Белая линия на зрачке после операции
4 дня назад сделала лазерную коррекцию зрения, на одном глазу зрение восстановилось очень хорошо, на другом еще плавает, так же есть гематома на глазу, которых видит хуже, сейчас заметила белую полоску на зрачке, не знаю вариант нормы это или нет
Здравствуйте. Пожалуйста, пришлите фото глаза крупным планом при хорошем освещении (зрачок должен быть виден четко) и фото выписки после операции (где указан вид коррекции и рекомендации). Белая полоска на зрачке через 4 дня после лазерной коррекции может быть вариантом нормы (например, остаточная складка эпителия, край лоскута при LASIK или помутнение в зоне абляции), но также может быть признаком осложнения (кератит, инфильтрат, отек роговицы). Гематома (субконъюнктивальное кровоизлияние) обычно рассасывается сама и не влияет на зрение. Плавающее зрение на одном глазу в первые дни после операции — это нормально, но в сочетании с белой полоской на зрачке требует оценки врача. Если появится боль, светобоязнь, усиление покраснения или снижение зрения — срочно к офтальмологу. Фото и выписку жду. Выздоравливайте.
Фото прикрепила , выписку нет возможности прикрепить, метод персонализированный фемто ласик
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния, чтобы было видно проблему
И если есть выписка- тоже Приложите для ознакомления
Фото приложила
Здравствуйте
Фото посмотрела
Визуально по фото так выглядит незначительная отечность роговицы
К назначенному лечению еще добавляется кератопротектор баларпан. Назначается по 1 кап 4 раза в день в течении месяца
К офтальмологу не нужно обращаться?
Контрольный осмотр в раннем послеоперационном периоде необходим, особенно при появлении жалоб
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу, чтобы точнее определить состояние и дать более точные рекомендации.
Какие препараты сейчас закапываете?
Здравствуйте, фото приложила
Флоас моно 3р в день , бактавит 4р в день, хиломакс комод 3р в день
Операция методом персонализированный фемто ласик
Ознакомилась с фото.
Визуально опасного ничего нет, похоже на небольшую отечность у лимба. Кровоизлияние постепенно рассосётся самостоятельно.
Можно к леченный добавить Баларпан 3р/день - он улучшает заживление.
Скорейшего восстановления!
Спасибо
Пожалуйста!
Здравствуйте. Возможно это послеоперационное помутнение.
Уточните, пожалуйста, каким именно методом делали коррекцию зрения?
И приложите, пожалуйста, четкое фото глаза к вопросу. Я просмотрю и смогу объективнее ответить
Фото приложила, персонализированный фемто ласик
Здравствуйте
Фото просмотрела. Татьяна, спасибо, что приложили. По фото есть отечность роговицы. Сейчас какие препараты капаете? Назначены противовоспалительные ( дексаметазон или флоас моно) и кератопротекторы ( баларпан)?
Флоас моно караю 3 р в день
Бактавит 4р в день
Хиломакс комод
Назначения верные. Флоас моно противовоспалительный и противоотечный препарат. Бактавит - антисептик.
Также в подобных случаях рекомендуется добавить капли баларпан ( это кератопротектор, который восстанавливает передний отрезок глаза) по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями, когда совпадают приемы, 10 минут. Через 3-4 дня нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Искренне желаю Вам скорейшего полного восстановления!
Спасибо 🙏
Если сейчас нет возможности купить эти капли ( в деревне нахожусь ) могут быть последствия, если сейчас не начать капать?
Принятый ответ
С этими каплям быстрее пойдет восстановление. Поэтому желательно их все же приобрести при первой возможности.
Принятый ответ
Добрый день Татьяна .
После перации зачастую возникают гипосфагмы( скопление крови )
Отеки роговицы в ответ на операционную травму .
Пациентам нажначаются средства для заживления роговицы : баларпан 4р день и корнерегель 5-6р сутки
Задавайте вопросы если есть
Нахожусь сейчас в деревне, нет возможности купить капли ближайшие несколько дней , критично если не начать сейчас лечение? Капаю бактавит 4р в день, Флоас моно 3 р в день , хелимакс комод 3 в день
Абсолютно не страшно не переживайте . Больше отдыхайте.