Краснота на шее
У племянника шея запущена так( на фото). Как обрабатывать?чем мазать ? Вечером искупали. Маслом намазали. Как купаем запах пропадает. А через несколько часов снова запах протухшего. Ребенку через неделю 3 месяца. Вес около 7кг.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже на выраженный опрелостный дерматит (раздражение в складках кожи).
В этом возрасте это частая проблема: в складках скапливается влага (пот, молоко, слюна), кожа трётся, присоединяются бактерии или грибок -отсюда покраснение, налёт и неприятный «кисло-гнилостный» запах.
Масло сейчас ухудшает ситуацию -оно «запечатывает» влагу,поэтому стоит его убрать
В подобном случае обычно рекомендуется :
1. Гигиена 2-3 раза в день: аккуратно промывать складки тёплой водой или слабым раствором ромашки, без мыла каждый раз.
2. Очень важно тщательно высушивать -промакивать мягкой салфеткой, желательно подержать складки открытыми 5-10 минут.(если не получается в бодрствование ,то хотя бы пока спит ребеночек)
3. После высушивания наносить тонкий слой крема с оксидом цинка (например, судокрем) 2-3 раза в день.
4. Если есть выраженный запах, мокнутие или белёсый налёт -вероятен грибок: тогда нужен крем с клотримазолом 1% тонко 2 раза в день 7-10 дней(но лучше посе осмотра педиатра и подтверждения)
5. Одежда - только хлопок, не перегревать, чаще менять слюнявчики/боди.
6. Масла и жирные кремы пока не использовать.
Если за 2-3 дня не станет лучше, усиливается покраснение, появляются трещины или ребёнок беспокоится -обязательно очно к педиатру/дерматологу.
Желаю здоровья вам и малышу❤️🙏🏻
Спасибо большое 😌
А как понять , что это грибок ? Ребенок на данный момент в деревне. Врачей тут нет. Насколько важно везти его к педиатру? Чем опасен грибок ?
Понять грибок можно по признакам: ярко-красная «лаковая» кожа в складке, чёткие границы, часто есть белёсый налёт, трещинки и мелкие «точечные» высыпания вокруг основного пятна, неприятный кислый запах, и как правило он не проходит от обычного ухода с цинком за 2-3 дня.
Если ребёнок в целом спокойный, нет температуры, нет гноя, сильной боли или быстрого распространения - это не экстренно, можно начать лечение дома и наблюдать 2-3 дня.
К врачу нужно, если ухудшается, появляются язвочки/гной, ребёнок сильно плачет при касании или нет улучшения за 3-5 дней.
Грибок сам по себе не опасен, но может углубляться, вызывать трещины и присоединение бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Никаким маслами сейчас мазать не рекомендую категорически! Также НЕ используйте присыпку, зелёнку, йод, спирт и НЕ мажьте снова маслом.
Наиболее вероятно в складках шеи - мокнущая опрелость, интертриго -возникает из-за трения, высокой влажности и недостаточной вентиляции. Масло образует плёнку и ещё больше препятствует вентиляции.
После купания аккуратно промойте складку тёплой водой без мыла либо со средством для купания малышей - пенка или гель для купания младенцев, тщательно промокнуть мягкой тканевой салфеткой, полотенцем не тереть, можно просушить тёплым феном на расстоянии, контролируйте рукой поток воздуха и температуру.
Затем нанести средство с цинка оксидом или обычный крем, паста для опрелостей.
Складку держать в сухом проветриваемом состоянии. Как только попала слюна или остатки еды - молоко или смесь, промыть водой и просушить и переодеть ребёнка, хорошо выручают слюнявчики.
Если в течение 1-2х дней не пройдёт либо не пойдёт на спад - ребёнка показать очному педиатру.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
В таких случаях масло не подходит и может удержать ухудшать ситуацию
В таких случаях оптимально:
1. Купание ежедневное в теплой (НЕ ГОРЯЧЕЙ) воде не дольше 15 минут. Желательно использовать средства для купания для детей с атопическим дерматитом.
2. После купания и несколько раз в день судокрем на область опрелости
3. Строго не перегревать ребенка, дома температура не выше 22-23 градуса, один слой одежды
В промежности все спокойно? Под подгузником нет опрелостей?
При отсутствии эффекта в течение 3-5 дней в таких случаях необходимо обязательно очно осмотреться у педиатра для исключения грибковой инфекции
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Ребенок сам по себе крупный . Между каждыми складками Краснота. И под памперсом тоже. Подмышками тоже.
А как понять грибковую инфекцию ? Малыш в деревне. Тут нет врачей сейчас кому показать. Переживаем (
Чем опасна грибковая инфекция?
Поняла вас, судокрем в таких случаях подходит и строго следовать рекомендациям
Грибковая инфекция подозревается, если на фоне этого средства не будет улучшения, в таких случаях нужно будет очно осмотреться
Принятый ответ
Грибок может давать стойкие непроходящие опрелости, для общего здоровья не опасен🙏🏻