареи - вирусная кишечная инфекция, каких-либо специальных противовирусных препаратов против кишечных вирусов на сегодня нет, симптомы проходят сами в течение 3-5 дней, лечение симптоматическое.
То есть, сохранение диареи в настоящее время нормально, с нарушением диеты это не связано.
В плане лечения сейчас стоит соблюдать лёгкую диету 7-10 дней (исключить пока цельное молоко, соки и сырые овощи и фрукты, всё остальное можно есть), при диарее "Фильтрум" до 3 раз/Сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ситуациии действительно можно предположить развитие вирусной инфекции с абдоминальным синдромом (ротовирус).
Обычно в подобных случаях в качестве лечения рекомендуют прием:
- Энтеросорбент (смекта по 1 пак до 3х раз в день), для вывода токсинов из организма, не более 3-5 дней
- Энтерол по 1 кап 2 раза в день до 14 дней- препарат обладает доказанной эффективностью в плане восстановлении микрофлоры жкт, а также имеет противодиарейный эффект (нормализует стул)

На время лечения рекомендуют пить жидкости не менее 1,5-2 л в день, ограничить употребление свежих фруктов и овощей, молочных продуктов так как они дополнительно могут усилить симптомы. Рекомендуют употреблять рис (обычный, рисовый отвар) картофельное пюре (без молока и масла), бананы (из фруктов они разрешены). По мере нормализации состояния рацион расширяется. Обычно для нормализации моторики жкт после перенесенного ротовируса, отравления организму требуется некоторое время на восстановление, в среднем 2-4 недели, потому очень важно в это время придерживаться диеты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете, перенесенных инфекций. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 7 дней
2. Спазмолитик для нормализации моторики кишечника и стула: тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день 4 недели
3. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250-500 мг 2 раза в день - 14 дней