ОРВИ у младенца 3 месяца
Здравствуйте. Ребенку 3 месяца, неделю назад заболел ОРВИ от нас с мужем. Сегодня восьмой день. Температура все это время держится не выше 37,9, часто спадает, может снижаться самостоятельно до 36,7 даже, но ежедневно снова появляется. Чаще всего это 37,6-37,7. Помимо этого, у него чихание периодически, без соплей. Кашель редкий и не сильный, скорее всего, от слюны. В целом, ребенок активен, но на животе раньше лежал гораздо больше, сейчас не мучаем его активностями, чтобы поправлялся. Кожа чистая, вес набирает. Назначали анаферон детский согласно инструкции, парацетамол детский дала ему один раз в самом начале, когда было 37,9. Нос промываю, но он достаточно чистый, врач видит немного покраснение горла. Поначалу при чихании краснели и слезились глаза, сейчас практически нет. Поскольку температура сохраняется, нам планируют назначить антибиотики. На пенициллин, когда зимой принимала я, его обсыпало, была рвота и понос. Я переживаю. Что нам делать? Обязательно ли нужны антибиотики в таком возрасте?
Здравствуйте, в целом по описанию отмечается положительная динамика , состояние ребенка хорошее , нарастания температуры тела . Перед приемом антибиотиков рекомендуется сдача общего анализа крови и срб, при подтверждение бактериальной инфекции антибиотик назначается.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Если бактериальной инфекции не подтвердится, то какое тогда бывает лечение?
Лечение симптоматическое , температура может сохранится до 10 дней при вирусной инфекции , красное горло в этом возрасте не лечим оно проходит самостоятельно
Здравствуйте!
По описанию динамики положительная.
Для решения вопроса о приеме антибиотиков рекомендуют сдавать ОАК, так как если инфекция вирусная-антибиотики не сработают . Кашель вероятно связан с постназальным затеком , но важно послушать легкие малышу . Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Если бактериальной инфекции не подтвердится, то какое тогда бывает лечение? Нос я чищу и так
В таком случае просто рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
В субботу будем в городе и сдадим анализы, спасибо. Я правильно понимаю, что вот в обед, например, если нет температуры, то можно выйти на улицу при хорошей погоде. А вот если утром была температура, а в обед уже нет, то можно идти? Мы уже неделю дома
Принятый ответ
Гулять можно , если ребёнок себя чувствует хорошо
Спасибо за ответы!
Здравствуйте, обычно при положительной динамике не рекомендуют назначение антибактериальных препаратов. Важно ориентироваться на состояние ребёнка.
Температура до 37.5 может быть нормальной в возрасте 3х месяцев.
Обычно рекомендуют промывание носа солевыми растворами (например, физиологическим раствором), а так же увлажнение воздуха (40-60 %) и регулярное проветривание (температурный оптимум 18-20°С)
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Антибактериальная терапия назначается после сдачи общего анализа крови и срб, если есть признаки бактериальной инфекции. На фоне одних симптомов, без анализов, антибиотик не назначают
Симптоматическое, потому что противовирусные препараты, по некоторым источникам, не обладают доказательной базой
Из симптомов только 2-3 раза в сутки температура, как я писала. Что с ней делать тогда?
Сколько максимальная за последние сутки?
37,7
Поведение, сон, кожа, аппетит обычные
Так же в подобном случае обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи
Здравствуйте.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Антибиотик назначается при подьвержденной бактериальной инфекции, рекомендовано сдать общий анализ крови + срб.
Температура при вирусных инфекциях может сохранятся до 10 дней с учётом положительной динамики.
Получается, я делаю все, но температура остаётся и периодически возвращается. Что с ней делать?
Температура до 38 может возникать на фоне астенического синдрома после болезни.
Если ребёнка больше ничего не беспокоит, то спокойно наблбдаем динамику + сдать анализ крови
Здравствуйте!
Антибиотики назначаются при подтвержденной бактериальной инфекции, для этого необходимо сдать общий анализ крови.
При вирусных инфекциях повышение температуры тела может сохраняться до 10 дней.
В таком случае лечение симптоматическое
С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.
При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.
Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ.