Селектра и триттико побочные эффекты
Добрый вечер. Мужу назначили селектру и триттико, т.к. не было нормального сна и началась депрессия после перенесенной болезни 3 месяца назад. 2 недели назад принимал Эглонил-2раза в день, мелатонин. Назначили триттико по 50мг на ночь(1-2 месяца) и Селектру сначала по 1/4 -3 дня, затем по 1/2 -3 дня и далее по целой на 6 месяцев. Сегодня 5 день приема, очень тяжело переносит, ломка, нет сил, лежит, апатия, давление немного поднимается, состояние ухудшилось. Проконсультировался с врачом-скорректировала дозу-по 1/2- 7 дней, далее к 1/2 прибавить 1/4- ещё 7 дней, затем по целой таблетке. Назначила еще афобазол 30 мг -1 раз в день. Сказала, что эглонил, т.к. до этого принимал, сейчас не поможет.Вопрос: можно ли вернуться пока на 1/4 табл. Селектры обратно на несколько дней-5-7, (1/2 таблетки принимает 2 дня до этого 1/4 -3 дня) , а затем перейти на 1/2 таблетки ? И эглонил точно нельзя уже принимать? И поможет ли в его случае афобазол, раз так тяжело переносит начало приема селектры?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое состояние может быть вызвано стартом приема сразу двух антидепрессантов - Триттико и Селектры без адекватного прикрытия в виде транквилизатора.
Адаптация проходит сразу к двум антидепрессантам, в то время как отсутствует препарат, который симптоматически будет снижать уровень тревоги на период адаптации.
Новая наращивания дозы Селектры, в целом, вполне корректна, но вот у Афобазола может быть недостаточно выраженный противотревожный эффект для такой ситуации.
Более целесообразной тактикой считается прием транквилизатора с выраженным эффектом - Тералиджена, Феназепама, Алпразолама.
Как альтернативу можно рассматривать временный возврат к приему Эглонила коротким курсом до 4-х недель: при более длительном приеме он может повышать уровень пролактина, поэтому для длительного приема он обычно не используется.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению начало лечения антидепрессантами - всегда не простой период. Ухудшение самочувствия (в виде апатии, сниженного настроения, неприятных ощущений в теле в виде ломоты, перепады давления) - это нормальная реакция организма на период адаптации к препарату. Медленный заход на терапию помогает чуть облегчить этот не простой период. Но возвращаться на предыдущую дозу точно не стоит , так как таким образом вы только отдалите период улучшения (потому что препарат на таких маленьких дозировках еще не работает). Лучше продолжать наращивать дозу до эффективной, но чуть медленнее, как предложил вам врач после последней консультации. Обычно все не приятные ощущения возникают в период захода на терапию и в ответ на подъем дозы, поэтому чем скорее вы выйдете на рабочую дозировку, тем скорее самочувствие вашего супруга наладится. Все эти побочные явления проходят недели через 2 регулярного приема препарата, потом станет значительно лучше, побочные явления уйдут, препарат начнет действовать и самочувствие начнет улучшаться. Нужно поднабраться сил и терпения. И помнить, что это временно.
По поводу того как облегчить данное состояние, наиболее эффективнее в таких случаях считается Атаракс или Грандаксин, они не много снижают тревогу и дают чувство спокойствия. Эглонил тоже снижает тревогу, если он помогал до этого, в целом может и сейчас облегчить состояние.
По поводу Афобозола, к сожалению некоторыми врачами и экспертами его эффективность ставится под сомнение. Если вы уже приобрели этот препарат, попробовать можно, хуже точно не станет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Заход на антидепрессант не всегда протекает гладко. Вернуться на 1/4 таблетки Селектры на 5-7 дней в целом можно и целесообразно для снижения побочных эффектов при плохой переносимости, при этом дозировку Селектры, как правило, повышают постепенно 1 раз в 7 дней и всего на 2,5 мг (1/4 таб), чтобы минимизировать нагрузку на организм. Эглонил принимать вместе с Селектрой так же можно коротким курсом, как временное прикрытие, но есть риск повышения уровня пролактина. Афобазол в данной ситуации может быть недостаточно эффективен, для облегчения состояния обычно назначаются более сильные рецептурные транквилизаторы такие как Атаракс, Тералиджен или Феназепам. Тяжелое состояние адаптации при приеме Селектры и Триттико без адекватного прикрытия является частой реакцией, которая обычно стабилизируется в течение 2 недель при условии очень плавного титрования дозы.
Здравствуйте!
На самом деле сложновато сказать в связи с чем именно такое состояние, может быть в рамках адаптации, как на триттико и эсциталопрам. Но учитывая, что эсциталопрам все же предпочтительнее в первой линии, то триттико рекомендовал бы убрать, оставлять/снижая ципралекс до 1/4 на пару дней и параллельно использовать противотревожный препарат, например стрезам, грандаксин, тералиджен. Далее наращивая ципралекс снова обратно.
Постепенно должно становиться лучше.
Далее уже будет видно по ситуации и решать уже далее.
Наблюдение лечащим врачом пока оставлять до стабилизации.
Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц рекомендуется выйти на одну целую таблетку,далее ваше состояние стабилизируется.
Обычно начинают с 1/4 таблетки и повышают дозировку на 1/4 каждые 7 дней,не нужно спешить с повышением,нужно дать время на адаптацию организма к препарату.
Можно вернуться и пропить 7 дней по 1/4.
Афобазол не поможет в этой ситуации.
Можно использовать Эглонил коротким курсом 3-4 недели,но нужно следить за пролактином.
Так же можно использовать Тералиджен,он будет снижать уровень тревоги и симптоматики от адаптации.
Так же можно Феназепам или Алпразолам,но до 15 дней,так как может вызывать зависимость,далее использовать как скорую помощь.