Атеросклероз «пропал» как так??

Здравствуйте. Прикладываю результаты анализов и результаты УЗИ шеи. УЗИ шеи делал дважды. У разных врачей. Как такое может быть, что бляшка пропала буквально за две недели. Давление всегда 100/60 - 110/70, не выше.

38 лет
9 Апреля ·Просмотров: 1210·Сергей, Пенза

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно бляшки не пропадают , и если есть -то перестают расти , но в зоне бифуркации часто ошибочно их выявляют из-за особенностей анатомии , обычно в таком случае ищут 3 мнение ( узи на аппарате экспертного уровня ) , повышен холестерин за счет плохого лпнп , обычно в таком случае рекомендуется дообследование: узи брюшной полости , гормоны щитовидной железы , ттг,т3,т4 для исключения иных причин повышения холестерина ; + коррекция образа жизни .Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Если бляшек бца не будет , то целевое лпнп ниже 2,6 с помощью коррекции образа жизни , контроль липидов через 3 мес ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

С гормонами ТТГ все в норме, по УЗИ внутренних органов тоже без изменений. Я прикреплю сейчас все анализы.

В такой случае лучше всего повторить узи в другом месте в кардиоцентре

+ оценить узи артерий ног

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!

Просто так бляшка не может исчезнуть. УЗИ это специалист- зависимый метод, результат сильно зависит от врача, который выполнял исследование и аппарата УЗИ.

Часто, в зоне бифуркации - ошибочно описывают бляшку, но в любом случае нужно перепроверять.

Для получения достоверных результатов необходимо повторить узи в экспертном центре, так как наличие бляшки влияет на тактику лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Естественно, бляшка не может пропасть, однако порой изгибы могут путать с бляшкой, отсюда и такая разница в протоколах.
Но конечно, в такой ситуации обычно рекомендуется переделать УЗИ в НИИ или кардио центре, потому что наличие бляшки такого размера определяет тактику, а именно:
🔹если она подтвердится, то тогда показан пожизненный приём статинов. Причем важно достичь уровня ЛПНП в 1.8

🔹если не подтвердится, то тогда обычно рекомендуется снижение ЛПНП до 3.0 при помощи Средиземноморсклй диеты.

Но конечно, в любом случае важно грамотно модифицировать обращ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.

Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Отлично, если ещё будут занятия спортом.

Скажите пожалуйста, не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Курю пока ещё к сожалению. Но после этого диагноза начал курить втрое меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алкоголь отсутствует полностью в рационе)

Ну к сожалению, сам факт курения может быть мощным триггером для атеросклероза.
Поэтому в такой ситуации рационально сделать в проверенное хорошем месте снова УЗИ сосудов шеи, а также УЗИ артерий ног. Так как у курящих в ногах бляшки, если они есть, появляются в первую очередь. И там уже мы точно поймем, нужна терапия или нет.

А лучше вообще бросить эту привычку, особенно если есть мотивация! :)

Принятый ответ

Добрый день!
Конечно бляшка, к сожалению, при ее наличии в сосуде исчезнуть никуда не может.
Учитывая, что узи исследование является оператор-зависимым методом, плюс зона бифуркации достаточно сложная анатомически зона, где бляшку бывает путают с особенностями анатомического строения, конечно нужно разобраться есть ли на самом деле бляшка или ее нет, так как как от этого зависит вопрос касаемо тактики ведения (назначать или не назначать статины). Для этого рекомендовано повторное проведение узи сосудов шеи на базе кардиоцентра (как конечная инстанция с самым высокоточным оборудованием и высококвалифицированными специалистами).

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!

По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
целевой уровень лпнп менее 3.0 , при отсутствие изменений по результатов узи сосудов шеи ;
Также, по результатам анализов отмечается повышение амилазы , при этом рекомендуется исключить застой желчи по результатам узи брюшной полости ; так как если застой подтвердится это может дополнительно повышать холестерин ;
При повышение глюкозы рекомендуется дополнительно пр крови оцепить гликированный гемоглобин т консультация эндокринолога;
Что касается узи, конечно бляшка если она была исчезнут не может, поэтому нужно разобраться с этой ситуацией, так как при бляшке 25 % уже другие целевые значения лпнп и другая тактика ведения;
В таких случаях , все таки рекомендуют повторить узи сосудов шеи в более специализированном месте;