Назначение лечения

Добрый день! Выпадают волосы, прищи, плаксивость, хроническая усталость (два года без отпуска после декрета, причем разные работы) и при предварительном медицинском осмотре в декабре оказались повышены лейкоциты в мазке на флору влагалища (лечилась метронидазолом) в январе - мазок, снова повышены, опять лечение, в апреле снова повышены. По Фемофлору скрин - нет вообще никаких бактерий (ни плохих, ни хороших ) Решила сдать анализ на витамины. Почти все показатели ближе к минимуму. Кроме цинка - тоже очень странно (из бадов пила только омегу) Какие пропить витамины, чтобы нормализовать роботу организма?

Хронический тонзиллит, неспецифический вагинит
29 лет
12 Апреля ·Просмотров: 81·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! 💐

ознакомилась с вопросом.

Исходя из описания могу предположить о недостатке железа и витамина Д, а также витаминов группы В( в9,в12).
В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Сорбифер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца

Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко

🔴Снижение показателя витамина D
Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель

Желательно использовать капельные формы - Вигантол - по 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день утром, с жирной пищей, так как жирорастворимый витамин. Продолжительность приема 2 месяца

Затем рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2500МЕ (5 капель)ежедневно длительно

Обычно в таком случае рекомендуют сбалансировать рацион и прием Омега 3 950 мг 1 капсула утром 3 месяца.

✔️ фолиевая кислота (в9) 400 мг 1 таб 1 раз в день 3 месяца
✔️ Вит в12 анкерман 1 таб 1 раз в сутки 1 месяц
✔️ цинк 25 мг 1 таб в сутки 1 месяц

Цинк повышен. Зачем его принимать снова!? Да и медь ниже среднего?

Подскажите пожалуйста как могу к вам обращаться

Елена )

Елена, очень приятно сейчас все объясню🌷

В данном случае значения цинка не вписываются в общую картину, большинство показателей по нижней границы нормы какие то ниже нормы а цинк по верхней границе. В данном случае могу предположить ложное повышение цинка. Пока ближайшие 4 недели цинк пить не нужно. Будем восполнять другие дефициты, постепенно будет восполняться дефицит витаминов и тогда будет актуально пересдать цинк. Вероятно он будет значительно меньше чем сейчас. Как раз через 1 месяц повторить необходимо в9,в12, ферритин, цинк и тогда картина станет яснее

Не уместилось много информации в первом сообщении поэтому допишу тут.

Значение меди по нижней границе. Пока скорректировать значения необходимо с помощью питания, так как с цинком есть некие вопросы. Если через месяц цинк снизится а медь с помощью питания не повысится тогда необходимо таблетированный прием меди на 1 месяц.

Магний
По нижней границе
В таких случаях рекомендуют прием магния хелат 400 мг 1 таб вечером 1-2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализах отмечается снижение Ферритина (норма от 40 до 150 нг/мл).
Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).

Витамин В12 на границе нормы. Для коррекции уровня витамина В12 рекомендуют прием Анкерманн по 1 т 1 р в день, 1 месяц.

Для коррекции уровня витамина Д рекомендуют препараты «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозе 5000 МЕ (10 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется принимать его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Медь незначительно снижена. Для повышения уровня меди стоит увеличить в рационе мясные, морепродукты, орехи, семечки

Подскажите пожалуйста, а можно принимать препарат Тотема (с медью ) ?он эффективен?
Во время беременности и после пыталась пить Сорбифер (расстройства со стороны кишечника )жуткие запоры.

Да, тотема хороший эффективный препарат. Ее принимают по 1 или 2 ампулы в сутки, в зависимости от переносимости

И еще у меня в по анализам ближе к минимуму магний. Это как то нужно восполнять?

Волосы выпадают сильно

Противопоказаний для курсового приема магния нет. Можно рассмотреть Магне В6 по 2 т 2 р в день, 1 месяц

Дополнительно стоит проконсультироваться с врачом трихологом, врач сможет подобрать уходовые средства для волос

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача.
Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг: Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
🔸 Витамин D недостаточность

В таких случаях рекомендуют прием дозировки витамина D 7000 МЕ утром ежедневно в течение 4-6 недель, затем контроль анализа и переход на профилактическую дозу 2000 МЕ. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Недостаток витамина Д
Обычно рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

2. Скрытый дефицит железа
Обычно рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

3. В12 низковат
Могут рекомендовать анкерман по 1т в день 1 мес

Планово провести трихосокопию у трихолога.

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста, медь понижена, её нужно как-то лечить медикаментами?бадами?

И из железа рассматриваю аппарат тотема. Препарат эффективен?

И как то такие показатели(ближе к минимуму )могут влиять на слабый иммунитет?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и анализами.
По представленным анализам снижен витамин Д.
В таких случаях врачи рекомендуют принимать витами Д ( Аквадетрим) 7000 ЕД - 14 капель -2,3 месяца с последующим контрольным анализом на витамин Д.

Здравствуйте
Медь ниже нормы, её нужно поднимать медикаментами?