Кашель беспокоит в течении нелькольких лет.не могут помочь

Добрый вечер.беспокоит кашель в течении нескольких лет. Не продуктивый, с выделением мокроты, анализы приложу. Нужно лечить?

Нет
56 лет
12 Апреля ·Просмотров: 36·Анонимный пользователь

Здравствуйте,
Moraxella catarrhalis — условно-патогенная бактерия, которая входит в состав нормальной микрофлоры дыхательных путей.
Если есть симптомы заболевания (кашель, часто обсуждается вопрос о лечении, но решение принимается индивидуально. В случае необходимости могут назначаться антибиотики, к которым бактерия чувствительна.

Klebsiella pneumoniae — в небольших количествах (как в вашем случае — 10³ КОЕ/тамп.) она не всегда свидетельствует о заболевании.

Но при наличии клинических проявлений, может указывать на патологический процесс.
Лечение при подтверждении инфекции обычно включает антибиотики, к которым бактерия чувствительна.

Добрый вечер, не совсем понятно.нужно принимать антибиотик? Кашель не дает жить

Да, чаще всего в таких случаях рекомендуют лечение антибиотиком с учетом результата чувствительности.

Как пить и что пить?

Необходимо обратится на очный прием к терапевту для подбора препаратов, антибиотики - это рецептурные препараты.

Так же необходимо провести аускультацию легких при необходимости может быть назначен рентген или КТ органов грудной клетки.

Кт делали без патологий, а кашель не проходит

Здравствуйте!
По анализу крови титры возбудителей низкие, в таких случаях прием антибиотиков может не требоваться. Причинами длительного кашля могут быть:
1. Кашлевой вариант бронхиальной астмы
2. ГЕРБ
Заброс микрочастиц кислоты из желудка в пищевод и гортань раздражает кашлевые рецепторы. Это тихий рефлюкс, который может быть без изжоги.
3.Постназальный затек
Слизь из носа стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
4.Коклюш/Паракоклюш
Даже привитые взрослые могут болеть смазанно по 3-4 месяца
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Сдать кровь на антитела IgG и IgA к коклюшному токсину.
2. Спирометрия с пробой беродуалом
3. Анализ крови на Эозинофильный катионный белок и IgE общий

Скажите, усиливается ли кашель в положении лежа или после разговора/смеха? И нет ли у вас ощущения стекания слизи в горле, которую хочется постоянно проглотить?

Это анализ мокроты

Простите, неверно указала, по анализу мокроты титры не высокие, чтоит дообслкдоваться и досдать анализы, которые я указала выше.

Антибиотики не нужны?

Пока не требуются🙏🏼

Благодарю

Принятый ответ

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте. Понимаю, длительный кашель сильно изматывает. По анализу можно предположить, что выраженной бактериальной инфекции нет, мокрота с умеренной флорой и без значимого воспаления. При такой картине обычно рассматривают хронический бронхит, постназальный затек, ГЭРБ или астматический компонент.

Что делать сейчас проверить функцию лёгких спирометрия, исключить ЛОР проблему и рефлюкс, при необходимости КТ грудной клетки. В таких случаях обычно рассматривают не антибиотики, а лечение причины кашля.

Когда очно если усиливается кашель, появляется одышка, кровь в мокроте или потеря веса.

В целом по анализу антибиотик не основной путь, важнее найти причину кашля. Желаю вам улучшения состояния.