Расшифровка анализа крови

Добрый день! Помогите пожалуйста с расшифровкой параметров анализов у которых значения выше или ниже референтной нормы (выделено красным). Анализ сдавала в связи с общим недомоганием, проблемами ЖКТ, сильной отечность ног, и появившимися синяками под глазами (ранее синяков никогда не было)

Варикоз, артроз ТБС, миома, мастопатия, хронический гастрит, холицистит, ГЭРБ при погрешности в питании
56 лет
8 Апреля ·Просмотров: 41·Жанна, Братск

Здравствуйте, в анализах снижены лейкоциты и нейтрофилы это может свидетельствовать о вирусной инфекции или перенесенной недавно инфекции.
Так же в анализах повышение гемоглобина и эритроцитов, гематокрита и среднего объема эритроцита что может говорить о сгущении крови, это может быть на фоне заболевания, так же при недостаточном питьевом режиме, курении, обычно в таком случае рекомендуют увеличить питьевой режим.
Для контроля часто рекомендуют оценить кровь в динамике через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1775576602e7e5f263deac09bc2d33b4b3ec5cf2b7.jpg
Жанна
Клиент

Огромное спасибо! Вроде бы не болела ничем, не курю, а вот проблемы с питьевым режимом наблюдаются постоянно, буду стараться пить больше воды!

Принятый ответ

Пожалуйста 🙂

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышение гематокрита, эритроцитов и среднего объема эритроцита может быть следствием малого питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса , также встречается при курении, после перенесенной инфекции

Снижение лейкоцитов и изменения лейкоцитарной формулы ( нейтрофилы, лимфоциты) говорит о перенесенной накануне вирусной инфекции.

Ферритин- депо железа в пределах нормы. Витамин Д в достаточном количестве, поэтому в таких случаях рекомендуется профилактический прием витамина Д по 2000 ме , утром, длительное время. Нарушения функции щитовидной железы,печени, почек не выявлены

Жанна
Клиент

Спасибо большое за ответ! Буду заставлять себя пить воду, с этим у меня большие проблемы

Жанна, здравствуйте !
По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение лимфоцитов может быть после перенесенной вирусной инфекции.
●повышение эритроцитов и гематокрита может быть при недостаточном питьевом режиме и курении.
●повышение эритроцитарного индекса (MCV) может быть при дефиците вит в12 и в9. В таком случае рекомендуется оценить уровень этих витаминов.
Уровень ферритина, вит Д, гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений.

Причины появления синяков под глазами:
-При острых инфекционных болезнях вирусы выделяют токсины, вызывающие общую интоксикацию организма. Это может приводить к изменениям микроциркуляции и расширению сосудов, в результате чего усиливается приток крови к лицу, особенно к области под глазами .
Увеличенный приток крови в область лица делает капилляры под глазами видимыми, создавая картину темных пятен.
-Недостаток отдыха также может привести к ухудшению кровообращения и появлению темных кругов;
-Стрессовые ситуации и переутомление могут способствовать образованию темных кругов;
-Недостаток витаминов и минералов( витамина C и B12.)

Жанна
Клиент

Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, чем в питании можно восполнить витамин B 12? И может ли обострение артроза вызвать такие изменения в анализах или это именно вирусная инфекция (я не болела, но возможно какая то скрытая форма, т.к. все вокруг болели)?

Витамин B 12 содержится преимущественно в следующих продуктах (говядина,печень, рыба,морепродукты, яйца) Причиной снижения лейкоцитов и повышение лимфоцитов вероятнее всего явился контакт с вирусной инфекцией . В таком случае рекомендуется пересдать анализ через 2 недели.

Жанна
Клиент

Еще раз спасибо, что обратили внимание на проблему синяков! Я Вас поняла, анализы пересдам обязательно

Принятый ответ

Пожалуйста 🤍 Вам здоровья 🙏

Здравствуйте!
Биохимический анализ крови в пределах нормы.
Гормоны щитовидной железы в норме.

В общем анализе крови отмечается снижение лейкоцитов, нейтрофилов и повышение лимфоцитов. Подобные изменения могут наблюдаться на фоне перенесенной вирусной инфекции.

Повышение эритроцитов и гематокрита указывают на сгущение крови . Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи, курении.
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на кг массы тела в сутки

Повышение МСН незначительное, но косвенно может указывать на дефицит витамина В12 или фолиевой кислоты.

Возможно симптомы, которые Вы описали связаны с вирусной инфекцией.
Температура тела не повышалась?

Жанна
Клиент

Спасибо за ответ! Нет, явно я не болела, возможно это скрытая инфекция. Температуры не было. Были проблемы с ЖКТ, но думаю что из за погрешности в питании. Может ли это быть на фоне обострения артроза?

Артроз обычно не дает такие изменения по крови. Но перенесенные орви , даже бессимптомные, могут быть причиной обострения артрита

Жанна
Клиент

Ещё раз спасибо❤️

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏

Здравствуйте!
В анализах отмечается снижение лейкоцитов, повышение эритроцитов, гематокрит, среднего объёма эритроцита.

Причинами повышения эритроцитов может быть недостаточный питьевой режим (рекомендуют 30-35 мл на кг массы тела), прием некоторых лекарственных препаратов, например, диуретиков, пребывание на высоте, некоторые заболевания дыхательной системы.

Снижение лейкоцитов может указывать на инфекцию как вирусным агентом, так и бактериальную инфекцию, иногда снижается при приеме антибиотиков, противовирусных препаратов.

Не болели в недавнем времени?

Жанна
Клиент

Спасибо большое за ответ! Нет, явно я не болела, были проблемы с ЖКТ (расстройство желудка, сильное вздутие). Воды пью мало, заставляю себя.

Поняла Вас,спасибо за уточнение,критичных отклонений нет, кровь самостоятельно восстанавливается, как правило в течение 2-4 недель🙏 можно проконтролировать клинический анализ крови в динамике по истечению данного срока

Жанна
Клиент

Спасибо! Хорошо, анализы пересдам обязательно. Главное, что критичных отклонений нет

Принятый ответ

Рада помочь) здоровья Вам ✨️