Пятна у ребенка
Здравствуйте! У ребенка 2 года , появилось два пятнышка, одно на животе сбоку, другое на спинке! Их пока что (тьфу тьфу тьфу) только два! Подскажите , на что похоже ? Надеюсь не ветрянка ?🙏🏻 Стоит переживать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями.
В данном случае нельзя исключать течение ветряной оспы.
Основной клинический элемент- везикула (пузырек с жидкостью).
Высыпания носят волнообразный характер: новые элементы появляются каждые 1-2 дня, поэтому на коже одновременно видны разные стадии (полиморфизм сыпи).
Локализация: туловище, лицо, волосистая часть головы, могут появляться на слизистых (рот, конъюнктива, гениталии). Сыпь, как правило, сопровождается сильным зудом.
Лечение при ветряной оспе симптоматическое:
1)Элементы сыпи лучше обрабатывать Каламином, так как он обладает противозудным, охлаждающим, подсушивающим и противовоспалительными эффектами.
2)Принимать душ можно. Главное- не растирать элементы сыпи мочалкой.
3)Зуд можно снимать антигистаминными препаратами на основе Цетиризина, например, Зодак или Зиртек.
4)Для снижения температуры используется Парацетамол в расчёте 15 мг/кг веса. Интервал между приёмом препарата должен составлять 4-6 часов.
Здравствуйте. Кроме ветрянки других предположений даже нет ?
На спине элемент похож именно на везикулу (пузырек с жидкостью). При ветряной оспе элементы обычно подсыпают в течение 4-5 дней, пока только наблюдение
Контакта с больными ветряной оспой не было?
Не было. Орви переболели , дома неделю почти сидели никуда не ходили
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент на фото сказать точно о этиологии высыпаний не возможно. На ветряную оспу не очень похоже ( не типичная локализация), нет подсыпаний и элементов в разной фазе ( пятно, прыщ, волдырь).
Такие элементы могут быть и просто раздражительным дерматитом ( от трения, пота, синтетических тканей и прочего). А может быть и укус насекомого.
В таких случаях только наблюдаем, можно местно для подсушивания использовать каламин.
Очень опасаюсь ветрянки, краснухи, так как нахожусь в положении на 15 нед. :(
На краснуху не похоже совсем
Ветряная оспа полностью не исключена, но на данный момент маловероятна.
Вы не болели ветряной оспой?
Ребёнок не был в контакте с больными ветрянкой?
Ребенок в контакте не был.
Про себя сказать не могу, не знаю, сертификатов никаких не сохранилось.
Поэтому и переживаю, потому что ни я , ни родственники не помнят.
В таких случаях можно сдать кровь на определение антител к вирусу ветряной оспы в крови, чтобы знать на будущее опасен ли для Вас контакт с больным ветрянкой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
На данный момент нельзя сказать точно, что это ветряная оспа , но и исключить нельзя.
Подскажите, высыпания сегодня появились?
На волосистой части головы нет?
Общее самочувствие ребёнка как-то изменилось?
В окружении были больные ветрянкой?
Здравствуйте. Высыпания появились сегодня
На голове нет , только эти два пятна.
Больных в окружении не было
Болели. Сопли, кашель. Только отходить начали
Почти неделю дома сидели никуда не выходили , ни с кем не контактировали
Поняла вас, в таком случае необходимо наблюдение за общим состоянием и важно обратить внимание- не появится ли новые элементы, если бцдет подсыпать, то это ветряная оспа с большой вероятностью.
На данный момент нельзя исключить раздражительный дерматит, рекомендуется обработать каламином/хлоргексидином 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии исключать ветряную оспу нельзя , так как в начале элементы точечные , а затем появляются содержимое водянистое . На данный момент рекомендуется наблюдение , в случае усиления или появления водянистых элементов очный осмотр доктора . На волосистой части головы нет? Контакта с больными ветряной оспы не было .
Здравствуйте! А как быстро после появления пятен образуются водянистые элементы ?
Обычно в течении 1-2 дня , сыпь больше не становится ?
Ребенок спит, хорошо просмотреть в любом случае не удастся. Но все что смогла увидеть - нет , не становится
Как было 2 пятна так и осталось
Если все же это ветрянка характерно увеличение высыпаний , или эти элементы могут водянистыми
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото точно сказать ветрянка это или нет сложно ,пока не похоже
Посмотрите хорошо за ушками и на волосистой части головы нет ли высыпаний
Пока может нанести каламин не тереть и наблюдать
Если высыпаний станет больше то показан осмотр врача
Здравствуйте! Как быстро после первых высыпаний появляются следующие , при ветрянке ?
Обычно при ветрянке в течение 1-2
Часов или дней ?
Дней
Что посоветуете предпринять ?
Просто наблюдать пока ? Я просто нахожусь в положении , 15нед. Очень из за этого переживаю.
Болела в детстве я или нет , не знаю
Пока наблюдать,что бы быть спокойной вы можете сдать анализ на антитела у себя ,если будут то значит вы болели и для беременности угрозы нет
Здравствуйте! Сдала сегодня анализ. А что если нет антител?
Если нет антител и у ребёнка подтвердится ветрянка то беременной рекомендуют обратится к инфекционисту в ближайшее время ,врач подберет лечение и даст рекомендации
Благодарю Вас 🙏🏻
Бала рада помочь
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию нельзя исключать течение ветряной оспы.
Данное заболевание считается доброкачественным и практически всегда проходит самостоятельно (то есть не требует противовирусного лечения).
Как правило от начала до окончания заболевания проходит 10 дней, до тех пор пока корочки не начнут самостоятельно отпадать. До тех пор пока корочки не отпали ребенок считается заразным и временно рекомендуется на это время не посещать общественные места.
Основа лечения — это облегчение самочувствия ребенка.
При выраженном зуде, который беспокоит ребенка принято подключать антигистаминные (например, Зодак, Зиртек).
Также от зуда может помогать Каламин Лосьон ( местно точечно наносится на сыпь ).
Препараты зеленки, фукорцина, йода- обычно не рекомендуется.
Дополнительно рекомендуется коротко подстричь ногти, это минимизирует риск того, что высыпания инфицируются (под ногтями много бактерий и при расчесах ребенок заносит их в ранки, которые остаются на месте пузырей). Также очень важно, чтобы ребенок принимал гигиенический душ как минимум 1 раз в день, это не только облегчит зуд, но еще и предотвратит попадание инфекции в ранки (они остаются после того как лопаются пузыри).