Общий анализ крови
Понижение гемоглобина 94 понижение эритроцитов .в чем причина ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сниженный гемоглобин свидетельствует о наличии анемии.
Рекомендовано дообследование:
Ферритин, В12, фолиевая кислота.
В таком случае рекомендован прием препаратов железа:
Железа гидроксид полимальтозат 3+ (Мальтофер) 100 мг по 1 таб в сут до еды, во время или сразу после еды, 10 мл в сиропе ИЛИ
Железа сульфат (Тардиферон, Сорбифер Дурулес) по 1 таб 2р/сут ИЛИ
Железа глюконат+ марганец+медь (Тотема) по 1 амп 3р/сут ИЛИ
Железа протеина сукцинат (Ферлатум) по 1 флакону 2р/сут
За 2 часа до и после приема препаратов железа исключить кофе, чай, молочные продукты
Длительность применения от 1 до 3х месяцев
Подскажите , есть ли жалобы со стороны ЖКТ, гинекологии, геморрой? Были ли кровотечения? Обильные ли месячные?
Екатерина Игоревна, Результат
Норма
120-150
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Ниже нормы (числовой результат)
Ед. изм.
г/л
Тест
Количество эритроцитов
Результат
4.47
Норма
3.9-5.2
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
10^12/л
Тест
Гематокрит
Результат
31.2
Норма
36-45
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Ниже нормы (числовой результат)
Ед. изм.
%
Тест
Средний объем эритроцита
Результат
69.8
Норма
80-100
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Ниже нормы (числовой результат)
Ед. изм.
фл
Тест
Среднее содержание гемоглобина в эритроците
Результат
Норма
26-34
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Ниже нормы (числовой результат)
Ед. изм.
пг
Тест
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците
Результат
Норма
300-380
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
г/л
Тест
Ширина распределения эритроцитов по объему
Результат
16.7
Норма
11-16
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Выше нормы (числовой результат)
Ед. изм.
%
Тест
Абсолютное количество нормобластов
Результат
0.00
Норма
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
10^9/л
Тест
Относительное количество нормобластов
Результат
0.00
Норма
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
количество/100 клеток
Тест
Количество тромбоцитов
Результат
Норма
160-370
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Выше нормы (числовой результат)
Ед. изм.
10^9/л
Тест
Средний объем тромбоцитов в крови
Результат
9.7
Норма
3.6-12
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
фл
Тест
Ширина распределения тромбоцитов по объему
Результат
15.40
Норма
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
%
Тест
Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PСT)
Результат
0.36
Норма
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
%
Тест
Количество лейкоцитов
Результат
4.75
Норма
4-9
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
10^9/л
Тест
Абсолютное количество нейтрофилов
Результат
2.06
Норма
1.8-7.7
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
10^9/л
Тест
Относительное количество нейтрофилов
Результат
43.3
Норма
47-72
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Ниже нормы (числовой результат)
Ед. изм.
%
Тест
Абсолютное количество эозинофилов
Результат
0.67
Норма
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Выше нормы (числовой результат)
Ед. изм.
10^9/л
Тест
Относительное количество эозинофилов
Результат
14.2
Норма
0.5-5.5
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Выше нормы (числовой результат)
Ед. изм.
%
Тест
Абсолютное количество базофилов
Результат
0.08
Норма
0-0.2
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
10^9/л
Тест
Относительное количество базофилов
Результат
1.6
Норма
0-1.5
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Выше нормы (числовой результат)
Ед. изм.
%
Тест
Абсолютное количество лимфоцитов
Результат
1.6
Норма
1-3.5
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
10^9/л
Тест
Относительное количество лимфоцитов
Результат
33.7
Норма
19-40
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
%
Тест
Абсолютное количество моноцитов
Результат
0.34
Норма
0.1-0.8
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
10^9/л
Тест
Относительное количество моноцитов
Результат
7.2
Норма
2-11
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
%
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для выяснения причины анемии рекомендуется дообследование: кровь на феритин, железо, витамин в12, фолиевую кислоту. Результат общего анализа крови можете прикрепить к вопросу?
Наталья Юрьевна,да есть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение гемоглобина и эритроцитов говорит об анемии. Обычно причиной является недостаток железа, либо витамина В12, либо фолиевой кислоты.
В таких случаях рекомендуют сдать кровь на ферритин, В12 и фолиевую кислоту. Также рекомендуется ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.
В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 1 месяц рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Снижение эритроцитов и гемоглобина до 92 считается анемией средней степени тяжести, в таких случаях могут рекомендовать дополнительно сдать ферритин. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Афсана Ровшановна, кал на скрытую кровь отрицательный .записана на эгдс .
Отлично, перед фгдс обязательно рекомендуют сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер, чтобы исключить нарушение всасывания железа.
Афсана Ровшановна, а боли в подреберье слева при дет может быть связано ?желудок может так болеть ?
Это с большей вероятностью реактивный холецистит, в таких случаях могут рекомендовать сдать алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, а также УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причиной снижения гемоглобина может быть недостаточное поступления железа с продуктами, нарушение всасывания железа на уровне желудка и кишечника, обильная потеря крови при менструации.
Для уточнения типа анемии рекомендуют сдать кровь на уровень ферритина, фолиевой кислоты и витамин B12.
При выявлении дефицитов назначают лечение.
Для выявления причины анемии рекомендуют пройти следующие обследования и консультации:
· Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости и мочеполовой системы.
· Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС).
· Анализ кала на скрытую кровь. При положительном результате анализа — показана колоноскопия.
· Консультация гинеколога.