Артериальная гипертензия

Добрый день, нахожусь на 26 неделе беременности, на 22 поставили диагноз артериальная гипертензия и назначили лечение допегитом, начала с 3т в день, сейчас уже принимаю 5т в день и понимаю что этой дозировки становится не достаточно, так как пару дней назад поднялось давление до 140 (возможно от переживаний, я очень переживательная) но тем не менее нифидепин я дополнительно выпила и давление снизилось, вчера была ситуация немного другая, я не переживала, но давление поднялось около 145 и болела сильно голова, я опять выпила нифидепин голова прошла, давление упало, что делать дальше? до приёма к врачу еще неделя, в платной говорят лучше советуйтесь в ЖК какую дозировку назначить, принимаю по схеме 00:00-1т 06:00-1т 12:00-2т 18:00-1т принимаю в 12:00-2т так как были моменты поднятия с 12:00 до 18:00 после того как стала принимать такую дозировку где то неделю-полторы было все стабильно, сейчас давление съехало на более позднее время с 18:00 до 00:00 в целом при измерении ( я меряю по принципу 3 раза и высчитываю среднее,каждые 2-3 часа) первое значение часто высокое около 140, потом второе и третье почти всегда снижается на 10-15, а то и 20 едениц, возможно это опять из за моего волнения «синдром первого измерения» но тем не менее такие эпизоды есть, белка в моче обычно 0-0.10, головная боль и более устойчивые высокие цифры были только вчера, отёков не наблюдаю, ничего не болит, анализы крови, в том числе АЛТ АСТ, креатинин, мочевая кислота и т.д в норме, узи с кровотоками так же в норме

СПКЯ
22 года
12 Апреля ·Просмотров: 112·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае лучше тогда принимать Допегит по 2т-3 раза в день . Скажите пожалуйста , какие препараты вы ещё пьете ? Вам нужен ещё кардиомагил 75 мг-2 раза , Магний в6 по 1 т-2 раза в день . Чтобы ваше давление держалось в норме и предотвратить развитие преэкламсии

а в какое время тогда лучше принимать по 2т 3 раза в день? кардиомагнил не пью сказали на моём сроке он уже не поможет, а может даже навредить, магний б6 пью утром 1т и на ночь 2т

Кардиомагнил разрешен до 35-36 недель . Вы смотрите по дневнику АД, с какого по какое время у вас начинается подъем АД. Например утром вы выпили в 8:00, затем скажем в 15:00 и на ночь в 21:00, т.е с таким расчетом , чтобы до приема следующей таблетки допегита вам хватало действие предыдущей таблетки

получается каждые 8 часов, мне кажется это большой разрыв для меня, потому что я пью 2т в 12:00 и к 18:00 уже давление поднимается до 130-135, боюсь еще через 2 часа совсем поднимется

Я вам поэтому и говорю , чтобы вы пили , как вам удобно , вы же сами примерно знаете, когда у вас начинается подъем АД .

Принятый ответ

Доброе утро! Немного неправильная схема приема препарата у Вас. Согласно клиническим рекомендациям допегит необходимо принимать 2т три раза в день. Также обследование у кардиолога. Скажите, пожалуйста, на первом скрининге рассчитан риск преэклампсии?

риск был низкий 1:400

Тогда кардиомагнил Вам не нужен

Принятый ответ

Добрый день.
Конечно в таком случае лучше связаться со своим врачом жк и обсудить коррекцию дозировки, т.к.он знает полностью Ваш анамнез, данные анализов, скринингов и может в аолной мере оценить ситуацию. Или на прием к кардиологу.
Так же рекомендовано проведение СМАД если Вы еще не проходили.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, была ли консультация кардиолога, СМАД (суточное мониторирование давления)?. Риски преэклампсии по 1скринингу?
В таком случае необходим очный приём врача, обычно рекомендуется допегит по 2 таб 3р/д (у вас 5 табл/сут, и этого не достаточно, что видно по результатам АД).
Обязательно помимо контроля АД, следить за отёками, белком в моче. Если головная боль, не купирующаяся приёмом парацетамола + повышение АД, рекомендуется обратиться в приёмное отделение гинекологического стационара.

СМАД был по нему среднее 115, риски по первому скринингу 1:400

По результату СМАД терапии вам достаточно в количестве 5таб/сут. Эпизодические подъёмы скорее связаны именно с тревожностью увидеть высокие цифры, а не с прогрессированием заболевания.
В таких случаях рекомендуется приём Магне б6форте по 1таб х3р/сут, поможет немного успокоить повышенную тревожность, улучшит сон, так же действует расслабляюще на матку.
При однократном подъёме ад, прилечь, расслабиться, если через 30-40 минут не снижается, дополнительный приём допегита или нифедипина (не под язык, а именно выпить, чтобы не было резкого падения давления)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь на самом деле такая ситуация далеко не редкость. Действительно иногда допегит может уже не справляться со своей функцией, поэтому его увеличивают в дозе, а максимальная возможная доза для приема это восемь таблеток в сутки.
Предварительно может быть рекомендовано пройти процедуру смад и проконсультироваться с кардиологом.