Полгода беспокоят повторяющиеся симптомы

На протяжении 6-8 месяцев беспокоят жжение, зуд, покраснение, отек, трещины половых губ, выделения творожистые, но без кислого запаха, чаще перед или после менструации, но в последнее время и вне зависимости от того. Половой партнер один, секс не защищённый, стоит вмс обычная. С июля 2025 года по январь 2026 года были постоянные кровянистые выделения, в январе прекратились, прошли месячные и теперь пришли только в апреле, не обильные, не болезненные. На последнем приеме у гинеколога были обнаружены выделения небольшие из груди. Отправили на узи молочных желез, анализ пролактина, узи органов малого таза, щитовидной железы. Врач в нашей деревне бывает редко, на консультацию можно не попасть даже. Что это и чем лечить? Прикладываю анализы, результаты узи.

Фиброзно-кистозная мастопатия.
42 года
13 Апреля ·Просмотров: 47·Александра, Калтан

Принятый ответ

Здравствуйте , описанные симптомы могут быть характерны для хронического воспалительного процесса женских половых органов , по результатам анализов выявлен повышенный титр анаэробной флоры, грибковой инфекции и уреаплазмы, данная Флора может быть причиной воспаления, которое так же поддерживается ВМС, в таких случаях рекомендуется удалить ВМС и провести комплексное антибактериальное лечение вместе с партнером , чтобы не было рецидива инфекции. ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А если я не рассматриваю удаление вмс, она стоит хорошо, еще года нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Какое антибактериальное лечение провести? Пока ставлю свечи Таржифорт

ВМС поддерживает воспаление , это может привести к хронизации процесса, так же воспалительный процесс является противопоказанием для установки ВМС, поэтому рекомендуется удалить спираль .

Уреаплазмоз лечится 20 дней антибиотиками , так как жизненный цикл уреаплазмы 21 день и за менее короткий срок ее трудно вылечить, лечение должно быть комплексным, с учетом все флоры, так как возбудители поддерживают друг друга, вместе с партнером, чтобы не было рецидива инфекции.
Если нет аллергии на антибиотики, то в таких случаях рекомендуется лечение по схеме :
Амоксиклав по 1000 мг - 2 раза в день -7 дней
Трихопол по 500 мг-2 раза в день -10 дней
Юнидокс по 100 мг-2 раза в день -14 дней
С 15-го дня лечения -Клацид по 250 мг -2 раза в день-6 дней
Флюкостат по 150 мг на 5-й, 10-й , 15-й и 20-й день лечения
Линекс форте или Бак сет форте по 1 капс -1 раз в день -3 недели
Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище-10 дней с 11-го дня лечения
Лечение вместе с партнером , ему рекомендуется все тоже самое , кроме свечной , во время лечения половая жизнь с презервативом, контроль анализов следует сделать через 2 недели после лечения .