Кал у младенца
Добрый день, беспокоит изменения кала у ребенка. Нам 1 месяц и полторы недели, полностью на ив (с роддома ест Нутрилон премиум) . Сдавали 01.04 анализы (копрограмму, кровь, мочу), 04.04 были на приеме у врача. УЗИ сказали отличное, по анализам: кровь отличная, моча тоже, кал отличные, но углеводы превышают(на сколько не сказали). До этих анализов ребёнок стал довольно жидко какать и часто, появилась сильная краснота на попе, стало меньше мочи(пены, пузыриков, смены цвета не было).Назначили лактозар каждое кормление по одной капсуле. Пьем его с 4 числа. Сегодня очень смутил стул ребёнка(вчера, сутки по большому не ходила, писать стала больше). Возможны такие изменения от его приёма? Запах кисловатый появился(не сильный). Врач так же на приёме сказала, что если не поможет, то менять смесь(на какую не уточнила). Очень переживаю за кишечник ребёнка? Прикладываю фото до приёма и после. Так же хотела у вас узнать по поводу кормления: используем бутылированную воду (с кипячёной не ест совсем и не пьёт её), врач сказала кормить по просьбам. Днём каждые 3-4 часа ( выходит 5-6 кормлений) съедает 120мл(в разведенном 140), но вечером (с 21 до 00), просит больше 150(в разведенном 170) и спит уже до 7-8 утра не просыпаясь. Беспокоюсь, что привышаю ночную дозу кормления или нет смысла беспокоиться?
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица
Прикрепите пожалуйста фото стула
Прикрепила, спасибо
По представленным фотографиям стула, можно предположить наличие варианта нормы
Здравствуйте! По описанию суточный объем смеси достаточный, главное, чтобы он не превышал 900 мл примерно.
Порции могут быть не одинаковы по объему, так что это нормально, не волнуйтесь.
Ожидаю фото стула
Прикрепила, спасибо
Принятый ответ
2 фото после фермента? Если да, то все отлично, такой стул хороший. На Ив стул в норме может отсутствовать до 5 дней, главное, чтобы был мягкий.
Смена смеси не требуется
Всё верно, второе фото после приема
Здравствуйте!
Можно фото увидеть ?
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Кормить можно по требованию , не обязательно строго 3 часа выдерживать ,
считаем объемно -весовым методом ( но не более 1000 мл в сутки )
С 10 дня до 2 месяцев это 1/5 от массы тела и так же делим этот объем на количество кормлений в сутки
От 2 мес до 4 мес это 1/6 массы тела
Здравствуйте, прикрепила
На фотографиях хороший стул
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото стула , эффективность от приема ферментов лактазы оцениваем через 2 недели.
Суточный объем питания для малыша достаточный это главное , поэтому повода для беспокойства нет.
Здравствуйте, прикрепила
по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.