Очень светлый, почти бежевый кал, 5 дней

Одним днем пять дней назад стул стал светлым, почти бесцветным (не желтым, скорее бежевым), в остальном обычный. В первый раз - на фоне сильного алкогольного отравления накануне - с тошнотой и рвотой. Тошнота была половину дня 5го апреля, после никаких симптомов от жкт не наблюдалось, а стул такого цвета до сих пор. Так же за неделю до этого начала прием КОКов (новинет)

ГЭРБ, дуоденит - вне обострения
26 лет
10 Апреля ·Просмотров: 274·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Осветление кала чаще всего связано с патологией печени и желчевыводящей системы. В подобных ситуациях рекомендуют узи печени , биохимия крови и общий анализ крови.
Скорее всего есть связь с алкоголем, возможно так же побочное явление со стороны гормонального препарата.
Без обследования лечение может Быть неточным.

Здравствуйте .
Как правило , после отравления нарушается работа гепатобиллиарной системы , нарушается отток желчи , на фоне чего и может быть такой стул .
Как давно выполняли узи внутренних органов ?
Боли , горечи во рту не отмечаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Нет, боли и вообще каких-то иных необычных симптомов нет. Узи - давно. Месяца полтора назад пропила курс желчегонных, артишока

Принятый ответ

В подобных случаях для исключения органической патологии рекомендуют выполнить :
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза ,амилаза панкреатическая , общий белок , глюкоза
- узи внутренних органов
Медикаменты как правило , до сдачи анализа не назначают , нужно посмотреть будут ли нарушения , возможно их и нет , то тогда стул постепенно сам восстановится , если будут , то в зависимости от анализов уже корректируется лечение . Если стул будет белый как глина, то тогда лучше обратится в отделение дежурное , сразу же возьмут вам анализы, сделают узи и исключат патологию .

Здравствуйте! Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо задать несколько вопросов: какого цвета моча при этом? Какой консистенции стул? Есть ли фото стула? Есть ли стресс, повышенная тревожность ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Моча обычного цвета, светлая. Стул оформленный, фото нет, к сожалению, могу прикрепить позже.
У меня маленький ребенок, недосып, конечно, но какого-то особенного стресса именно в последнее время нет, не сказала бы

Принятый ответ

Если моче не темная при этом, то роль возможной патологии со стороны билиарного тракта сразу же отходит в сторону. Очень часто на качество стула в тч и цвет влияет перистальтика кишечника и скорость транзита каловых масс, если скорость высокая, то и кал приобретает светлый оттенок, если больше ничего не беспокоит, то рекомендуют сфокусироваться на образе жизни (минимизация тревоги, стресса, достаточный сон)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!