Темно коричневая слизь из носоглотки

Все началось около 10 дней назад Сначала заболел сын, ему 1 год и 9 месяцев, пошла температура, причем как то волнообразно, было похоже на розеолу, думали от бабушки заразился (бабушка поплевала на ранку своей слюной!!!), 30 марта у меня случился понос (а у сына он продолжался еще несколько дней), несколько раз за день, 3 апреля поехали к детскому терапевту, сказали вирусное, выписали номидес сыну и мы с мужем где то с 5 апреля начали пить профилактическую дозу, но через день мужу стало плохо (тут он понял, что профилактика не сработала, начал пить 2р/д), ночью увеличилась температура до 38.5 начало очень сильно жечь в носу, носоглотке, пошли какие коричневые выделения из носоглотки, прочитав в интернете (а как раз были суббота-воскресенье), что Изофра поможет, взял изофру, начал пшикать, через сутки неприятные ощущения ушли, выделения уменьшились намного и иногда теперь желтоватые выходят. На следующий день ему чуть получшело, заболела я. 7 апреля проснулась с температурой, голова весь день болела, в висках пульсировало, была слабость, высокая температура, на следующий день температура снизилась до 37 с копейками, собралась идти к врачу, но после того, как закончился курс номидеса у сына начала шкалить температура (до 40), сделав анализы, нас решили положить в больницу. Лежу с ним больнице, сына лечат, меня отказываются. На третий день после высокой температуры себя чувствую хорошо, из симптомов у меня остался только этот жёлто-коричневый гной, не просто желто-коричневый, а с вкраплениями кровяными (он и изначально такой был-фото приложу), исходит он откуда то из носоглотки, выплевываю ртом. Понимаю, что лежать минимум неделю. Что мне принять, закапать или чем промывать, пока не выпишемся и не удастся сходить к врачу? Пока были дома, промывала нос соленой водой, но без антибиотика (как у мужа) это не сильно помогало - он предлагал, но я не люблю заниматься самолечением. Еще пока на ГВ, но кормления редкие, 2-3 раза в день. Сейчас мужу стало легче, он к Лору ходит, чем мне полечиться, слизь все так же продолжает выходить, температура небольшая, номидес заканчиваю пить? И что это могло быть? Сделали снимок легких сыну, ехали с подозрением на бактериальную пневмонию, сейчас сказали, что бронхит.

Хронический тонзиллит
32 года
9 Апреля ·Просмотров: 540·Дмитрий, Пролетарск

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото

При таких проявлениях не исключено формирование бактериального синусита, то есть воспаления в околоносовых пазухах

В таких случаях оптимально:
Обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь
Если есть отек, то выбираем именно гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг или Аквалор форте, или же промываем после использования сосудосуживающего спрея (не более 3-5 дней только при сильном отеке)
Спрей Назонекс 2 впрыскивания в каждую ноздрю 1 раз в день после промывания носа на неделю, далее по 1 впрыскиванию на 14 дней

Только после рентгенографии околоносовых пазух и анализов - клинический анализ крови, с-реактивный белок - рассматриваем старт антибиотика. При подтверждении бактериальной природы инфекции возможен в таких случаях Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день на 10 дней
Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вкрапления кровяные могут быть от натуживания - сосуды стали более хрупкими из-за токсического действия вируса и из-за повышенного расхода витамина С (и заодно Р и группы В), а он нужен стенкам сосудов, а жёлтый (либо зелёный) цвет это не гной, это окрашивание даёт железосодержащий фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает, и для работы ему нужно повышение температуры.

Это может быть и при вирусной и при бактериальной этиологии. И это не значит, что сразу нужен антибиотик, если этиология вирусная, он не показан и не поможет, но фармакологическую нагрузку свою даст на печень, почки, кишечник и другие органы.

Решение о приёме антибиотика принимаем только после ОАК, после подтверждения бактериальной этиологии. Стартовый антибиотик Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин, Флемоклав). Рекомендую рассмотреть в форме диспергируемые таблетки (солютабы) – самая щадящая лекарственная форма. При ГВ разрешён.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сначала у сына пошла вирусная инфекция , возможно , действительно розеола , которая у детей вызывает волнообразную температуру

Затем , на фоне ослабленного вирусом иммунитета могла присоединиться бактериальная флора , поэтому потом снова поднялась температура до 40 после кажущегося улучшения

У взрослых также с большей вероятностью вирусная инфекция с жидким стулом , температурой

Слизистая носоглотки покрыта тонким слоем слизи и ресничками - это мукоцилиарный клиренс . Вирус повреждает реснички , слизь застаивается. В застоявшейся слизи начинают размножаться бактерии, нейтрофилы , они выделяют желтый , коричневый цвет

Кровянистые вкрапления - это НЕ страшно , слизистая носоглотки при воспалении становится рыхлой , сосуды поверхностные и ломкие , при кашле или высмаркивании они вызывают небольшое количество крови

В подобных случаях обычно рекомендуется промывание носа физраствором или солевым раствором

Изофра имеет слабую доказательную базу . Антибиотик там не достигает значимой концентрации , может вызывать гибель нормофлоры , обычно более эффективен в подобных случаях Назонекс - снимает воспаление

Если симптомы держатся более 10 дней или идет ухудшение после первоначального улучшения , плюс есть гнойные выделения и боль , то может быть показан антибиотик , чаще первая линия - Амоксиклав , он совместим с грудным вскармливанием

Принятый ответ

Здравствуйте.

Жёлто-коричневые выделения с кровяными вкраплениями из носоглотки могут быть связаны с бактериальным ринитом или синуситом (воспаление околоносовых пазух). Такие выделения часто указывают на гнойный процесс, который мог развиться на фоне вирусной инфекции, когда ослабленный иммунитет не смог противостоять бактериям. Среди возможных возбудителей — стафилококки, стрептококки, пневмококки.

Кровянистые вкрапления в слизи могут появляться из-за: чрезмерного усердия при высмаркивании, слабости капилляров.

Врачи рекомендуют промывать нос солевыми растворами. Это поможет увлажнить слизистую, очистить носоглотку от слизи и бактерий. Для промывания используют изотонические или гипертонические растворы (например, «Аквалор», «Аквамарис»).

Антибиотики эффективны только при бактериальной инфекции, их должен назначать врач после обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы больше похоже действительно на вирусную инфекцию. А у сына и вторичная бактериальной инфекцией осложнилось. Просмотрела фото-на фоне вирусов и постоянного натуживания истончаются сосуды носа-оттуда и слизь с примесями крови. Рекомендую взять аквалор аквамарис,промывать нос,проветривание помещения,соблюдение влажности. Было бы хорошо вам тоже сдать оак и посмотреть картину крови. Выздоравливайте!