Аллергия на собаку

Здравствуйте Интересует вопрос аллергии на эпителий собак. У нас маленькая собака уже 4 года (той терьер мини), читала что они гиппоаллергеные. Но последнее время стала замечать что если покарает то кожа возбухает. От животного отказываться не хочу. Как можно с этим справится? До этого такого не было. Первый раз заметила.

Нет
30 лет
9 Апреля ·Просмотров: 350·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Термин гипоаллергенная собака- это, к сожалению, медицинский миф. Аллергию вызывает не столько шерсть, сколько белки, содержащиеся в слюне, моче и частичках кожи животного. Аллергия имеет свойство накапливаться годами.
Реакция на слюну-это типичная контактная крапивница.
В таких случаях могут рекомендовать :
1. Гигиена собаки
Стрижка и мытье
У той-терьеров нет подшерстка, но на коже скапливается тот самый белок. Мыть собаку специальными шампунями, смывающими аллергены, примерно раз в 1–2 недели.
Уход за полостью рта
Учитывая , что реакция идет на слюну, следить за здоровьем зубов собаки бактериальный налет может усиливать агрессивность белков в слюне.
2.Категорически запретить собаке спать в вашей постели. Ваша спальня должна быть местом с минимальной концентрацией аллергенов.
Воздушные фильтры с HEPA-фильтром очень эффективно собирают летающие частички эпителия.
Чаще протирать поверхности, где собака проводит время.
3. Если собака вас полизала или вы ее погладили сразу мыть руки с мылом. Не трогать лицо и глаза после контакта с животным.

Если знаете, что будете контактировать с собакой, можно нанести на руки защитный крем, он создаст пленку, и слюна не будет так быстро проникать в кожу.
4. Если кожа уже вздулась и чешется, помогут гели с антигистаминным эффектом например, Фенистил-гель или легкие гормональные мази после консультации с врачом очно.

Существует метод специфической иммунотерапии ,но для собак он технически сложнее, чем для кошек. Стоит обсудить это с аллергологом.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это похоже на контактную аллергическую реакцию на эпителий или слюну собаки. Даже "гипоаллергенные" породы могут вызывать аллергию, просто реже. То, что раньше не было, а появилось сейчас, тоже бывает - чувствительность может формироваться со временем.

Можно Минимизировать контакт кожи с местами, где собака лижет или царапает, не давать облизывать руки и лицо. После контакта мыть руки, можно использовать барьерные кремы. Чаще проводить влажную уборку, стирать лежанки, ограничить ее доступ в вашукровать.

Если есть выраженная реакция, обычно врачи рекомендуют антигистаминные препараты короткими курсами.

Если реакции усиливаются или появляются симптомы со стороны дыхания, стоит обратиться к аллергологу и сдать IgE к эпителию собаки, обсудить дальнейшую тактику.
Если есть вопросы, задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Был период кашля, два месяца не могли вылечить, но сейчас вот какой-то период его нет, не знаю связанно или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Реакция пока не прям выражена На данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие антигистаминные можно пропить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В основном начинается реакция если долго с ним играю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Знаю что есть аллергия на кошек, один ли у них эпителий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но почему то в беременность аллергия на кошек пропадала

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Если ранее не было, а сейчас есть, говорит о том, что аллерген накопился. «Гипоаллергенных» собак не существует. Чтобы его оставить , Вам необходимо снизить концентрацию аллергена : ежедневная влажная уборка дома, частое купание собаки со специальными шампунями, вычесывание, после игры с собакой мыть руки, и самое главное - не пускайте собаку в свою комнату:)
На данный момент можно курсом пропить антигистаминные препараты (напр Зодак, 10 мг 1 т вечером рекомендуемый курс лечения 10 дней)
Будьте здоровы:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли аллергия возникнуть из за падения иммунитета?Может можно как поднять иммунитет ?

Аллергия это не падение иммунитета, укрепление иммунитета не поможет снизить симптомы, а назначение иммуномодуляторов может , наоборот , усилить аллергическую реакцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо 🙏🏻

Берегите себя 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Аллергия на животных (кошек собак) бывает не только на шерсть, но и на слюну, кожу, частички эпителия. Даже так называемые гипоаллергенные породы не гарантируют что реакции не будет.

После царапины если покраснение и отёк - это может быть либо аллергическая реакция либо раздражающая, особенно если реакция только местная.

С домашним любимцем не обязательно расставаться, но стоит уменьшить контакт - не спать в одной постели, после того как погладили - помыть руки, не трогать лицо, сразу после слюны промывать проточной водой то место где собачка полизала, есть фильтры НЕРА, регулярно убирать квартиру - если есть робот-пылесос-полотёр включать почаще.

Можно рассмотреть с аллергологом АСИТ - терапию.

Сейчас можно попить антигистаминные курсом лучше 2го поколения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня есть аллергия на кошачий эпителий, но почему то в беременности не проявляет себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может можно как поднять иммунитет ?

При беременности меняется гормональный фон и вслед за ним - может быть изменение иммунной системы, иногда аллергия ослабевает или исчезает вовсе - так бывает. Это не слабый иммунитет, это его изменённая реакция. Советы касаемо кошки такие же - не спать на кровати с кошкой, не давать лизать лицо, после общения - сразу мыть руки, дома - фильтры и влажная уборка.

По поводу стимуляции иммунитета - при аллергии не стоит. Лучше - питание без дефицитов, нормальны полноценный сон, контроль аллергенов, и тоже обсудить с аллергологом АСИТ терапию при аллергии на кошку.

Принятый ответ

Здравствуйте!

К сожалению, практически все собаки вырабатывают аллергены , просто в разном количестве. Той-терьеры не являются исключением

Иммунная система работает по принципу накопления . Все эти четыре года организм постепенно «знакомился» с аллергеном и вырабатывал антитела класса IgE . Когда количество этих антител достигло определенного порога - появились симптомы

Главный ( мажорный ) аллерген собак - это Can f 1. Он содержится в слюне, перхоти , моче и шерсти. Когда собака царапает , нарушается кожный барьер и на кожу попадает аллерген из когтей и лап. IgE-антитела связываются с аллергеном , тучные клетки кожи выбрасывают гистамин и другие медиаторы воспаления - возникает отек , покраснение , зуд - это называется контактной крапивницей

В подобных случаях обычно рекомендуется получить консультацию врача-аллерголога

Обычно рекомендуется оценить:

⚪️кровь на специфические IgE к аллергенам собаки ( Can f 1, Can f 2, Can f 3 ) методом ImmunoCap ( можно сдать , например , в Инвитро или лаборатории , удобной к дому )
⚪️ у аллерголога сделать кожные прик-тесты

К сожалению, АСИТ терапия к аллергенам собак не зарегистрирована на территории РФ , поэтому лечение только симптоматическое - это антигистаминные препараты второго поколения - цетиризин, фексофенадин, биластин ( снимают симптомы при контакте) . Они не лечат причину, но значительно улучшают качество жизни

Также рекомендуется регулярное купание собаки , мыть руки после контакта с животным , не допускать собаку в спальню , хорошая вещь - мойка воздуха , для людей с аллергией наверное одна из лучших вещей

Обязательная регулярная влажная уборка. Не обнимать собаку лицом и не допускать , чтобы она лизала открытые участки кожи