Двухсторонний гнойный эпитимпанит
Доброго времени суток , подскажите пожалуйста , у человека двухсторонний гнойный эпитимпанит, лечение было в 2014 году, потом не было , сейчас начались припадки , как эпиприступ но по мрт , кт, и энцефалограмме чисто всё, по мрт есть только восполения сосцевидных отростков, могут ли быть эти припадки от этой болезни если она запущена, сегодня были в больнице у лора , он сказал что в ушах месиво гноя и крови, но когда я спросила за припадки, он сказал что возможно но такого он не видел, эпилепсии ни когда не было ни у этого человека , ни у его родных. Все проверили, больные только уши , направили на госпитализацию лечение и потом уже операция, все таки жутко переживаю, искать дальше причину или всё таки причина может быть в ушах , так как лежал в неврологии, там сказали что все нормально помогите пожалуйста разобраться
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с приложенными файлами. При хроническом гнойном среднем отите показано дообследование : выполнение КТ височных костей для уточнения распространения воспалительного процесса и исключения деструкции костной ткани височной кости, а так же перед хирургическим лечение рекомендуется выполнить аудиологическое обследование : аудиометрия, тимпанометрия.
Состояние, похожее на эпиприступ действительно нехарактерно для течения хронического гнойного среднего отита.
Спасибо, поняла , значит будем еще обследоваться
Принятый ответ
Добрый день.
При наличии хронического гнойного эпитимпанита теоретически возможно возникновение судорог в виду близости головного мозга к гнойному очагу (воспаление среднего уха).
В первую очередь необходимо МСКТ височных костей, оценка целостности костной оболочек, наличие холестеатомы, кариеса костей и т.д.. Параллельно проводится лечение обострения хронического гнойного процесса (системная и местная антибиотикотерапия, туалет наружного слухового прохода и по-возможности среднего уха в условиях стационара или кабинета ЛОР врача), в дальнейшем планируется санирующая операция по поводу эпитимпанита.