Панлейкопения, профилактика
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как можно защитить взрослого кота от вируса? Ему 12 лет, прививали давно. Была у родственников, у них заболел котенок. Какова вероятность принести вирус на одежде или обуви? Если сразу постирать и не контактировать с котом, есть ли шанс ему не заразиться?
Здравствуйте! К сожалению вирус невероятно устойчив и живуч. Единственный способ не принести его домой - раздеться где-то вне квартиры и вещи кинуть в стирку при высокой температуре. И человеку соответственно тоже помыться, не контактируя до этого с котом. Вирус панлейкопении убивают только средства с хлором (например, «Белизна», разведенная 1:32) или специальные средства (Экоцид-С, Виркон-С). Просто помыть обувь водой недостаточно, нужно тщательно обработайте её (особенно подошву) хлорсодержащим раствором. Лучше экоцидом, он меньше портит ткани, чем та же белизна. Либо также постирать обувь в высокой температуре. Рекомендовано привить кота, но иммунитет сформируется не сразу, а только через 3 недели.
Инкубационный период 2-10 дней. Следите за малейшими изменениями в поведении кота: вялость, отказ от еды, рвота, понос, повышение температуры. При появлении любого из этих симптомов - немедленно к ветврачу
Вера Викторовна,спасибо большое за ответ! Подскажите также, пожалуйста, можно ли например коту поставить сыворотку однократно или нужен курс? Так как прививку делают только после таблетки от глистов. Боюсь, что за эти 10 дней он может заразиться
Вообще прививку можно сделать и до таблетки от глистов. Дегельминтизация за 10 дней до - это общая рекомендация, но прямой связи нет, иммунитет сформируется и так, но формирование иммунного ответа занимает 2-3 недели, то есть кот не будет защищен сразу после вакцинации, а только спустя 3 недели. Поэтому в качестве профилактики действительно можно ввести сыворотку (но это не 100% защита). Сыворотку рекомендуется ввести до контакта с потенциально зараженным объектом (одеждой и тд) или в первые часы, как можно раньше. Вакцинировать через 2, а лучше через 3 недели после сыворотки (если раньше, то собственные антитела, собственный иммунитет у кота к вакцине не выработается). Ну и за это время как раз успеете проглистогонить
Однократно, да. Гипериммунная сыворотка от панлейкопении вводится один раз для профилактики - этого достаточно, чтобы обеспечить пассивную защиту на 2-4 недели