Сыпь у младенца в три месяца

Здравствуйте ! 2 недели назад у ребенка образовались высыпания сначала на лице, а затем и на всем теле.. фенистил не помог.. ребенок чешется постоянно, особенно лицо и голову.. ночью очень плохо спит. На грудном вскармливании

Нет
12 Апреля ·Просмотров: 50·Александра, Дальнегорск

Принятый ответ

Добрый день.

По фотографиям можно предположить раздражительный дерматит или атопический дерматит.

Атопический дерматит - это хроническое генноопосредованное заболевание. Вероятно, у ближайших родственников был атопический дерматит в детстве или "диатез". При атопическом дермаатите происходит поломка в гене, который вырабатывает филаггрин - вещество, которое защищает кожу от воздействия раздражающих факторов и смягчает её.
Раздражителями могут быть трение грубых или ненатуральных материалов, сухость кожи, сухой микроклимат дома, агрессивные моющие ПАВ, жесткая вода.

Обычно в подобных ситуациях рекомендуют использовать увлажняющие крема - эмоленты, например Липикар, Липобейз, Эмолиум, Атодерм до 4-5 раз .
Чаще устраивать воздушные ванны и носить одежду из натуральных дышащих тканей.
Дома поддерживать температуру 21-23 градуса и влажность 40-60%.
При купании кожу не распаривать, купать в теплой воде примерно 37-39 градусов, для купания использоваать масла для купания, например Липикар от ЛяРош, Атодерм от Биодерма.
При сильном воспалении обычно назначают гормональные крема, например КомфодермК разрешен с 4х месяцев тонким слоем 2 раза в сутки 7 дней, или негормональный крем Элидел 2 раза в сутки 7-14 дней на очаги.
При зуде обычно рекомендуют антигистаминные препараты в возрастной дозировке, например Зодак, Зиртек или Эриус 1 раз в день длительно 7-10 дней.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста акне новорожденных уже было у вас?
На лице проявления на последних фото больше похоже на акне.
На фото тела похоже на атопический дерматит, высыпания на теле появились впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, у нас было акнэ и достаточно сильно и продолжительно, но потом буквально за три дня все прошло… и была после акне пищевая аллергия, тоже прошла

Поняла вас, судя по рассказу и фото, вероятен атопический дерматит. Это хроническое рецидивирующее заболевание, к сожалению не излечивается полностью, но может уйти в ремиссию на долгие годы.
Обычно рекомендуют:
Витамин д 1000 ме в сутки длительно.
Наружно на тело - крем комфодерм к 2 раза в день 7-10 дней на очаги. Затем переходим на элидел 2 раза в день 2-4 недели, можно и дольше до ремиссии, он не гормональный, отменять его постепенно. После элидела можно использовать неотанин крем если останутся высыпания.
На лицо комфодерм нельзя, поэтому соазу элидел.
Параллельно с лечением необходимо использовать эмоленты в форме бальзама: липикар от лярош позе или биодерма атодерм на ПОСТОЯННОЙ основе 3-4 раза в день. После душа важно нанести эмолент в первые 3-5 мин как вышли и промокнули кожу полотенцем. Не купать пока долго, лучше легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.

Ограничить во время обострения бани, сауны, бассейн, горячие ванны и контакт с бытовой химией.

Одежду и постельное только хб на время лечения. Стирать одежду и постельное с доп полосканием и проглаживать/отпаривать после стирки обязательно. Памперсы только на сон, днем трусики хлопковые, чаще воздушные ванны.

Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (вместо мыла можно гель липобейз, гель-масло для душа биодерма или аналоги, стиральный порошок гипоаллергенный и тд).

Поддерживать дома влажность воздуха с помощью увлажнителя. Поддерживать температуру воздуха около 22 гр.

Регулярно проветривать квартиру, соблюдать режим сна, гулять ежедневно, это все очень важно для иммунитета.

В дальнейшем отслеживайте триггеры, что провоцирует, у каждого они свои.
Желаю здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, спасибо Вам огромное за ответ и за лечение.. в нашем городе нет аллерголога, поэтому часто прописываем лечение из интернета .. мы уже используем эмоленты и средство для купания.. и на свое усмотрение стала давать Баксет-бэби.. подскажите, пожалуйста, продолжать его давать? Но от него ребенок стал плохо какать..

Пробиотики не влияют на течение атлпического дерматита, поэтому давать не обязательно.

Хорошо, что используете эмоленты, обратите внимание, чтобы была именно форма бальзама, и на частоту нанесения, чем чаще - тем лучше. Скорейшей ремиссии вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить течение атопического дерматита.

Чаще его появление обусловлено генетически (предрасположенность выше, если у 1 или обоих родителей есть аллергия, атопия), обострение может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата (сухой воздух, ветер, мороз).

В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:

- купание/душ с использованием мягких гелей или масла (Биодерма / Ля рош позэ)

- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри, форма бальзама или крема

- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр

- одежда х/б, лен, свободная

- гипоалергенный быт (влажная уборка, гипоалергенные средства для стирки)

- на высыпания при обострении в таком возрасте обычно рассматривают использование Элидела

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, шерсти, смена средств для гигиены, порошка и т.д . Подумайте на что может быть высыпания? При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например Авен ксеракалм кремиои липобейз крем 3/5 р в день
Здоровья Вам