Неконтролируемая агрессия

Здравствуйте! Страдаю от вспышек неконтролируемой агрессии с подросткового возраста. Сейчас мне 35 лет. Никак не мору это остановить, когда это происходит. Когда что-то идет не по плану или ломается техника, не грузит телефон - разбиваю телефон об стену, кидаю вещи об пол, сильно кричу, аж слюна брызжет в разные стороны. Выглядит со стороны это отвратительно. Может продолжаться достаточно долго (около часа) Потом я ухожу в себя и могу не разговаривать с близкими несколько часов. Так как чувствую полное опустошение. Родители никогда так не делали. Когда у меня такое происходило, просто просили успокоиться, но пока не пройдет эта вспышка, успокоится я не могу. К психологу, психиатру меня они не отправляли. Вспышки помню частично, например помню как кидал телефон об стену, но плохо помню, что кричал в этот момент. На близких агрессии нет, никогда никого не бил, не оскорблял в лицо. Вредных привычек нет. Может ли быть проблема физиологическая, а не только психологическая? Может нужно сдать какие-то анализы, сделать МРТ головного мозга? Не понимаю, почему у меня такое поведение. Это связано с потерей контроля? Решил что-то с этим делать, так как жена сказала, что хочет подать на развод, если мое поведение не изменится. Её пугают данные вспышки гнева. Это мой второй брак. С первой женой развелся по данной причине. Друзей особо нет, тоже по этой причине. Мешает жить данная проблема. Буду благодарен за мнения.

Нет
35 лет
10 Апреля ·Просмотров: 395·Анонимный пользователь

Здравствуйте, обычно в такой ситуации рекомендовано очное посещение психиатра, проведение дообследования в виде ээг, что бы более подробно разобраться в ситуации и выбрать необходимую тактику уже в зависимости от диагностики ( психотерапия кпт или дбт, применение нормотимиков для стабилизации состояния).

Я посещал психиатра. Мне назначили антидепрессанты. Но вспышки агрессии не прекратились. Постоянно сидеть на антидепрессантах я не могу, мы отменили их. А какое именно ЭЭГ или оно одно? Нормотимики нужны принимать постоянно?

Какой диагноз вам установил психиатр при назначении антидепрессантов?

ЭЭГ достаточно обычного; по нормотимикам в зависимости от диагноза .

Депрессия, это было 2 года назад

Я развелся с бывшей женой, были проблемы на работе, решил обратиться так как было эмоционально сложно. Сказал врач, что у меня депрессия. Сейчас депрессии у меня нет я считаю, а вот вспышки гнева были всегда с 12 лет примерно.

Подобная эмоциональная неустойчивость требует очной диагностики для уточнения состояния .Стабилизаторы настроения , по моему мнению , могли бы поправить ситуацию.

А может ли помочь только психотерапия при такой эмоциональной неустойчивости ? КПТ или ДБТ? А что может быть у меня за заболевание? С чем это связано?

По моему мнению да, но это решается индивидуально, важно оценить ваши возможности очно, что бы такой ответ дать

Спасибо Екатерина, я записался к психотерапевту, который работает с неконтролируемой агрессией, надеюсь поможет разобраться. Также у меня была травма головы сильная в 9 лет. Могло это повлиять? Мама у меня эмоциональная, но такой агрессивности нет. Возможно это от мамы передалось, такая психика?

Да, такие варианты возможны

Екатерина, еще такой вопрос. А зачем делать ЭЭГ? Что это может показать?

Для исключение эпилептичсеклй активности, так как это тоже может быть причиной

Спасибо. Назрел вопрос. Может ли быть это действительно эпилепсия? Ранее у меня был лунатизм ( последние 2 года не хожу во сне) иногда дергаю конечностями во сне и стону (жена сказала). Может быть лучше провести ЭЭГ (ночное видеомониторинг 6-8 часов), а не просто ЭЭГ? Или лучше и то и другое? Когда бодрствую часто сводит руки и ноги.

Принятый ответ

Для начала именно дневной мониторинг делаем., этого обычно достаточно, если какие-то сомнения,то со сном.

Здравствуйте. Для постановки точного диагноза необходима дифференциальная диагностика у психиатра, так как описанные вспышки могут быть симптомом расстройства личности, например эмоционально неустойчивого или эксплозивного типа. Врач должен разграничить характерологические особенности, органические поражения мозга и специфические психические расстройства, используя клиническое интервью и психологическое тестирование. Обследование обязательно включает ЭЭГ и МРТ головного мозга для исключения эпилептиформной активности и структурных изменений, которые могут имитировать расстройства личности. Лечение в таких случаях подбирается комплексно, нормотимики и антипсихотики помогают стабилизировать биологический фон и снизить импульсивность, а психотерапия методами КПТ или ДБТ обучает навыкам контроля гнева и переработке реакций на триггеры.

Таблетки пожизненно нужно пить?

Если выявится расстройство личности, то терапия может быть длительной

А это может быть не расстройство лтчности, а такой характер? Я прочитал про эти расстройства личности, которые вы описали, многое что там написано не свойственно мне, кроме вспышек агрессии. Еще у меня была очень сильная травма голову в 9 лет, могло ли это повлиять?

Принятый ответ

Травма головы в 9 лет могла вызвать подобные проблемы, но так же вспышки могут быть вашей характерологической особенностью, закрепленной годами, не обязательно это может быть личностное расстройство. В целом можно начать с психотерапии.

Спасибо Венера, я записался к психотерапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В добавление к рекомендациям коллег по обращению к психотерапевту/психиатру, по назначению медикаментозного лечения, в моменты приступов агрессии можно попробовать выпить стакан теплой воды. Этот относительно простой способ позволяет переключить сиюминутную вспышку агрессии и включить рецепторы желудка, для отвлечения фокуса внимания на раздражение. Также можно попробовать методы ДПДГ терапии.

К сожалению, не могу переключится хоть на что-то, вчера была такая вспышка, не работал компьютер, а мне по работе нужно было сделать отчет. Я разбил телефон, кидал вещи которые лежали рядом в стену. Очень сильно кричал (опять не помню что именно, но вроде что меня достал этот компьютер. Сосели начали стучать по батареям, я кричал что мне всеравно на них. Жена начала плакать и только после этого прекратилась вспышка. Так как фокус внимания ушел на жену. Она боится, что я её начну бить, но такого никогда не было. Я не бью людей или животных. Только вещи. Тяжело осознавать, что я какой-то не такой как все.

Проявляется такое когда я один или с близкими, на работе или на улице например, я как-то себя контролирую. Хотя там что-то тоже может идти не так, как я хочу.

Здравствуйте!
Вспышки агрессии может быть как личностные черты, так и проявляться физиологически, можно предположить перепады настроения в течения дня и да, нормотимики являются основными в данной ситуации снижения агрессивного поведения.
Психотерапия помочь может, но должна быть мотивам, регулярная работа, чтобы с ними справляться научиться.

Так же помогает чтение литературы в комплексе с для понимания происходящего.
Например книги автора Харриса Расса или Роберт Лихи.

Прогноз благоприятный, но нужна работа.

А это может быть не расстройство лтчности, а такой характер? Я прочитал про эти расстройства личности, которые вы описали, многое что там написано не свойственно мне, кроме вспышек агрессии. Еще у меня была очень сильная травма головы в 9 лет, могло ли это повлиять?

Но я согласен, что психика у меня сверх чувствительная, я эмоционален. Могу плакать над фильмами, И так далее. Я редко встречаю таких мужчин, обычно такая эмоциональность свойственна женщинам.

Принятый ответ

Речи о расстройстве личности нет. Это просто может быть как личностные черты.

Здравствуйте.
Желательно начать с обследования - МРТ головного мозга и ЭЭГ.
Если не будет обнаружено патологии - консультация психиатра.
Обычно при расстройствах настроения, его перепадах, агрессивности, назначается стабилизатор настроения (нормотимик). Но для начала нужно выяснить причину

Да, тоже хочу сделать. Так как была травма головы в 9 лет очень сильная. Могло ли это повлиять? Агрессия проявляется только на вещи (кидание об стену и пол, хлопанье шкафами, швыряние вещей в разные стороны) и я кричу сильно в этот момент. Не понимаю почему кричу, от бессилия чтоли как будто. На животных или людей, не проявляется. Я согласен что у меня сверх эмоциональная психика, я могу плакать над фильмами, если мне грустно, и т д. Как женщина себя веду, у мужчин я такого никогда не видел. Еще это проявляется, когда я езду за рулем, меня бесят водители. Я начинаю психовать. Не опасно ли мне водить машину? Но аварий у меня не было за 10 лет.

Принятый ответ

Могла травма повлиять. Но, возможно, что это стало привычным способом справиться со стрессом - вот такие вспышки, и тогда придется "переучиваться себя" реагировать иначе