Скачки билирубина

Добрый день. Ребенок родился на сроке 37 недель и 3 дня путем кс из-за пэ. На 6 сутки повысился билирубин до 278 по крови, сутки лежал под лампой и билирубин снизился до 200. Выписали из больницы при значении 140 по билитесту. Сегодня 17 дней ребенку, общий билирубин поднялся до 298, прямой 9. Сразу же взяли лампу в аренду и светим под лампой уже два дня. Ребенок плохо набирал вес. Вернулся к весу при рождении только на 19 сутки. Сейчас вес растет. На данный момент вес 3150, почти в месяц. После двух дней лампы, билирубин упал до 250, затем еще три дня лампы и билирубин стал 200. Перестали светить. Через 3 дня билирубин снова 240. Что делать и от чего такие значения?

33 года
9 Апреля ·Просмотров: 127·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скорее всего, по описанию, продолжается постоянный гемолиз (распад эритроцитов), поэтому билирубин снова растет после лампы.

В таком случае рекомендуется обратится к педиатру для дообследования:
-Проверить группу и резус крови ребенка и матери (исключить конфликт),
-Сдать общий анализ крови (посмотреть, нет ли анемии),
-Исключить гипотиреоз (ТТГ) и инфекции.
-Исключить затяжную конъюгационную желтуху (включая желтуху грудного молока)

Пока разбираетесь с причиной, рекомендуется светить лампой, и отслеживать регулярно показатели билирубина

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Диана Евгеньевна, добрый день. Загрузила анализ крови от 01.04. Когда билирубин был 240 первый раз.

Увидела, кровь характерная для новорожденного, загущение крови,но гематокрин не выше 65%, поэтому вероятно доброкачественный процесс

Вы кормите грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Диана Евгеньевна, да, но есть докорм смесью в размере 200 мл в день, так как плохо набирал в начале.

Вероятно, если другие причины будут исключены (конфликт и тд), то предложат временно снизить количество молока и увеличить смесь. На фоне ГВ может поддерживаться высокий уровень билирубина в крови, но уровень меньше 300 не токсичен для мозга

Принятый ответ

Здравствуйте, для доношенного ребёнка показания к проведению фототерапии являются показатели билирубина выше 300. На каком вскармливании сейчас ребёнок? Какая группа и резус крови у вас и у ребёнка? Другие показатели в биохимии сдавали( АЛТ, АСТ, щелочная фосфотаза)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Григорьевна, добрый день. Ребенок сейчас на гв, но есть докорм смесью в размере 200 мл в день. Биохимию крови не сдавали. У меня вторая положительная, ребенку в роддоме не брали, соотвественно, нет данных. Планирую сдать самостоятельно.

В таком случае несовместимость по группе исключается, можете не сдавать. Лучше сдать биохимию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Григорьевна, подскажите, пожалуйста, то есть фототерапия при показаниях билирубин 300 и выше? Педиатр на участке настаивала на госпитализации уже при 250. Как я понимаю сейчас обновились клинические рекомендации по значениям билирубина? Почему билирубин опять поднялся? С 200 до 240?

Очень вероятно развитие желтушного синдрома связанного с составом грудного молока, это частое явление, особенно у деток, рожденных до 38 Нед, связано с незрелостью ферментных систем у ребёнка и составом молока, например гормоны, которые сейчас перестраиваются из режима беременности на режим кормящей мамы, бывает трудно перевариваются. Это называется желтушка грудного молока, если остальные показатели в норме, то требует только наблюдения, обычно сильно высоких цифр билирубин не достигает, и проходит состояние самостоятельно к 3-4 месяцам.

Ну и хорошо кушать, потому что билирубин выводиться с мочой и калом)

Да, клин.реки уже давно изменились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Григорьевна, то есть на данный момент тактика наблюдения? Как часто нужно сейчас сдавать билирубин? Биохимию сдадим в ближайшее время.

Когда(дата) и какой был последний билирубин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Григорьевна, вчера 08.04-240,49. Светились последний раз в воскресенье 05.04.
31.03 - 249 общий билирубин, прямой - 12.89.
03.04 - 203,53 общий билирубин.

По вашим данным ориентировочно можно сдать на понедельник, раньше - только если заметите усиление желтушного синдрома.

Принятый ответ

Полина, здравствуйте!

Билирубин может снижаться волнообразно, что считается нормой.

В целом, желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев жизни. При уровне билирубина ниже 300 единиц не рекомендуют проводить лечение. Такие цифры не опасны для малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Полина Евгеньевна, добрый день. Встречала, что лечение начинают, если билирубин больше 160. Это старые рекомендации?

Да

Принятый ответ

Полина, здравствуйте.
Сохранение и скач и билирубина на 17 д/ ж могут быть при:
1 у детей после кесарева сечения физиологическая желтуха может затягиваться
2 если малыш на ГВ- присоединяется желтуха грудного молока - в молоке есть вещества,которые снижают переход непрямого билирубина в прямой
3 если ребенок плохо набирает вес и рекомендации введения прикорма-, можно считаться с гипогалактией и тогда появляется желтуха дефицита грудного молока .Т е если сравнить, то идёт своеобразное сгущение крови и концентрации билирубина увеличивается в крови .
Выход- желательно нормализовать кормление.
ГВ- по требованию т е практически каждый час, модно давать обе груди каждое кормление,чередуя их за одно кормление 2-3 раза
Ориентир смены груди- наличие глотков-.
Слышно как глотает мвлыш- кормим ,нет глотков- перекладываем к другой груди
А смесь каждые 3 часа , объем смеси 50мл /кг/ сутки.
Смесь делят поровну на каждое кормление.
Желтуха ГВ может сохраняться до 3 - 4: мес.
Уровень билирубина уже не навредит мозгу ребенка.
Показания к фототерпию 300 мкмоль/ л.
5 если же после набора веса, периодически появление желтухи с непрямым билирубином, после 3-4'месяцев- возможно обследование у гастроэнтеролога - синдром Жильбера?
Желаю здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Валентина Николаевна, добрый день, педиатр как раз переживал за влияние на мозг. А в какой момент билирубин может навредить мозгу? Я заметила, что он пожелтел и не следующий день сдали кровь, но я не знаю какой билирубин был до этого, соотвественно, опасаюсь, что поздно обратила внимание. Выписывали нас со значением 204-18 марта, когда ребенку было 8 дней. Повторный скачок 27 марта, который я заметила.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить затянувшуюся непрямую желтуху новорожденного. Прямой билирубин 9 мкмоль/л не похож на холестаз, а "отскок" после лампы у детей 35-37 нед действительно бывает, если фототерапию прекращают слишком рано. Но желтуха после 14 дней требует не только лампы, а поиска причины: обычно исключают гемолиз, инфекцию мочи и врожденный гипотиреоз.

В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр неонатолога или стационар в ближайшие сутки, контроль общего и прямого билирубина, группы крови мамы и ребенка с DAT, общий анализ мочи/посев и проверку неонатального скрининга. Уровень 298 высокий, хотя ниже значения, при котором риск токсичности особенно растет - 340 мкмоль/л у детей от 37 нед.