Температура на Вактривир

Здравствуйте, уважаемые врачи! 09.04 сделали ребенку 1 год прививку Вактривир, 10.04 к вечеру поднялась температура 38,5. 11.04 Весь день была такая же температура, сбивала нурофеном и парацетамолом поочередно согласно дозировкам препаратов. К вечеру поднялась температура уже 39,7. Вызвали скорую, но они отказались ехать и посоветовали дать четвертинку анальгина, после этого действительно температура начала падать, дошло даже до 37. Сейчас 12.04 на утро снова 39,7. Сбиваем нурофеном, обтираем, даем питье. Что посоветуете? Что делать, если температура не сбивается? Как часто такая реакция бывает на прививку и плохо ли это? Как долго это продолжается? Сыпи нет, других симптомов нет, только температура

Нет
1 год
12 Апреля ·Просмотров: 440·Екатерина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Температура считается абсолютно нормальным симптомом после прививки. Но на вакцину температура, обычно, не повышается дольше 3 дней.

При сохранении температуры дольше 3 суток, рекомендуют сдать анализ крови и анализ мочи для исключения воспалительных процессов, не связанных с вакцинацией.

Температура вообще не падает после препаратов?

Здравствуйте! Вот вчера 38,5 не падала после приема препаратов. Когда температура была уже 39,7, дала нурофен и температура поползла вниз, дошло до 37. Сегодня с утра поднялась также до 39,7, тоже сбили, температура чуть уменьшилась

Здравствуйте
Вактривир - живая вакцина. На живые вакцины реакция может появиться не ранее 5-х суток после введения.
Поскольку температура поднялась на следующий день, то с вакцинацией она не связана.
В подобных случаях такое наблюдается, если на момент вакцинации ребенок находился в инкубационном периоде инфекционного заболевания и часто болезнь совпадает с поствакцинальным периодом.

Уточните, пожалуйста, если какие-то симптомы, кроме температуры? Кашель, насморк, изменения стула?

Здравствуйте. Других симптомов нет. Насморка нет, кашля тоже, сыпи нет

Принятый ответ

В таких ситуациях ребенок обязательно должен быть осмотрен педиатром. При бессимптомной лихорадке обычно назначают сдать общий анализ крови и общий анализ мочи

Принятый ответ

Здравствуйте, реакция на введение вакцины Вактривир проверяется на 7-11й день после проведения прививки, чаще всего нежелательная реакция в виде повышения температуры до 38, мелкоточечной сыпи. Проходит такая реакция самостоятельно на 3-4й день.

В вашем случае вероятнее всего наложение прививки с началом вирусной инфекции.
Рекомендуется сбивать температуру по мере необходимости, отпаивать ребенка, нурофен даем 10 мг на 1 кг веса за 1 прием, до 3 раз в сутки , парацетамол 15 мг на 1 кг веса за 1 прием, до 4-5 раз в сутки.
Если на 3 й день болезни температура будет подниматься такая же высокая , нужно будет вызвать врача еще раз, сдать общий анализ крови и мочи. При отстутствит других признаков орви( насморка, кашля) возможны след инфекции: розеола, инфекции мочевыводящих путей, отит.

Здравствуйте. Понимаю ваше переживание касаемо здоровье вашего ребенка.
Реакция на вакцинацию в виде температуры действительно может быть, при этом температура может держаться 3-5 дней.
Но по описанию вероятно есть наличие вирусной инфекции. Подскажите розеолой ребенок болел?

Здравствуйте! Розеолой не болел, но сыпи вроде бы никакой нет

Принятый ответ

При розеоле сыпь проявляется на 3-4 день, на фоне снижения температуры, поэтому пока ее может и не быть.
На данный момент рекомендовано симптоматическое лечение: обильное питье 40 мл/ кг, промывание носа по необходимости, использование сосудосуживающих средств не более 3 раз в день и не более 5 дней.
Поддержание благоприятных условий дома: температура 18-22 градуса и оптимальная влажность воздуха 50-70%
При необходимости использовать жаропонижающие при температуре свыше 38,5-39 расчет дозировки на вес, нурофен можно принимать с интервалом 6-8 часов, 10мг/ кг.
Препараты парацетамола (цефикон д) рассчитывается 15 мг/ кг
Препараты парацетамола можно давать и интервалом 4-5 часов, не более 4 раз в день

Можно использовать физические методы снижения температуры: прохладный компресс на голову, раздеть ребенка и обтирание водой.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Реакция на Вактривир (корь, краснуха, паротит) обычно отсроченная (на 5–12 день). Лихорадка сразу после укола чаще указывает на совпавшее по времени ОРВИ.

В таких случаях рекомендуют:
Жаропонижающие по весу, а не возрасту (Нурофен 10 мг/кг, Парацетамол 15 мг/кг).
Красные флаги: если ребенок вялый, отказывается пить, появилась сыпь, которая не бледнеет при нажатии стаканом, или температура не падает через 1,5 часа после лекарств.
Не кутать, обильно поите. Анальгин детям не рекомендован из-за рисков для крови.
Высокая температура - это не плохо, а признак работы иммунитета, но при 39,7 контроль врача обязателен для исключения инфекции. Обычно такая лихорадка длится 2–3 дня.