Консультация сомнолога /

Показатели респираторного мониторинга во сне — вопрос №425318

Добрый день! Моей маме 56 лет. Когда она спит очень громка храпит и еще с остановками. Давленте высокое всегда, днем часто засыпает. Прошли респираторный мониторинг во сне. Написано диагноз тяжелое степень апноэ.
Риск нарушений дыхания во сне: высокая; Риск фрагментированного сна: низкая. Советуют купить сипап аппарат, но у мамы фобия, говорит что не может спать с маской, задыхается.
Скажите пожалуйста есть ли другой способ лечения? Надо ли бить тривогу?

Сомнолог, Терапевт
Здравствуйте, метод лечения зависит от характера нарушений дыхания во сне. В заключении описывают - какое апноэ во сне - обструктивное, центральное или смешанное. Показание для СРАР-терапии - сочетание апноэ во сне с высокой сонливостью днем и/или повышенным артериальным давлением. Снижение веса улучшает дыхание во сне. Показания к другим методам лечения определяет лечащий врач в зависимости от выявленных причин. Для начала СРАР-терапии вначале проводится её подбор - сон с прибором вместе с диагностическим прибором или выдается автоматический СРАР-прибор на дом, это необходимо для определения оптимальных настроек для терапии и оценки переносимости терапии
Сомнолог, Терапевт
Бить тревогу необходимо, так как апноэ тяжёлой степени нарушает состояние человека днем (описываете дневной сон) и повышает артериальное давление, а также риск умереть во сне, в 5 раз выше риск инсульта, инфаркта, жизнеутверждающих армтмий, депресии, онкопатологии