Химиотерапия

Здравствуйте! У мамы обнаружена опухоль злокач- ая кишечника в декабре 25г. 12.02 .26 сделана операция в СПБ,лапароскопией,сказали по протоколу химия нужна через 6 нед. КТ проверочное сделано 25.03.26- все в норме. К онкологу попали только 6.04( у нас тяжело попасть в нашу онкологию местную). Насчет химии она сказала так,если сейчас не готовы,то можно попозже сделать. Она отправляет материал на доп исследования на какие то мутации,и якобы химия потом будет подобрана с учётом именно этой опухоли. Сейчас был предложен фолфлокс на общих основаниях. Маме 75 лет. Она дико боится и не хочет химию,говорит не выдержит. Онколог в общих чертах рассказала,падает иммунитет,тошнота,рвота и прочие прелести. Ложиться надо в больницу,на 4 дня и так курсами. Но опять повторила, "пока можно одолжить,химию всегда успеем сделать". В СПб хиоург,что делал операцию, настаивает на химии прямо немедленно. Подскажите, если действовать не по протоколу,а взять отдельный случай,так ли необходима химия нужна? Наш онколог сказала,нсои через 3 м на КТ все будет чисто, то можно вообще ее не делать. В понимании есть,что могли остаться клетки,которые могут дать метостазы,но....не известно сколько она до этого ходила с такой опухолью( снижение гемоглобина было с 23- года! И бок правый болельщиков,но она думала камни в делчном,пропустить курс антибиотиков и боль снижалась. Просто есть пример соседки,что удалили матку,отходила на химию, оч плохо перенесла,в итоге через полгода онкология ударила по всем органам и она умерла. Как сказали врачи,урал иммунитет и рак взял вверх над ослаблени орнанизмом(метостаз до этого не было) Вот прямо не понятно мне,что делать. Заставить, есои смогу ее идти на химию? И эта химия ее может убить,или не трогать,но тогда может метостазы могут пойти, а могут и не пойти. Никто не знает,кап поведут себя клетки,если они остались. 35 лет у неё так же была онкология ,удалили грудь,но тогда без химии отпустили. А сейчас что делать? Если взять не по протоколу,а подойти индивидуально? Стоит ли гробить сейчас организм химией,или если через 3 мес что то появится,тогда уже и выбора не будет - придётся идти. Если бы наша онколог так весенний не заявила,что можно пока подождать и посмотреть,тогда мб и вопрос бы не возник. Все исследования и гистологию прикрепляю.

Камни в желчном пузыре,гипертония,аллергия на многие лекарства,астма
75 лет
8 Апреля ·Просмотров: 138·Инна

Здравствуйте
Судя по документу была выполнена радикальная операция по поводу рака кишки - удалена опухоль и регионарные лимфоузлы
И по всем данным речь идет о третьей стадии болезни - так как были обнаружены метастазы в лимфоузлы
По данным КТ отдаленных метастазов нет

При третьей стадии после операции ОБЯЗАТЕЛЬНО проводят химиотерапию с адъювантной (то есть профилактической) целью
Она достоверно снижает риск рецидива болезни
Ждать рецидив БЕЗ химиотерапии - это в корне неверная тактика
Химиотерапия должна быть начата не позднее 8-12 недель после операции (12 недель - это максимум!!!), иначе в ней нет смысла

Чаще всего адъювантуют химиотерапию проводят по схеме XELOX - это капельница Оксалиплатина раз в 3 недели и таблетки Капецитабина в течение 14 дней
Схема не требует госпитализации

Мутации при 3 стадии рака кишки практической роли не играют

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Хорошо, а как вы смотрите на то,что зимиотерапия просто сейчас убьёт иммунитет( а нас предупредили,сто так и будет), а раковые клеткитне отреагирует на химию,а вот как раз после того,как иммунитет будет ослаблен,то раковые клетки пойдут на распространение? Почему,такая большая опухоль НЕ дала метостащы изначально? А ведь она 2 года точно у неё была,т к все признаки указывали на то,что она появилась . Ей дали нюанплизтна скрытую кроаь только летом и он положительный. А до этого все уколами поднимали и не проверяли. Ведь если рассудит,то опухоль 2 года ,и все чисто,нигде метостаз. Почему они должны появиться именно сейчас,после удаления? Как сказал хирург,МОЖЕТ остались эти клетки,а может и НЕТ. Может они спать будут лет 10- 15,а может пойдут в рост. Никто не сможет ответить как пойдёт развитие. И то,что травить организм и ослабляет его химией для ПРОФИЛАКТИКИ?????? Ведь можно ее нпзначит тогда,когда метостазы появятся? Вот тогда уже и можно их потравить,а сейчас их нет,но можно ослабить организм в целом( гемоглобин итак сейчас 100) а станет еще ниже после химии

имиотерапия просто сейчас убьёт иммунитет( а нас предупредили,сто так и будет), а раковые клеткитне отреагирует на химию,а вот как раз после того,как иммунитет будет ослаблен,то раковые клетки пойдут на распространение? - это бездоказательный МИФ
никакое ослабление иммунитета не влияет на распространение опухоли
Это слишком сложный механизм и иммунитет в общем смысле этого слова тут ни при чем

Почему,такая большая опухоль НЕ дала метостащы изначально? А ведь она 2 года точно у неё была,т к все признаки указывали на то,что она появилась . Ей дали нюанплизтна скрытую кроаь только летом и он положительный. А до этого все уколами поднимали и не проверяли. Ведь если рассудит,то опухоль 2 года ,и все чисто,нигде метостаз. Почему они должны появиться именно сейчас,после удаления? - они вполне могут быть и уже давно, просто на уровне микрометастазов которые не видны ни одним методом исследования

Как сказал хирург,МОЖЕТ остались эти клетки,а может и НЕТ. Может они спать будут лет 10- 15,а может пойдут в рост. Никто не сможет ответить как пойдёт развитие. И то,что травить организм и ослабляет его химией для ПРОФИЛАКТИКИ?????? Ведь можно ее нпзначит тогда,когда метостазы появятся? - когда они появятся - это уже совсем другая ситуация и лекарственное лечение назначается ПОЖИЗНЕННО
Для колокректального рака 3 стадии химиотерапия безоговорочно показана
Без сомнений и без вариантов

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Может Вы и правы. Но как мне заставить ее проходить химию,если она ни в какую не согласна(
Тем более озвучено было,что ее положут в больницу на 4 дня,потому что в ее возрасте и с ее аллергической реакцией на многие лекарства,она должна быть под присмотром врачей. Видимо это ее еще больше напугадо,если б пришла ,сделала,ушла,то согласилась бы.

схема XELOX идеально подходит в подобных ситуациях - она вообще амбулаторная и не требует госпитализации

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Благодарю за ответы. Пойдём на химию!

Принятый ответ

Удачи Вам! Пишите в случае вопросов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась со всеми прикрепленными документами.
Речь идёт о большое опухоли толстого кишечника с поражением лимфоузлов, наличием периневральной и лимфоваскулярной инвазии.
Такие данные говорят о том, что проведение адьювантной химиотерапии по схеме FOLFOX или XELOX в течении 6 месяцев необходимо для снижение риска развития рецидива заболевания.
Лечение должно начаться не позже 6-8 недель от проведённого оперативного лечения, это повышает эффективность данного лечения.
Лечение переносится в среднем хорошо, возможны побочные явления, но они купируются на фоне симптоматической терапии, при их возникновении.
Но решение о данном виде лечения принимает только пациент. Человек должен понимать риски без отсутствия данного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте ! Риск заключается в чем? Что метостазы появятся?

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации химиотерапия после операции нужна не на всякий случай, а для снижения риска возврата болезни. Даже если по КТ всё чисто, при такой стадии часто остаются микроскопические клетки, которые не видны на обследованиях, и именно на них направлено лечение. Если отложить и ждать появления метастазов, тогда цель уже будет не профилактика, а сдерживание болезни, и возможности лечения обычно становятся более ограниченными.
Опасения про ослабление иммунитета и ускорение рака»не подтверждаются, химиотерапия временно влияет на кровь, но это контролируется, и лечение подбирается с учётом возраста и сопутствующих заболеваний. В 75 лет часто используют более щадящие варианты или корректируют интенсивность, чтобы сохранить переносимость. В такой ситуации обычно обсуждают компромиссный подход, начать лечение под наблюдением, оценить переносимость первых курсов и дальше корректировать тактику, а окончательное решение всегда остаётся за пациентом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, в таких случаях обычно рекомендуют проведение послеоперационной химиотерапии для снижение риска рецидива или прогрессирования заболевания.
Переносится химия не так уж и плохо.
Проводится она 3 или 6 мес в зависимости от схемы.