Консультация
Здравствуйте. Хотелось бы проконсультироваться по поводу заключения МРТ моей мамы, ей 84 года. Скажите пожалуйста есть ли признаки того, что полгода назад у человека был микроинсульт ( транзисторная атака) потому как были все признаки указывающие на это. А именно была слабая речь ( мысль есть, но не могла её озвучить), волочение правой ноги и дрожание правой руки. Приступ начался с давления 180/90 и трясучкой всего тела. Лечения как такового не было. Неделю прокололи в ягодицу Мексидол и церепро. В данный момент всё нормально, как будто ничего и не было. Давление тоже почти в норме. Но бывает то высокое 150-160/ 80-90, то очень низкое 90/50. За три месяца до этого её сбила с ног собака и она при палении ударилась Головой
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным описаний МРТ выявляется субдуральная гематома в подострой стадии в левой лобно теменной области.
Скорее всего возникла в момент падения. У возрастных пациентов достаточно часто возникают внутричерепные гематомы, даже при минимальных ударах головой, это связано с особенностями сосудов у пожилых людей.
Признаков смещения срединных структур мозга нет. Гематома в стадии « рассасывания».
В таких наблюдения рекомендовано динамическое наблюдение. При появлении неврологической симптоматики ( головная боль, рвота, снижение силы в конечностях, сонливость) проведение КТ головного мозга в условиях неврологического ( нейрохирургического ) стационара по скорой помощи.
Так же на КТ выявляются очаги глиоза, возникшие на фоне эпизодов подьема артериального давления. Не требуют лечения.
Данных за опухоли мозга, очаги ишемии, патологию сосудов мозга нет.
Вам можно рекомендовать: КТ (МРТ) головного мозга через 2-3 недели для оценки размеров гематомы ( или при ухудшении состояния); наблюдение невролога, терапевта.
Контроль артериального давления
Сдать общий анализ крови), коагулограмма.
Принятый ответ
Здравствуйте. Главная проблема сейчас не в том, был ли микроинсульт полгода назад, а в другом. На МРТ видна субдуральная гематома (скопление крови под оболочкой мозга) после того,это могло быть последствием травмы головы или инсульт по типу кровоизлияния. Это очень серьёзно для 84 лет. Такая гематома может вызывать неврологическую симптоматику. Вам нужно как можно скорее показать маму нейрохирургу со снимком. Возможно, потребуется маленькая операция — откачать кровь. Что касается того приступа полгода назад (речь, нога, тряска) — скорее всего, была транзиторная атака (микроинсульт) по клинике очень похоже. Глиоз по МРТ это может быть и признк перенесенного инсульта, так и хронического нарушения кровообращения головного мозга. В любом случае важно дообследование у нейрохирурга и невролога очно
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ у мамы выявлена субдуральная гематома левой лобно-теменной области (подострая стадия), которая чаще всего возникает после падения и удара головой, особенно у пожилых людей. Именно такая гематома может вызывать симптомы, похожие на инсульт или ТИА: нарушение речи, слабость и торможение правых конечностей, а затем частичное или полное восстановление состояния.
С учётом данных МРТ, перенесённые симптомы с высокой вероятностью связаны не с микроинсультом, а с воздействием субдуральной гематомы на мозг. Дополнительно отмечаются возрастные изменения: небольшие сосудистые очаги глиоза и умеренная атрофия мозга, что типично для 84 лет и не является признаками острого инсульта.
Основной момент сейчас это субдуральная гематома, которая может сохраняться и оказывать давление на мозг, поэтому в данной ситуации необходима очная консультация нейрохирурга и контроль в динамике (КТ/МРТ) для решения вопроса о тактике лечения (наблюдение или вмешательство).
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Кортикальная атрофия - естественный процесс старения головного мозга. Кора головного мозга с возрастом уменьшается в размере.
по поводу гематомы - консультация нейрохирурга-вероятно на фоне травмы гематомы образовалось .
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию МРТ есть признаки острого нарушения мозгового кровообращения ( гематома могла образоваться в результате геморрагического инсульта или ЧМТ)
В таких случаях рекомендую очно консультацию нейрохирурга
Госпитализация в сосудистое отделение.
Какие симптомы сейчас беспокоят ? Цифры артериального давления?
Здравствуйте! На МРТ выявлена субдуральная гематома которая вероятно является причиной неврологических симптомов а не микроинсульт.
В таких случаях рекомендуют срочную очную консультацию нейрохирурга для решения вопроса о тактике ведения.
Гематома может сдавливать мозг и требовать хирургической эвакуации или динамического контроля.
Колебания артериального давления опасны риском повторного кровоизлияния или ишемии.
Необходимо сдать коагулограмму и общий анализ крови для оценки свертывающей системы.
Самостоятельное лечение недопустимо из-за риска ухудшения состояния.
При появлении головной боли, рвоты или слабости нужно вызывать скорую помощь.
Очная!!! консультация врача-нейрохирурга нужна для оценки объема гематомы и определения необходимости оперативного вмешательства с учётом возраста пациента.