Боюсь знакомиться
Мне 26 лет. Никогда не было отношения. Гдет 3 месяца назад влюбился отказали. Понял что хочу знакомиться, в основном не для серьезных отношений, но я не умею я хоть и перечитал кучу книг и роликов как знакомиться, но мне пздц как страшно, я осознаю все свои страхи, но всеравно боюсь. И меня достало уже что когда я вижу девушек которые мне нравятся думать что я тормоз который даже привет боится сказать чтобы познакомиться. Иногда думаю о том что выпил бы таблетку которая вырубит желание знакомиться и секса чтобы больше не думать об этом. Практически каждый день лезут мысли что я никому не нужен, не интересен, неопытный тормоз, хочу бросить все уйти в себя, хочется выместить злость. Тяжело потом переводить свое состояние в позитивный настрой и думать иначе, с каждым днем пока я так туплю все хуже и хуже. Если с кем то познакомилюсь получу отказы будет еще хуже самооценка и уверенрость. Часто думаю о том что при подходе вживую девушка будет думать опять какой то дебил навязывается. Вопрос, есть ли возможность кпт нлп или чет такое вырубить желание знакомиться. Или что мне делать в итоге со страхом подойти если я понимаю уже что мне могут отказать что я ей не понравился или есть парень и от меня это не зависит. Я не хочу через интернет знакомиться, я хочу чтобы в нужный момент я не пасовал и подходил знакомиться побороть этот страх или подавить его.
Здравствуйте, Макс.
Действительно, есть методы, с помощью которых , как Вы пишите, можно "вырубить желание знакомиться". Но стоит ли это делать? Важно, действительно, разобраться с причинами, своей самооценкой, убрать страхи, т.е. разобраться с более глубокими причинами проблемы.
Разве с отказами при знакомстве сталкиваетесь только Вы? С отказами сталкиваются все мужчины и молодые люди. И поверьте, у девушек также есть свои страхи. МНогие девушки откажут молодому человеку при знакомстве, а потом идут и ругают себя:"Почему я себя так повела, почему я так грубо ответила, я же хочу познакомиться и он был симпатичный".
Вы можете попробовать сместить цель. Т.е. поставьте цель не познакомиться, а получить 10 отказов при знакомстве. Это упражнение для того, чтобы убрать страх общения, страх заговорить. И посмотрите, что будет происходить, получится ли собрать 10 отказов.
Есть ли у Вас друзья, общаетесь ли Вы в компаниях или в рабочем коллективе? Есть ли возможность знакомства и общения там?
Марина Владимировна, через друзей я еще больше боюсь знакомиться был негативный опыт. Думаю мне проще отказ получить на улице, но я почему-то думаю что жто неправильно, что навязываюсь пристаю своим ненужным вниманием. Отказы мне только самооценку снизят еще хуже
Если знакомиться на улице и навязываться со своим вниманием неправильно, то как правильно?
Как часто Вы знакомитесь и сколько отказов получили?
Марина Владимировна, не знаю, вообще не пробовал я подойти даже боюсь
Макс, Вы можете первым начать разговор с любыми людьми, мужчиной, бабушкой на улице и т.д.?
Здороваетесь ли Вы с соседями, можете ли у них что-то спросить?
В вашей ситуации важно понять, какие навыки коммуникации сейчас есть и как их развить.
Марина Владимировна, я работал курьером спокойно подходил к охранникам например спросить дорогу, первый с людьми в лифте могу поздороваться спросить какой этаж. Могу чет пораспрашивать у сотрудников магазина тип где находится нужный отдел. Но я это воспринимаю как соц безопасный диалог
Да, Вам нужно в первую очередь снизить значимость общения со знакомства на улицы до просто социального безопасного диалога. Начните просто разговаривать на улице, обращаться к людям, к девушкам в том числе. Но не с целью знакомства, а с целью беседы. Это будет первым шагом.
Как думаете, это получится?
Марина Владимировна, да я в целом с библиотекаршами болтал расспрашивая о книге какой нибудь или официанткой про меню. Ко мне подходили тоже нормально отвечал
Принятый ответ
Сделайте такого общения больше. И главное, не воспринимайте это общение, как то, что это будут серьезные отношения и во что-то перерастут.
В вашем случае все начинается с легкого разговора, находите повод, чтобы просто заговорить, пообщаться.