Глисты или нет
Здравствуйте, у меня ребенку год и 8 месяцев, заметила что ребенок стал чесать попу часто, капризный стал, истерики на пустом месте, аппетит никакой, когда раньше мог отлично все поесть, сейчас это целый квест и то не получается, максимум ложку чего то и все, мы в контакте с уличным котом, которого он вечно таскает, а следом и руки в рот идут, когда не успеваешь углядеть, подскажите это могут ли быть глисты? Что нужно делать, какие анализы сдавать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
То есть если сдам завтра, то сдать еще раз через сутки?
Да
Лучше через день сдавать
Если глисты будут, то какие дальнейшие действия?
Схема лечения зависит от вида гельминта
Обычно назначают Немозол
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации необходимо провести дополнительное исследование, сдать кал методом парасеп, на данный момент это наиболее информативный метод исследования на паразитоз .
Подскажите метод парасеп это что такоеР
?
Вы сдаете кал методом обогащения (парасеп)
Он позволяет определить наличие паразитоза
Подскажите пожалуйста, если бы глисты были, в кале когда ребенок ходит, были бы заметны или необязательно?
Необязательно
Принятый ответ
Здравствуйте,Мария !
В данной ситуации следует трехкратно сдать соскоб на энтеробиоз с интервалом 2-3 дня и кал на я/глист методом Парасеп для исключения глистной инвазии(так же трехкратно)
Здравствуйте, подскажите еще пожалуйста, у меня у ребенка в носу какое то образование непонятное, можете пожалуйста по фото посмотреть, подсказать что это может быть, только с одной стороны, с другой все хорошо
Фото не очень качественное , не очень понятно
Появилось недавно ? Похоже на воспалительный элемент ,не мог травмировать эту область ?
Он часто аспиратором балуется, сам себе сует в нос и пальцы переодически сует в нос, заметила только вчера
Возможно травмировал эту область и пошло воспаление ,понаблюдайте пока ,но если будет увеличиваться в размерах или появится белое (как гнойное ) содержимое нужно будет очно показаться врачу
Получилось еще фото сделать, посмотрите может на этой получше будет
Подскажите пожалуйста что именно вас смущает ,то что в начале носа или то что вдалеке ?
Вдалеке то что
Там где два красных образования ,а между ними щель ?то что вы имеете ввиду скорее всего нижние носовые раковины - нормальная анатомия полости носа
То есть эта щель должна быть такая узкая?
Возможно в носу отек ,поэтому их так хорошо видно ,у ребёнка нормально дышит нос ?
Дышит через нос, но мы болеем, у нас уже неделю осипший голос
Возможно на фоне орви есть небольшой отек ,в целом по фото ничего страшного нет,если будет беспокоить носовое дыхание и отечность то лучше очно показать отоларингологу
Спасибо вам большое!!!)
Принятый ответ
Здравствуйте, если ребенок часто чешет попу , особенно в ночное время для исключения глистной инвазии рекомендована сдача кала методом парасепт трехкратно с интервалом 2-3 дня . Так же если плохой аппетит , сдача общего анализа крови и Ферритина для исключения анемии.
Ночью не чешет, только в течении дня
Анализ крови сдавали месяц назад, там все хорошо, анемии нет
Раздражений на попе нет ? Если гемоглобин в норме , это хорошо
Да вроде бы нет, но в течении дня ребенка не подмываю, только вечером
Может быть проблема в этом?
Попробуйте подмывать , если будет так же чесать то сдаем анализы
подскажите еще пожалуйста, у меня у ребенка в носу какое то образование непонятное, можете пожалуйста по фото посмотреть, подсказать что это может быть, только с одной стороны, с другой все хорошо вроде как
Насморка нет ?
Нет
В целом ничего критичного нет, небольшая отечность
Мы просто неделю уже болеем, у него голос осипший, делали ингаляции с физраствором
Никакого лечения не нужно в нос?
Только проводить туалет носа по необходимости, при сильной задолженности можно использовать сосудосуживающие препараты називин 2 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию действительно нельзя исключить глистную инвазию.
В таком случае рекомендовано сдать анализ кала методом парасеп трёхкратно с интервалом 2-3 дня + соскоб на я/глистов с тем же интервалом.
Так же рекомендуется сдать общий анализ крови + ферритин.
Подскажите еще пожалуйста, почему может быть такое, что у ребенка очень сильно желтые зубы?
Недостаточная гигиена, особенности эмали, окрашивание (например, препарат железа может окрашивать), флюороз.
В тпком случае необходимо показаться стоматологу.
Здравствуйте!
На основании предоставленной информации нельзя исключать энтеробиоз.
Для подтверждения диагноза принято использовать соскоб с перианальных складок трехкратно, интервал 2-3 дня.