Анализ на дисбактериоз малышу 5 мес
Сдали анализ на дизбпктериоз. Расшифруйте пожалуйста. Можно ли обойтись без стационара? Малыша беспокоит жидкий стул после каждого кормления
Принятый ответ
Здравствуйте
По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз является устаревшим и не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения, как правило, не требует
На каком вскармливании ребенок ? Какой вес ребенка при рождении и сейчас ?
Ив. 995г. Сейчас 4900
на искусственном вскармливании допускается стул после каждого кормления, ферментативная система ребенка ещё незрелая
По представленному описанию, общая прибавка достаточная, питание ребенок усваивает
Ребенок вес не набрал
За месяц. Стул начинается сразу еще вопрос время кормления. Аппетит плохой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, к сожалению, важнее клиническая картина. Лечение в таких случаях не назначают .
Подскажите, есть ли фото стула? Стул раздражает перианальную область?
Стул полностью вписывается в памперс 10-12р. Раздражает
По описанию можно предположить лактазную недостаточность.
В таких случаях вводят Лактазар на каждое кормление
Давали в молочную и сейчас в лечебную даем
Сколько вы на лечебной смеси?
Четвертую неделю
На фоне данной смеси может возникать жидкий стул, в таких случаях он считается нормой
До скольки раз в день?
После каждого кормления может наблюдаться
Принятый ответ
Здравствуйте
Кал на дисбактериоз не является информативным анализам по новым рекомендациям, так как в данном анализе высеивается Флора которая в норме присутствует у человека, нормы данного анализа нет, так как у каждого человека разная норма микрофлоры. То, что высеяно по анализу лечить не рекомендуется
Подскажите, пожалуйста, есть ли данные симптомы - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной?
Стул вписывается в памперс.10-12р . Ребенок пьёт лечебную смесь. Пены нет
На какой смеси ребенок? Почему перевели на лечебную?
Нутрилон пепти гасто. Сначала появились срыгивания фантаном. С жидким стулом . Вот врач и перевел
Как давно на данной смеси?
Улучшений, как я понимаю, по симптомам на данной смеси нет?
Четвертую неделю. Улучшений
Нет
Поняла
Лечебная смесь показана при аллергии к белкам коровьего молока - основное из проявлений - это ежедневные прожилки крови в стуле
По описанию данных за абкм нет, тем более, если на фоне приема данной смеси в течение 4 недель улучшений нет, абкм, как правило, исключается
При срыгивсниях фонтаном рекомендую выполнить узи желудка для исключения пилоростеноза/пилороспазма, если патология будет исключена, рекомендую перейти на обычную адаптированную смесь + перед каждым кормлением давать антирефклюксную смесь (как правило она помогает уменьшить срыгивания)
Так как в лечебной смеси нет лактозы, то лактазную недостаточность можно исключить
В таком случае можно начать прием бак сет - он крепит стул
Так как данная смесь горькая, малыши могут от нее отказываться, из за этого может хуже быть аппетит и хуже прибавки в весе
Узи желудка и привратника сделали все хорошо рефлюкса нет. Баксет пропили
До того, как перешли на лечебную, ребенок на какой смеси был? Как кушал ее? Какие были прибавки?
Лактазар не принимали?
Сначала был на гв , потом перешли на нан тройной комфорт 1,5 мес потом нам назначали лактозар было временное улучшение потом уже стал жидкий стул и на нем
Кушал ее хорошо . До отказа от смеси, прибавлял по 1кг
Поняла
В таком случае, так как данных за абкм нет, улучшений на лечебной смеси нет, малыш плохо кушает данную смесь
Рекомендую перейти обратно на комфорт (переходить лучше постепенно, для лучшей адаптации со стороны жкт)
Так же рекомендую в каждое кормление давать лактазара, увеличив дозировку до 2-3 капсул за раз в каждое кормление
Думаете станет лучше, ведь с его старой смеси все и началось?
Если бы проблема была со смесью, то на лечебной смеси наблюдали бы улучшение
Принятый ответ
Здравствуйте
На каком вскармливании находится ребёнок? Как давно беспокоит частый жидкий стул?
Как с прививками в весе?
стафилококк, как и другие бактерии должны и в норме присутствовать в кишечнике. Это нормальная микрофлора для кишечника
Диагноза дисбактериоз давно не существует и результаты такие никогда не лечим, так как в данном анализе не показывается алекватна. картина состава микрофлоры кишечника.
Если сдавать анализ кала 2-3 раза подряд, тот результаты будут разные
Ив пьёт смесь нурилон пепти гастро . Жидкий стул уже месяц
Прибавка за месяц 150гр аппетит плохой. Животик беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Стул попу раздражает? Можно фото увидеть ?
Раздражает. В памперс вписывается. Ребенок на лечебной смеси.фото щас прикрепляю. Стул 10-12р . Вес не набирает.
Смесь без лактозы у малыша ?
На какой смеси ребёнок ?
Нутрилон пепти гастро. Лактозы в ней нет
Как давно ребёнок на лечебной смеси ?
3 недели. Жидкий стул месяц. Анализ назначил гастроэнтеролог
По описанию больше похоже на проявление лактазной недостаточности
Эффективность от лечебной смеси оценивают через 4 недели
Так он и пьёт 4ю неделю улучшения нет
Данная смесь горька и дети могут ее хуже кушать
Прежнюю смесь ребёнок лучше ел? Прибавки в весе были ?
Все и началось с того что он стал отказываться от молочной смеси, затем появились срыгивания фантаном, потом уже многократный жидкий стул
А не пробовали в свою прежнюю смесь ферменты добавлять ?
Лактозар?
Да
Лактазар , Колиф или капли изикол бэби
Да как стул стал жидкий врач сразу назначил лактозар оак. Был эффект не какал. Через недели 2 появились срыгивания фантаном, врач сказал отменить лактозар и сделали узи желудка (норма) , потом добавился еще и жидкий стул. Пытались вернуть лактозар без эффекта
В таком случае либо увеличивают лактазар до 2 капсул , либо рассматривают замену на Колиф или изикол бэби
Даже в лечебную смесь где нет лактазы?
Нет
Обсудить с врачом замену смеси
Так как на лечебной смеси нет улучшений