Консультация уролога /

Боль в области паха — вопрос №2682993

Здравствуйте. 1.5 года назад был незащищенный половой контакт, после этого стали преследовать боли. Находили Уреаплазма уреалитикум, пролечился, потом ещё Chlamydia trachomatis, тоже принимал антибиотики (юнидокс солютаб), был период 5-6 мес. когда боли не беспокоили и вот в начале ноября снова все началось. Новых незащищенных половых контактов не было (вообще не было с августа), может быть мог застудить но если и так то не заметил этого. Уролог ещё год назад ставил диагноз хронический простатит, были сеансы массажа простаты, 6 - 7, но ощутимого результата не приносили. Посоветуйте пожалуйста что сейчас делать. Сдавал 4 дня назад пцр тесты на ЗПП, там все отрицательно. На данный момент беспокоит периодический дискомфорт и боль, жжение, в области паха, пениса, бывает после того как сходишь пописать, бывает после какой то физической нагрузки (например мыл пол) но бывает и просто так, кажется если сижу на стуле откинувшись то лучше а если начинаю наклоняться вперед то становится хуже.

Возраст: 35

Хронические болезни: Бывают проблемы с поджелудочной и желчным, ещё бывает ноет поясница.

Уролог
Добрый день. Данные жалобы могут быть при хроническом простатите. Рекомендуется сдать 2-хстаканную пробу мочи (для исследования нужно прийти на приём к урологу с наполненным мочевым пузырем. После мытья полового органа в одну банку набирается около 30 мл первой порции мочи, затем струя прерывается. Далее врач проводит массаж простаты, после чего во вторую банку набирается не менее 80-90мл мочи. Проводится микроскопия и посев) По результатам этих анализов будет понятно связаны ли жалобы с бактериальным воспалением. Так как жалобы могут быть также и неврологического характера.
Струя при мочеиспускании нормальная?
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Жалобы такого рода могут быть как при воспалительных процессах в просатате,так и при проблемах со стороны неврологии.Чтобы взаимоисключить диагнозы,необходимо обследование:
-ОАМ
-микроскопия секрета простаты
-мазок на 12 ИППП
-посев эякулята на хламидии.
-ТРУЗИ+УЗИ мочевого пузыря
Дополнительно рекомендована консультация невролога,но после вердикта от уролога.
Чтобы снять временно неприятные ощущение,рекомендуется:
-Вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней.
Далее по результатам дообследования.

Клиент
Луиза Римихановна, Здравствуйте. Микроскопию делал, мазок на 12 ИППП - я выше писал что сдавал пцр тесты (у венеролога) по направлению чтобы исключить зппп, там все отрицательно, или есть ещё какие то тесты ? Трузи тоже делал, могу прикрепить результаты.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если ИППП исключены, то вполне может быть простатит. Только это необходимо подтвердить анализами. Если воспалительный процесс подтвердится, то курс лечения антибиотиками будет не менее 3х недель.
Итак, необходимо сдать: микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Трёхстаканную пробу мочи, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря.
В данный момент с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Галина Александровна, Здравствуйте. Приложил фотографии анализов ТРУЗИ и микроскопического исследования секрета. Посев секрета предстательной железы с определением чувствительности к антибиотиками почему то никогда не назначали (хотя был у 3 урологов) это обязательно нужно сделать ? Касательно антибиотиков, читал что при хроническом простатите курс должен быть длительным, как вы и написали не менее 3 недель, а мне год назад назначали Таваник только на 7 дней. Имеет смысл пропить его или ципрофлоксацин в течении 3 недель ?
Уролог, Андролог
Посмотрела. Нет, антибиотики сейчас Вам не требуются, так как микроскопия секрета не указывает на воспаление. Соответственно посев нет смысла сдавать.
Клиент
Галина Александровна, Спасибо. Канефорон знаю, обязательно куплю. Могли бы посоветовать лучшие свечи при хроническом простатите (стоит ли покупать дорогие Лонгидаза) и можно узнать ваше мнение касательно таблеток Афалаза и Простатекс, Антибиотики тогда принимать не стану.
Уролог, Андролог
Лонгидаза хорошие, но дорогие. Как альтернатива, можно и простатекс свечи по 1 свече ректально на ночь в течение 10 дней, можно и со свечами лонгидаза чередовать через день - рекомендации.
Афалаза - считаю малоэффективным, можно без этого обойтись.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, Спасибо за ответы, лекарства закупил. А все таки если у меня нет воспаления, в чем причина болей ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Дообследование: исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, витамин Д, В12, ферритин, кал на кальпротектин. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
С учётом жалоб можно рекомендовать следующее:
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Урокомплекс СВ+ по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца.
Далее по результатам.
Клиент
Владимир Александрович, Здравствуйте. На данный момент есть Трузи (мочевой с остаточным объемом тоже) и микроскопическое исследование, приложил фото. На чувствительность к антибиотикам пока не делал, это важный анализ, обязательно нужно сделать ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Секрет простаты в норме, посев не нужен соответственно.
На УЗИ подозрение на камень в н/3 мочеточника!
Нужно УЗИ почек!!! И не будет лишним ещё раз УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
ТРУЗИ простаты - ничего криминального нет.
Дополнительно можно
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
Клиент
Владимир Александрович, Спасибо. Касательно камня, делал катэ, врач сказал камень сидит плотно, не может вызывать болей и дискомфорта. От хронического простатита вы советуете Индометацин и Омник Окас, куплю их, канефрон тоже, а Урокомплекс - это бад получается ? антибиотики не нужно брать ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Скорее всего плотно сидит в почке, а тут речь о подозрении камня в мочеточнике нижняя треть, это большая разница.
Антибиотики не нужны
Андролог, Уролог
У Вас по результатам подозрение на конкремент в н/3 мочеточника.Выполнить КТ почек и мочевыводящих путей с контрастированием.
Клиент
Луиза Римихановна, Здравствуйте. Да, КТ делал, там номармально. У меня хронический небактериальный простатит, вы писали выше про свечи вольтарен, их будет достаточно или что то ещё можно принимать ?
Андролог, Уролог
Пока достаточно.