Увеличены шейные лимфоузлы у ребенка
Заболел в середине марта, боль в горле,зелёные сопли,кашель долго. Болел 3 недели. Лечение прошло без антибиотиков. Педиатр обнаружила увеличение шейных лимфоузлов. Сегодня сделали УЗИ. Прикладываю результаты. Не болят,ребенок их не чувствует. Что означает усиленная васкуляризация и гирерэхогенная середина? Опасно ли это?
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии (усиленная васкуляризация и гиперэхогенный центр) не играют клинической значимости и при норальных размерах ни о чем не говорят
Спасибо,вы успокоили. Надо наблюдать их?когда повторить УЗИ?
Принятый ответ
Никакого наблюдения не требуется
Здравствуйте.
По прикрепленному протоколу УЗИ нет никаких признаков злокачественного поражения лимфоузлов.
Описывают доброкачественные реактивные лимфоузлы, об этом говорит их правильная форма, сохранение дифференцировки и короткая ось менее 15 мм.
Усиление васкуляризации возможна при воспалительном процессе.
Такие лимфоузлы не требуют наблюдения, а их размеры могут очень длительное время не приходить в норму, так как формируется иммунитет.
Спасибо за ответ. УЗИ повторно нужно делать и кровь сдать?
Узи повторно проводить не нужно, кровь сдаётся в том случае, если будут признаки, характерные для воспалительного процесса.
Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста. Удачи и здоровья вам и ребёнку!
Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.
Для увеличения лимфоузлов данной области наиболее частая причина - это как раз патология гортано-глотки, слизистой полости рта, зубов и вирусные инфекции .
Ситуация не онкологическая, за это не переживайте.
Спасибо вам. Он долго болел вирусной инфекцией, и цепляет довольно часто в школе. У стоматолога тоже проверимся
Принятый ответ
У детей это довольно частая причина, но абсолютно не опасная.
Здоровья вам!
И вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ это доброкачественные реактивные лимфоузлы после перенесённой инфекции, признаков онкологического процесса нет. Гиперэхогенная середина это сохранённая нормальная структура узла, усиленная васкуляризация чаще бывает на фоне воспаления.
Такие изменения у детей встречаются часто после ОРВИ и могут сохраняться длительно, даже когда ребёнок уже здоров. Обычно в таких случаях ничего делать не требуется, наблюдают состояние и ориентируются на самочувствие ребёнка.
Спасибо вам!