Расширение желудочков головного мозга
Здравствуйте уважаемые врачи. У нас расширение желудочков головного мозга,ребенку 8(почти 9) месяцев.По состоянию ребенка никаких видимых нарушений не видно,невролог сказала что ребенок развивается по возрасту и даже лучше! Но на узи такие цифры.Ребенок крупный 13 кг окружность головы 49 см. Нам последний врач у которого мы были сказал делать МРТ нужно под наркозом,я морально никак не готова к этому,мне не решиться на такое. Скажите пожалуйста,как может повлиять рост желудочков в дальнейшем?можно ли опять начать принимать аспаркам и диакарб(мы их принимали до 6 месяцев и нам их врач потом отменил,сказала что в 6 месяцев на узи перестали расти)но мы вчера поехали делать узи и они вырвали ,были 15 мм теперь 28.Скажите,что делать пожалуйста.
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, сами бланки с исследованиями. Желательно предыдущее и последнее ( для сравнения).
Увеличение желудочков мозга до 28мм, это показание для приема Диакарба+Аспаркама даже без клинических проявлений.
Здравствуйте,у меня только эти сейчас на руках.Больше нет документов,они в другом городе.
Вот я отправила январские результаты и апрельские для сравнения.
Спасибо, ознакомилась. В январе вам уже отменили Диакарб с Аспаркамом, верно? Это исследование проведено без приема медикаментов?
Скажите, вы указали, что до 6 месяцев принимали препараты, на них отмечалась положительная динамика?
На препаратах они перестали увеличиваться и нам отменили,мы сами захотели проверить и поехали в клинику в спб,там нас принял профессор и по узи вот выросли так,он сказал МРТ нужно,но я боюсь,наркоз для ребенка,я не могу себя настроить на это.Скажите пожалуйста,что нам делать?мы еще записались к одному неврологу очно на 14 апреля,тоже на консультацию.
Можете сказать какие последствия от этого бывают?это очень огромное расширение?в вашей практике было такое?
Да это исследование уже без приема препаратов
Принятый ответ
Расширение умеренное, но требует особого внимания. При таких показателях показана консультация нейрохирурга и проведение МРТ ГМ.
У маленьких детей используют ингаляционный ( масочный) наркоз, он считается безопасным и поверхностным, обычно через 30 минут после исследования дети приходят в свое обычное состояние без каких - либо последствий.
В вашем случае, учитывая развитие без задержки , считаю возможным сначала вернуться к медикаментозному лечению ( Аспаркам+ Диакарб), через месяц сделать повторное узи головного мозга и уже от него отталкиваться. Если будет улучшение, отлично, продолжаем прием, если не будет, то консультация нейрохирурга.
Нарушение ликвооттока может привести к развитию гипертензионного синдрома, повышению внутричерепного давления и задержкам развития ( двигательного и когнитивного).
В настоящее время, также необходимо организовать ( параллельно с приемом лекарств) двигательную активность у ребенка , она тоже способствует улучшению ликворооттока ( плавание, гимнастика)
Спасибо большое вам,поняла вас!