Насморк, заложенность носа
Добрый день. Насморк у ребенка (возраст 3 года), который не проходит с 4.04.2026. Делаем промывание носа 3-4 раза в день, сосудосуживающие капли при заложенности. Больше ребенка ничего не беспокоит, температуры нет. Необходимо ли что то еще подключать из лечения ?
Здравствуйте!
Нужны объемные промывания физраствором. Объемные промывания нужны, чтобы убрать инфекционную слизь, которая задерживается в пазухах, вызывая длительное течение ринита, может давать осложнения на ушки.
Для вашего возраста на маркетплощадках продаются удобные назальные ирригаторы, которыми удобно промывать носик
Сначала нужно обязательно снять заложенность, если она есть. Использовать для этого сосудосуживающие по возрасту (например, називин детский). Если не снять заложенность - будут болеть ушки.
Раствор должен быть еле теплым, но не горячим и не холодным.
Не лейте большое количество физраствора без остановки (не более 3-5 секунд, потом дайте ребёнку отдышаться и отсморкаться). Если вы будете подавать струю слишком долго - ребёнок начнёт проглатывать раствор, во время глотания происходит открытие слуховой трубы и жидкость может попадать в ушко. Она, конечно, вытечет самостоятельно, но ребенку может быть неприятно.
И очно покажитесь лор врачу.
Спасибо за ответ! Все это делаем, но особого улучшения нет и сопли зеленые. Это может быть гайморит или ребенка бы еще что то беспокоило ?
Может быть гнойный синусит,вряд ли в таком возрасте гайморит развился бы. Но точно скажет при осмотре лор врач.
Здравствуйте
Обычно ринит лечится длительно ,но если нет улучшения то рекомендуют очный осмотр лор врача ,могут назначить гормональные капли (назонекс )курсом
До осмотра врача рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Здравствуйте. В таких случаях использовать сосудосуживающие средства рекомендуют не более 5 дней, при выраженной заложенности носа можно использовать гипертонический солевой раствор - Аква Марис Стронг, например.
Для очищения и увлажнения слизистой рекомендуют использовать физ.раствор - более эффективны обильные промывания носа физ.раствором с помощью шприца с мягкой насадкой.
Дополнительно важно поддерживать влажность в комнате (оптимально 40–60%), так как сухой воздух провоцирует отек.
Нет ли у ребенка слезотечения? Кроме насморка не было в начале других симптомов - подъемов температуры, например?
Здравствуйте! Температура поднималась один раз до 37,4. На следующий день болело ухо, капала Отипакс, ухо больше не беспокоило.
Принятый ответ
В таком случае аллергия маловероятна. Описанная картина обычно характерна для течения вирусной инфекции. Насморк в таких случаях может быть длиться до 10-14 дней. Главное, в подобных случаях увлажнение слизистых.
Здравствуйте!
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
При выраженной заложенности промывание носа Гипертоническими солевымирастворами,Например:аквалор форте душ ,аквамарис стронг / Квикс.