Ангиопатия сетчаток обоих глаз. Что это такое?
Здравствуйте! Мне сейчас 20 лет, в 2021-2022 годах последий раз делал осмотр глазного дна и компьютерную перимтрию, там мне написали что у него ангиопатия сетчаток обоих глаз и что аретии сужены и извиты. Насколько это серьезно? Также делал компьютеруею перимитрию, результаты всех обследований прикрепил. Что с этим делать? И за этого можнл ослепнуть? У меня диагноз стоит дисплазия соединительной ткани, может ли и за этого быть ангиопатия? Также больше 4-х лет назад были приступы гоазной мигрени, мигрень с аурой резко без головной боли начиналась, то есть начинали яркие вспышки мигать перед глазами и слкпые пятна, приступы длились обычно от нескольких минут до часа, сейчас уже 4.5 года нет такого! Сейчас никаких жалоб на зрение вроде нет, зрение обычное вроде. Что мне сейчас делать? Мне нужно сделать еще раз осмотр глазного дна? Я могу ослепнуть?
Здравствуйте. Ангиопатия сетчатки - это не заболевание, это функциональное состояние сосудов в момент осмотра. Отражает состояние сосудов головы, что артерии сужены, вены извиты. Есть у многих людей при осмотре и причин у ангиопатии сетчатки может быть масса, от банального волнения в кабинете врача, до переутомления, недосыпания, перепадов артериального давления, курения. Учитывая, что на тот момент ещё бывали мигрени, возможно и на фоне этого сужение артерий. Мигрень ведь тоже сопровождается спазмами сосудов. Ангиопатия сетчатки может быть в моменте, а через час уже пройти. К слепоте не приводит, не волнуйтесь. Просто иногда в СОВОКУПНОСТИ с другими симптомами может быть проявлением какого либо заболевания, например, для невролога который наблюдает пациента с мигренями это может быть важной информацией, так как только при осмотре глазного дна можно визуально оценить состояние сосудов головы. Сама по себе ангиопатия не является каким-то опасным состоянием, требующие лечения. Раз в год желательно все равно проходить осмотр глазного дна, если с 2022 года не обследовались, стоит повторить. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Вот не знаю в чем может был причина этого. А по тем обследованиям у меня совсем все плохо было? Просто в интернете пишут что ангиопатия сетчаток обоих глаз всегда приводит к слепоте и что это опасно. Ну а так насчет волнения, волнение у меня сильное постоянно, особенно на приеме у каких нибудь врачей, но не знаю могло ли это повлиять,
Вот в волнении конечно могла быть причина. В целом по осмотру офтальмолога не было каких-либо грубых отклонений. Хорошее зрение, хорошее давление и хорошее описание глазного дна. По полям зрения только были небольшие скотомы, но это укладывается в ваши неврологические жалобы на тот момент и с глазами скорее всего не связано. Рекомендуется раз в год повторять осмотр офтальмолога, включая периметрию (оценку полей зрения).
Принятый ответ
В интернете вероятно перепутаны понятия ангиопатии и ретинопатии. Большинство статей пишут не врачи даже, а копирайтеры. Ангиопатия не опасна, она едва ли не у каждого второго есть.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными файлами. Сама по себе ангиопатия сетчатки говорит о том, что есть изменения сосудов, вследсвие этих изменений глаз получает хуже кровоснабжение, питание. Это вторичный процесс, связан с каким-то заболеванием, в том числе на сосуды может влиять Ваше основное заболевание (Дисплазия соединительной ткани).
Описанные изменения сосудов на зрение особо не влияют, но при прогрессировании основной причины, может ухудшаться зрение (при развитии тромбозов, окклюзий, кровоизлияний и т.д.). Вероятно также такие сосуды могли быть связаны с наличией глазной мигрени на тот момент.
Видя измененные сосуды, рекомендуем посетить невролога, терапевта для выяснения причины таких сосудов.
Консультация офтальмолога плановая должна быть 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколами обследования.
Ангиопатия сетчатки- это не является диагнозом, это функциональное состояние сосудов / их калибра/ на момент осмотра врачом. Учитывая, что данное состояние субъективное / и может меняться в динамике./ даже в течении часа иногда дня/
Так как состояние сосудов зависит от многих факторов, даже от водно -солевого баланса пациента в течении дня. При нарушении режима дня, недосыпа, зрительной перегрузки.
Ангиопатия не имеет ничего общего с потерей зрения//.
Глазное дно включает в себя не только сосуды но и описание ДЗН/ это важно/ Четкие границы/ цвет - бледно- розовый- это норма/ у вас в описании нет ничего опасного и критичного- не переживайте.
Можете повторно пройти осмотр/ с дисплазией, это не связано.
При наличии в анамнезе Офтальмической мигрени, на глазном дне могут быть расширены Вены/ но после приступа , они приходят в норму/ и калибр сосудов восстанавливается. Что , ещё раз говорит о функциональном а не органическом изменении сосудов глазного дна. Невролог смотрит картину не только глазного дна но и Неврологический статус пациента/ жалобы, рефлексы и исходя из этого ставит свой диагноз. Отдельно по осмотру глазного дна диагноз не ставится. Подход к диагнозу , всегда имеет комплексный подход.
Офтальмолог смотрит , также периметрию / остроту зрения/ полностью Офтальмологический статус. Описывает состояние сетчатки. И, если , есть признаки органических изменений на глазном дне, то назначается дообследование.
У вас описание в 22 г в норме, нет критичных моментов/ зрение 100%/ можно повторить осмотр Глазного дна/ это всегда в помощь для невролога и терапевта/ .Особенно , если есть картина повышенного АД или у человека Сазарный диабет /
Рекомендуется осмотр Офтальмолога всем людям не менее 1 р в год/ с описанием полного Офтальмологического статуса/,
Будьте здоровы🌸
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования.
Ангиопатия сетчатки- это изменение сосудов сетчатки, по которому можно судить о кровообращении головного мозга.
Сужение и извитость сосудов может возникать на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника, гипертонической болезни и мигрени ( при приступах мигрени сосуды сужаются, в том числе сосуды зрительного анализатора головного мозга, поэтому появляются пятна или аура мигрени).
Само по себе выявление такого типа изменений сосудов не является поводом для паники, так как это не опасно для зрения, а является отражением тонуса сосудов в момент исследования.
В приведенном результате обследования состояние сетчатки хорошее - нет очагов , склонных к отслойке, поэтому можно с уверенностью сказать, что слепота вам не грозит.
Но можно пройти дообследование: УЗИ сосудов шеи, МРТ шейного отдела позвоночника, мониторинг артериального давления, чтобы выяснить причину.
Ангиопатия сетчатки может оказывать в целом влияние на состояние структур глаза, например, стекловидного тела, приводя к появлению плавающих точек и мушек .
Поэтому важно наблюдать в динамике за состоянием сосудов и попробовать найти вероятную причину.
Почему то въезде написано что это необратимо ведет к слепоте всегда
Принятый ответ
Ангиопатия сетчатки - это распространённое явление. Это не заболевание , а симптом , выявляемый при других болезнях. К слепоте данный симптом не ведет.
Вероятно, пишут , обосновывая необходимость ежегодного обследования у офтальмолога, чтобы не пропустить серьёзные заболевания глаз.
Максим, здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией. Ангиопатия - это состояние сосудов, когда описывают элементы глазного дна. Не самостоятельное заболевание. Как правило, лечения не требуется. Но это важный признак, говорящий об изменениях сосудов в головном мозге и в организме вцелом. Это подтверждается описанными Вами приступами мигрени. Если по части глаз все рекомендации выполняете, то рекомендую консультацию невролога и терапевта, пройти чек-ап, восполнить дефициты, наладить режим сна, труда, питания, если есть гормональный сбой-поработать с ним. Должно стать лучше!
Здравствуйте. Сосудистый тонус меняется постоянно. Субъективно доктор оценил сосуды как узкие или широкие, или извитые на момент осмотра. Это не диагноз даже. Потому что такое слово в осмотре можно написать почти всем. Нет идеальных сосудов. Важно описание сосудов при диабете, гипертонии, а просто ангиопатия - не диагноз. Сегодня вам ее напишут, завтра не напишут, информации это никакой не несет и не требует лечения. Стараются отходить от этого термина.
Я начал про это читать и пишут что это необратимо ведет к слепоте
Принятый ответ
Это не так