Температура после вакуумной аспирации
После операции было проведено УЗИ — отклонений не выявлено, всё в норме. Антибиотик Орципол ВМ начала принимать через 26 часов после операции. Также был назначен препарат Линденет-30. На третий день после операции поднялась температура до 38,1 °C, которая держится в течение 5–7 часов. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации: сейчас вечер, возможности поехать в клинику нет. Можно ли сбить температуру Парацетамол, и является ли такая реакция организма допустимой после операции?
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
В подобной ситуации необходимо дифференцировать осложнения после перенесенной процедуры с ОРВИ.
Если респираторных явлений нет, жаропонижающее средство выпить можно.
В случае необходимости вызывайте скорую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, температурная реакция может наблюдаться в первые несколько суток после вмешательства.
Снижать температуру парацетамолом действительно можно, однако обычно сбивать её рекомендуется, если температура поднимается до 38,5 С и выше, но стоит ориентироваться на самочувствие.
Сейчас необходимо наблюдать за стоянием - если не возникает болей в животе и не присоединяются аномальные влагалищные выделения, то посетить врача можно в плановом порядке.
Если же вдруг состояние начнет ухудшаться и присоединяться другие симптомы (чего мы обычно всё же не ожидаем), то необходимо будет обращаться в приемный покой стационара.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания. Такая реакция организма возможна, продолжайте принимать антибактериальный аппарат, при необходимости жаропонижающее средство (Ибупрофен/парацетамол). В случае появления выраженных болей внизу живота, выделений с неприятным запахом, рекомендуется обратиться в приёмное отделение гинекологического стационара.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в данной ситуации если есть жалобы на изолированное повышение температуры без выраженного болевого синдрома, увеличения объёма выделений из половых путей с неприятным запахом, можно рекомендовать жаропонижающие препараты-вполне можно табл. Парацетамол 500 мг по 1 табл. до 3 раз в сутки не более 3 дней. Контроль температуры минимум 2 раза в день, при повышении таковой более 38,5С, добавлении перечисленных выше симптомов обратитесь на очную консультацию в приёмный покой гинекологического отделения для осмотра на кресле и проведения ультразвукового исследования органов малого таза. Антибиотикотерапию продолжайте и следите за характером выделений, симптомов, вполне,судя по описанию, пока расцениваем температуру как вариант нормы после внутриматочного вмешательства.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь после проведенной вакуум аспирации подьем температуры это далеко не редкость, так часто бывает и это не обязательно говорит о воспалении, чаще реакция на хирургическое вмешательство в организм. Рекомендуется продолжать использовать всю рекомендованную в том числе антибактериальную терапию и контроль узи в динамике.